Криминалистические и иные экспертизы по делам об убийствах

По делам об убийствах довольно часто производятся экспертизы для установления фактов контактного взаимодействия подозреваемого с потерпевшим, предметами его одежды, другими принадлежащими ему вещами, элементами вещной обстановки места преступления — по следам наслоений в виде различного рода микрочастиц. Под микрочастицами понимаются относительно небольшие количества материальных субстратов (веществ) самого разного происхождения — органического и неорганического. Это текстильные волокна и их обрывки, частицы грунта, каменного угля, шамотной пыли, краски, коры, листьев деревьев, древесины, семена и пыльца растений и многие, многие другие, При достаточно плотном соприкосновении двух объектов между ними может происходить своеобразный обмен микрочастицами, входящими в состав их материала или являющимися посторонними наслоениями. Вывод эксперта об имевшем место контактном взаимодействии тем надежнее, чем больше комплекс различных микрочастиц оказывается перешедшим с одного объекта на другой. Из-за важности микрочастиц как вещественных доказательств усилия, затрачиваемые на их обнаружение, как правило, не пропадают даром. Следует иметь в виду, что зачастую микрочастицы довольно прочно фиксируются на предметах-носителях и не утрачиваются даже при нахождении этих предметов в неблагоприятных условиях.

Следственной практике известны случаи производства по делам об убийстве почерковедческой экспертизы. Ею устанавливалось тождество почерка потерпевшего, подозреваемого или связанного с ним лица по записи с места преступления или иной рукописи.

Неоднократно отмечались случаи решения посредством криминалистической экспертизы вопросов индивидуального или группового тождества подозреваемого по следам босых ног или обуви. При этом исследованию подвергались следы различных видов и оставленные в самых различных местах, например, окровавленные отпечатки на полу комнаты, объемные следы в огороде, на берегу болота, в которое был выброшен труп, на пашне возле лесопосадки, где преступник спрятал труп под сучьями деревьев.

Довольно распространенной является криминалистическая экспертиза, в рамках которой трасологи решают вопрос о тождестве целого по частям. Чаще всего объектами сравнения являются бумажные пыжи с мест происшествий и листы бумаги, от которых отрывался материал для пыжей и которые удавалось обнаружить при обысках у подозреваемых. Устанавливалась принадлежность единому целому и других фрагментов — обломка клинка, застрявшего в трупе, и сохранившейся части лезвия ножа обвиняемого; части пуговицы, утерянной на месте происшествия, и другой ее Части, сохранившейся на одежде подозреваемого; куска ткани, послужившего упаковочным материалом при сокрытии трупа новорожденного, и ткани, оставшейся у детоубийцы, и т.д.

Нередко проводилась судебно-баллистическая экспертиза, благодаря которой по следам на преградах, иных материальных объектах по вещественным доказательствам выстрела устанавливались система, модель, образец, а по пулям, гильзам в благоприятных случаях и конкретный экземпляр оружия, примененного преступником. В некоторых случаях устанавливались направление и дистанция стрельбы, факт производства или непроизводства выстрела из определенного оружейного ствола, возможность или невозможность самопроизвольного выстрела (без нажатия на спусковой крючок) при определенных условиях (в частности, при падении оружия на пол), возникновение повреждения вследствие поражения прямо летевшим или срикошетировавшим снарядом.

Реже приводятся криминалистические экспертизы для решения других вопросов. Их решение сводится в основном к установлению тождества: потерпевшего — по следам рук в его жилище; обвиняемого — по следам укусов на теле жертвы; орудий и инструментов — по следам взлома, транспортных средств — по следам шин.

Отмечены отдельные случаи установления, что узел веревки на шее трупа или упаковке с его частями относится к категории профессиональных и свойствен определенной профессии (моряк, пожарный, рыбак, строповщик и т.д.), а также отождествления манеры, привычки подозреваемого, например, курить или определенным образом браться за козырек фуражки, вызывая появление на нем специфических дефектов.

По делам об убийствах могут проводиться и другие виды криминалистической экспертизы, решаться иные вопросы, помимо перечисленных выше. Так, при версии об убийстве посредством взрыва могут возникнуть вопросы, касающиеся факта, обстоятельств взрыва; его действительных или возможных последствий; особенностей устройства взрывного механизма; характера взрывчатых веществ, применяемых для производства взрыва; возможности самопроизвольного взрыва при определенных условиях.

