Примерный комплекс упражнений лечебной гимнастики при плевритах

Лечебная гимнастика при плевритах препятствует образованию плевральных спаек, ограничивающих дыхательные функции легких, а также ускоряет рассасывание воспалительной, выпотной жидкости, которая находится в плевральной полости при экссудативном (выпотном) плеврите.

Учитывая, что плевриты часто сопровождают воспалительные заболевания легких, лечебную физкультуру по этому комплексу рекомендуется применять и при воспалении легких в возможно раннем периоде, чтобы не допустить образования спаек.

При плевритах лечебная гимнастика основана на постепенном усилении и углублении дыхания с постепенным растягиванием пораженной стороны грудной клетки. Некоторые характерные упражнения, рекомендуемые в случаях плевритов, приведены на рис. 15-16.

Рис. 15. Комплекс лечебной гимнастики при плеврите

примерный комплекс упражнений лечебной гимнастики при плевритах - student2.ru

Упр. 1. Исходное положение - лежа. Полное дыхание под контролем рук. Обратить внимание на подъем грудной клетки с больной стороны на выдохе.

примерный комплекс упражнений лечебной гимнастики при плевритах - student2.ru

Упр.2. На выдохе подтянуть колено к груди с больной стороны.

примерный комплекс упражнений лечебной гимнастики при плевритах - student2.ru

Упр. 3. Исходное положение - стоя. Руки к плечам. Поднять руки вверх. Углубить вдох.

примерный комплекс упражнений лечебной гимнастики при плевритах - student2.ru

Упр. 4. Руки вниз, пальцы сплетены. Поднять руки и повернуть ладонями вверх. Прогнувшись, подтянуться - вдох.

Рис. 16. Продолжение комплекса лечебной гимнастики при плеврите

примерный комплекс упражнений лечебной гимнастики при плевритах - student2.ru

Упр. 5. Руки на поясе. Наклон в здоровую сторону с глубоким вдохом.

примерный комплекс упражнений лечебной гимнастики при плевритах - student2.ru

Упр. 6. Усложнение упражнения 5.

примерный комплекс упражнений лечебной гимнастики при плевритах - student2.ru

Упр. 7. Ноги врозь, руки перед грудью. Повернуть туловище в здоровую сторону с глубоким вдохом.

примерный комплекс упражнений лечебной гимнастики при плевритах - student2.ru

Упр. 8. Исходное положение - сидя. Руки на поясе. Подняв руки в стороны, прогнуться с углубленным вдохом.

примерный комплекс упражнений лечебной гимнастики при плевритах - student2.ru

Упр. 9. Углубленное дыхание.

Регулярные самостоятельные занятия в домашних условиях полезно сочетать с самомассажем спины, плечевого пояса, шеи, головы, груди и межреберных промежутков. Занятия лучше начинать с самомассажа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение очистительно-восстановительной программы для больных, страдающих болезнями легких, приносит во многих случаях ощутимые результаты. Вот только некоторые из них:
- повышение физических возможностей и работоспособности;
- улучшение переносимости обычной повседневной нагрузки;
- уменьшение одышки и явлений сердечно-сосудистой недостаточности;
- снижение раздражительности, страха и стрессорной восприимчивости;
- улучшение качества жизни во всех ее проявлениях (духовном, интеллектуальном, половом и т. п.);
- сокращение частоты заболеваний и сроков госпитализации.

Конечно же, эти результаты впечатляют, но если только не забывать, что для их достижения необходимы упорство, целеустремленность и большое, я бы сказал огромное, желание внести положительные изменения в собственную жизнь.

И в этой связи хочу привести высказывание нашего соотечественника, величайшего целителя и популяризатора естественной (безлекарственной) медицины Петра Куреннова: "Здоровье не продается в лавочке. Если бы оно продавалось, то богатые люди поражали бы нас его избытком".

Следует помнить, что здоровье надо завоевать, а точнее, заработать своим трудом, стараниями, и для этого могут вполне подойти следующие правила:

1. Прежде всего начните лечение с уверенностью, что вы будете делать все возможное для его успешного завершения.

2. Старайтесь все время быть бодрым. Помните, что эмоциональный фактор играет чрезвычайно важную роль как в возникновении, так и в излечении болезни. Всякое беспокойство, страх, депрессия ослабляют сопротивляемость организма, тогда как надежда смелость, решительность в значительной степени повысят эффективность оздоровительных мероприятий.

3. Будьте уверены, что с улучшением здоровья состояние нервов обязательно улучшится, а заботы и беспокойства благодаря этому перестанут вас угнетать.

