Миотропные гипотензивные средства

Данная группа средств представлена спазмолитиками миотропного дей­ствия. Они действуют непосредственно на гладкие мышцы кровеносных сосу­дов и вызывают их расширение.

К средствам, расширяющим преимущественно резистивные сосуды (артериолы и мелкие артерии), относится апрессин (гидралазин). Он вызывает расширение прекапиллярных резистивных сосудов и таким путем уменьшает общее периферическое сопротивление и снижает артериальное давление. На посткапиллярные емкостные сосуды влияет мало. В связи со снижением артериального давления рефлекторно возникает учащение сердечного ритма и повышение сердечного выброса. Почечный кровоток первоначально неско­лько возрастает, затем возвращается к исходному уровню.

Препарат хорошо всасывается из кишечника. Максимальный эффект при энтеральном введении развивается примерно через 1 ч. Около 80—90% апрессина связывается с белками плазмы. Он метаболизируется у разных людей с неодинаковой скоростью, так как активность фермента, участвующего в его превращениях (N-ацетилтрансфераза кишечника и печени), обусловлена гене­тически и может отличаться довольно существенно. Это следует учитывать при его применении. Обычно длительность гипотензивного действия соответ­ствует 6—8 ч.

Апрессин нередко вызывает различные побочные эффекты. Это могут быть тахикардия, боли в области сердца, головная боль, диспепсические нарушения, острый ревматоидный синдром, явления, сходные с системной красной волчанкой, и др. Применение апрессина с другими гипотензивными средствами позволяет уменьшить его дозу и снизить частоту и выраженность побочных эффектов.

К миотропным гипотензивным средствам, влияющим и на резистивные (артериолы, мелкие артерии), и на емкостные (венулы, мелкие вены) сосуды,относится натрия нитропруссид. Благодаря такой направленности дей­ствия препарат не приводит к увеличению сердечного выброса, так как веноз­ный возврат к сердцу снижается. Однако рефлекторно частота сердечных сокращений повышается. По механизму действия натрия нитропруссид анало­гичен нитроглицерину (и эндотелиальному релаксирующему фактору). Он стимулирует цитозольную гуанилатциклазу, повышает содержание цГМФ и благодаря этому снижает тонус гладких мышц сосудов.

При одномоментной внутривенной инъекции натрия нитропруссид дей­ствует 1—2 мин. Поэтому вводят его путем внутривенной капельной инфузии при гипертензивных кризах, для управляемой гипотензии, при сердечной недостаточности. При его применении возможны тахикардия, головные боли, диспепсические расстройства, мышечные фасцикуляции и др.

К разным спазмолитикам миотропного действия, применяемым при ги­пертонической болезни, в приведенной классификации отнесены дибазол и магния сульфат.

Дибазол является производным бензимидазола. Он оказывает спазмолитическое действие в отношении всех гладкомышечных органов. Расширяет сосуды. Снижает артериальное давление (в результате уменьшения сердечного выброса и расширения периферических сосудов). Гипотензивная активность дибазола весьма умеренна, и эффект его непродолжителен. При гипертонической болезни его обычно назначают в сочетании с другими препаратами, понижающими артери­альное давление. В случаях гипертензивных кризов дибазол вводят внутривенно. Переносится дибазол хорошо. Побочные эффекты наблюдаются редко.

При повышении артериального давления и особенно при гипертензивных кризах иногда используют магния сульфат (вводят внутримышечно или внутривенно). Возникающая гипотензия в основном связана с прямым миотропным действием магния сульфата. Кроме того, он угнетает передачу возбуждения в вегетативных ганглиях, уменьшая освобождение из преганглионарных волокон ацетилхолина. Препарат оказывает тормозящее действие и на вазомоторные центры (главным образом в больших дозах).

Угнетение ионами магния 1ДНС проявляется также успокаивающим, противосудорожным, а в больших дозах и наркотическим эффектом. Широта наркотического действия мала, и при передозировке быстро наступает депрессия центра дыхания.

При введении магния сульфата в больших дозах угнетается нервно-мышечная передача (снижается количество ацетилхолина, выделяющегося из окончаний двигательных волокон).

Парентерально магния сульфат применяют также при эклампсии. Антагонистами ионов магния являются ионы кальция. В связи с этим при передозировке магния сульфата вводят кальция хлорид.

АКТИВАТОРЫ КАЛИЕВЫХ КАНАЛОВ

Ряд гипотензивных средств снижает тонус сосудов благодаря открыванию калиевых каналов. Последнее вызывает гиперполяризацию мембраны гладкомышечных клеток, что снижает поступление внутрь клеток ионов кальция, необходимых для поддержания сосудистого тонуса. Все это приводит к сниже­нию тонуса гладких мышц сосудов и гипотензивному эффекту.

Наши рекомендации