Во 2-й (хронической) стадии

Табакокурение. Клиника абстиенентного синдрома.

Профилактика и диспансеризация пациентов с токсикоманией.

КУРЕНИЕ - ЭТО РАЗНОВИДНОСТЬ ТОКСИКОМАНИИ


Табакокурение известно человечеству много веков. Оно получило распространение в конце XVII- начале XVIII века. В настоящее время сотни миллионов людей подвержены этому виду токсикомании. Многочисленными исследованиями в этой области было доказано, что курение приносит безусловный вред как самому курильщику, так и его окружению.

Особенно вредны:

Продукты распада тлеющего табака, которые содержат множество ингредиентов.

Алкалоид никотин.

Помимо никотина с табачным дымом в легкие попадают такие канцерогенные вещества, как бензапирен и его производные, окись углерода (угарный газ)

«Смолы» — смесь различных химических веществ.

Вред курения заключается, прежде всего, в том, что снижается сопротивляемость организма курильщика, ухудшая течение уже имеющихся болезней, ускоряя или даже вызывая развитие таких заболеваний, как злокачественные опухоли.

Особый вред наносится растущему организму ребенка, подростка, женщины. Косвенно подвергаются вредному влиянию люди, находящиеся в непосредственном общении с курящими и вдыхающие воздух, насыщенный продуктами распада горящего табака. Так, через 1,5 ч. после пребывания некурящего в накуренном помещении у него в организме концентрация никотина увеличивается в 8 раз.

Табак содержит около 30 ингредиентов,большинство из которых вредны для организма человека. Особый вред наносит алкалоид никотин, являющийся нейротропным ядом. Помимо никотина, с табачным дымом в легкие попадают и другие канцерогенные вещества.

Начало курения, как правило, вызывает неприятные ощущения: першение в горле, тошноту, рвоту. Однако человек продолжает курить и постепенно неприятные ощущения проходят, вырабатывается привычка к курению. У курильщиков постепенно формируется никотиновый синдром. Началом никотинового синдрома следует считать отсутствие неприятного ощущения, вызываемого курением. Никотиновый синдром условно делится на три стадии.

Стадии никотинового синдрома развиваются сугубо индивидуально и зависят от многих причин: времени начала употребления сигарет или папирос, возраста, пола, физического состояния индивида.

Большинство курильщиков пытаются самостоятельно бросить употреблять никотин. Продолжительность светлых промежутков бывает различной, срывы ремиссий наступают чаще всего из-за различных внешних причин: компания, неприятности, колебание настроения и т.д. Реже это происходит вследствие появляющейся абстиненции, сигаретных снов.

Согласно МКБ-10, существует 6 признаков зависимости вследствие употребления психоактивных веществ:

  1. сильная потребность или необходимость принять вещество;
  2. нарушение способности контролировать при ем вещества (начало, окончание употребления, дозировки);
  3. увеличение дозы, необходимой для достижения эффекта, ранее производимого более низкими дозами;
  4. физиологическое состояние отмены (никотиновая абстиненция — это навязчивое желание закурить, головная боль, потеря аппетита, жажда, потливость, нарушение пульса, повышенная раздражительность, снижение памяти и работоспособности, нарушения сна, кашель);
  5. прогрессирующее забвение альтернативных интересов в пользу употребления вещества, увеличение времени, необходимого для его приобретения, приема вещества.
  6. продолжение употребления вещества, несмотря на очевидные вредные последствия.

Диагноз зависимости может быть поставлен при наличии трех или более вышеперечисленных признаков.

В НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ

Курение носит систематический характер. Человека тянет курить, при этом употребляется все большее количество сигарет. Появляется чувство, что курение повышает работоспособность, улучшает самочувствие. Физическое влечение отсутствует.

ВО 2-Й (ХРОНИЧЕСКОЙ) СТАДИИ

Человек выкуривает в пределах 1-2 пачек в день. Курение носит характер навязчивого желания. Порою человек курит для получения ощущения внешнего комфорта, желания покрасоваться перед сверстниками в молодом возрасте, окружающими - в зрелом (последнее больше относится к женщинам). Элементы физического влечения могут проявляться в виде утреннего кашля, чувства дискомфорта, постоянного желания продолжать курение. Первые симптомы соматического неблагополучия проявляются в виде бронхита, начальных симптомов заболевания желудка (изжога, неприятные ощущения, изредка боли), редких, быстро проходящих неприятных ощущений в области сердца, колебания АД, неприятных ощущений, тяжести в голове, нарушения сна, повышения раздражительности. Продолжительность стадии индивидуальна, в среднем составляет от 5 до 20 лет.

В ПОЗДНЕЙ СТАДИИ

Высокие дозы никотина вызывают явления дискомфорта. Психическое влечение падает, комфортных состояний практически не бывает. Курение становится автоматическим. Появляются признаки изменения деятельности сердечно-сосудистой системы, предрака и рака, а также выраженной неврастении. Абстиненция неглубокая, проявляется по-разному. Это может быть чувство тяжести в голове, сильная головная боль, снижение или потеря аппетита, употребление большого количества жидкости, мышечный и вегетативный дискомфорт (потливость, колебание температуры тела, нарушение пульса). Могут отмечаться повышенная раздражительность, снижение памяти и работоспособности. Появляется желание выкурить сигарету натощак. Неприятные ощущения появляются по утрам, особенно кашель (утренний кашель курильщика), нарушается сон, временами курильщик просыпается ночью, чтобы выкурить папиросу или сигарету. Наиболее вредно курение, конечно же, для подростков. Оно является одной из причин развития у них нервных расстройств. Они становятся раздражительными, вспыльчивыми, плохо спят, появляется рассеянность, ослабевает внимание, нарушаются память, умственная деятельность .Особая вредность курения для подростков объясняется еще и тем, что, стремясь скрыть свой порок от родителей, они курят тайком, торопливо затягиваясь табачным дымом. В таких условиях в табачный дым переходит большее количество вредных веществ, кроме того, при медленном сгорании табака в дым переходит 20% никотина, а при быстром - свыше 40%. Много табачных ядов находится в дыму при докуривании сигареты до конца. Причиной курения в детском, подростковом возрасте является прежде всего любопытство, подражательство, стремление не отстать от других, казаться взрослым. Ребенок, подросток, видя, как курят взрослые, его сверстники, стремится познать вкус табака. Знакомство не всегда бывает удачным, чаще всего от неопытности первые сигареты вызывают неприятные ощущения в виде сухости во рту, кашля, головной боли, головокружения, рвоты. Однако стремление не отстать толкает на повторные пробы, затем наступает постепенное привыкание. А подросток чувствует себя удовлетворенным, так как сумел преодолеть барьер, отделяющий его от взрослого. В последние годы курение стало широко распространяться среди девочек, что можно объяснить их желанием не отстать от моды, самоутвердиться в кругу своих сверстников. Никотин для растущего женского организма еще более вреден, поскольку девочке предстоит стать матерью, а она является в какой-то мере инвалидизированной, так как многие годы до этого систематически отравляла свой организм курением, что совершенно недопустимо.

С 1970 года ВОЗ ведет планомерную активную борьбу с табакокурением. Этот призыв поддержан правительствами многих стран мира, в том числе и в нашей стране. В ряде стран мира запрещены реклама табачных изделий и курение в общественных местах, на табачных изделиях пишется предупреждение о вреде курения, ведется соответствующая пропаганда при помощи средств массовой информации. Проводимая работа приносит свои результаты, поскольку в некоторых странах наблюдается тенденция к снижению числа курящих.

Наши рекомендации