4. Очень важно самовнушение. Постоянно думайте о том, что благодаря правильному очищению вам становится все лучше и лучше, вы становитесь совершенно здоровым. Перед сном представляйте себя таким, каким бы вы хотели стать, и засыпайте с этой картиной. Проснувшись, повторяйте: "Теперь я продолжу свое лечение, оно мне так полезно, и оно исцелит меня полностью". Такие формулы самовнушения надо повторять изо дня в день. Они принесут больше пользы, чем это можно себе представить.

5. Никогда не забывайте о необходимости чистого воздуха, физических и дыхательных упражнений на свежем воздухе. Не перенапрягайтесь, но помните, что прогулка пешком в несколько километров, пусть даже в относительно экологически чистом районе, приносит только пользу.

6. Всегда следите за тем, чтобы спальня у вас в доме была хорошо проветрена. Для легких нет ничего хуже, чем спать в затхлой атмосфере.

7. Принимайте пищу не менее 3-х раз в день. Никогда не ешьте, когда вы переутомлены или перевозбуждены. Не ешьте в спешке и не спешите после еды. А главное, никогда не переедайте, всегда помните простую истину - лучше недоесть, чем переесть.

8. Верьте в себя и помните, что естественное очищение от шлаков вернуло здоровье многим людям, от которых официальная медицина отказалась как от "неизлечимых", "безнадежных" пациентов. То же самое возможно и для любого из нас, если только проводить естественное оздоровление с терпением, настойчивостью и решительностью.

Удачи вам и здоровья!
С любовью и уважением
ваш Щадилов
Май-февраль 2000-2001 гг. Франкфуркт - Зиген - Петербург - Старая Русса

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ЖАРОПОНИЖАЮЩИХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Препарат, форма вып. Синонимы Дозы разовые для взрослых, г Побочные эффекты Противопоказания
Амидопирин ,табл.по 0,25 гранулы Амадазофен, Аминофеназон 0,25-0,5 Анафилактический шок, дерматит, гра- нулоцитопения, агранулоцитоз Аллергозы, болезни крови
Аспирин С, "шипучие" таблетки (с витамином С) Аспро-С форте, АСС+ Мерле, Форталгин 0,5 Аллергические реакции, анемия, повы- шенная кровоточивость, ульцерогенное действие, тромбоцитопения, нефро- и гепатотоксичен Эрозивно-язвенные пора- жения ЖКТ, выраженные поражения печени и почек, беременность, детский воз- раст, наклонность к кровотечениям
Ацетилсалициловая кислота ,пор., таб. по 0,25 и 0,5 г Аспирин, Анбол, Ацезал, Мидол, Новадол 0,5 Аллергические реакции, анемия, повы- шенная кровоточивость, ульцерогенное действие, тромбоцитопения, нефро- и гепатотоксичен Эрозивно-язвенные пора- жения ЖКТ, выраженные поражения печени и почек, беременность, детский воз- раст, накпонность к кровотечениям
Метамизол, табл. по 0,5, 0,05% р-р в амп. по 2 и5 мл Анальгин, Нобол, Новалгетол, Торалгин 0,5 Аллергические реакции, агранулоцитоз, лейкопения Нарушение функции печени и почек, повышенная чувствительность к препарату
Парацетамол табл. по 0,2г,0,325 и 0,5, капсулы по 0,5 г ,р-р для приема внутрь, сироп Ацетаминофен, Долипран, Калпол, Миралган, Панадол, Тайленол 0,2-0,5 Аллергические реакции, отек Квинке, синдром Лейла, метгемоглобинемия, нефро- и гепатотоксичность, мутагенное действие Выраженные нарушения функций печени и почек, заболевания крови, повы- шенная чувствительность к препарату, недопустимо применять у детей до 7 лет

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ДИЕТА № 13

Общая характеристика: диета пониженной энергетической ценности за счет жиров, углеводов и в меньшей степени - белков; повышено содержание витаминов и жидкостей. При разнообразии продуктового набора преобладают легкоперевариваемые, не способствующие образованию газов и запорам продукты и блюда. Исключены источники грубой клетчатки, жирные, соленые, трудноперевариваемые продукты и блюда. Пищу приготовляют в рубленом и протертом виде, варят или готовят на пару. Блюда подают горячими (не ниже 55-60 °С) или холодными (не ниже 12 °С).
Режим питания: 5-6 раз в день небольшими порциями.

Наши рекомендации