Иные экспертизы

При наличии сомнений в психической полноценности подозреваемого или обвиняемого назначается судебно-психическая экспертиза. Повод для таких сомнений могут дать рассказы свидетелей о странностях в поступках подозреваемого, явная бессмысленность убийства и связанных с ним действий (снятие и сокрытие одежды потерпевшего, не представляющей существенной ценности, попытка поджога трупа с помощью негодных средств, бесцельное перемещение его с одного хорошо заметного места на такое же другое и пр.). Основные задачи данной экспертизы сводятся к установлению психического заболевания или временного болезненного состояния подозреваемого в момент преступления и его способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, а также психического заболевания сомнительного свидетеля, его способности правильно воспринимать и воспроизводить обстоятельства дела.

В ряде случаев в связи с расследованием по делам рассматриваемой категории производится судебно-психологическая экспертиза. Одной из основных ее задач является установление у обвиняемого в момент происшествия состояния, способного влиять на его сознание и деятельность (находится ли в состоянии физиологического аффекта; в каком состоянии находился непосредственно перед преступлением; как его состояние влияло на способность понимать ситуацию, сознавать значение своих действий и контролировать их). Данной экспертизой устанавливается способность несовершеннолетних обвиняемых осознавать свои действия и руководить ими. При версии о сокрытии убийства путем инсценирования самоубийства может понадобиться проведение судебно-психологической экспертизы для установления факта нахождения лица в период, предшествовавший смерти, в психическом состоянии, предрасполагающем к самоубийству.

Помочь в прояснении картины убийства, в поисках доказательств и уличений виновного может судебно-техническая экспертиза. Не раз с помощью технического эксперта выявлялись важные обстоятельства расследовавшихся убийств или решался вопрос о наличии объективной возможности какого-либо явления. Так, по делу об убийстве на строительном объекте эксперт установил место, с которого упал потерпевший. По делу об убийстве электрическим током эксперт опроверг объяснения обвиняемого, дав заключение, что утечки тока на корпусе электроприбора нет. Не менее значима роль технического эксперта в решении таких следственных задач, как поиск вещественных доказательств и уличение с их помощью виновного. Этому способствует, например, установление, от какого прибора происходит деталь, утерянная, вероятно, преступником на месте происшествия. Обнаружение у обвиняемого соответствующего прибора, лишенного такой детали, приобретает доказательственное значение.

Осуществить логическую «привязку» подозреваемого к месту преступления помогает иной раз товароведческая экспертиза. Эту функцию реализуют, например, ответы эксперта на вопросы: однородны ли сравниваемые материалы — предмета с места происшествия и найденного при обыске у обвиняемого, если да, то по признакам какой группы наименьшего объема (с учетом вида материала, его компонентов, способа изготовления, степени изношенности, наличия специфических загрязнений и т.д.); соответствует ли фабричный ярлык, обнаруженный на месте происшествия, артикулу изделия, изъятого при обыске у обвиняемого; составляли ли ранее предметы — с места происшествия и обнаруженные у подозреваемого (пуговицы, гвозди, папиросы и др.) одну производственную партию; не произведены ли подлежащие сравнительному исследованию изделия на одном и том же предприятии, судя по их материалу, способу изготовления и маркировке'; составляют ли единый комплект куртка, обнаруженная на месте происшествия, и брюки, изъятые у подозреваемого.

Расследование убийства не обходится без проведения судебно-химической экспертизы. К ее компетенции относится установление химической природы различных веществ, а также однородности или неоднородности сравниваемых объектов по химическому составу. Типичен для нее вопрос — однородны ли подлежащие сравнению химические вещества, обнаруженные на месте происшествия, в том числе непосредственно с трупа, и обнаруженные при обыске у обвиняемого. При расследовании убийств, совершенных путем отравления, приходится с помощью данной экспертизы устанавливать, является ли ядом вещество, обнаруженное на месте происшествия либо у лица, заподозренного в убийстве, и если да, то каковы его наименование, состав, назначение. Подобная задача решается и применительно к ядовитым веществам, снотворным препаратам, обнаруженным в трупе или его выделениях. По результатам судебно-химической экспертизы можно косвенно судить о причастности к расследуемому убийству определенного предмета, а через него — и о причастности его обладателя. Допустим, что при расследовании убийства, совершенного посредством технического электричества, у подозреваемого обнаружен металлический предмет, предположительно послуживший электродом, а эксперт-химик делает заключение, что частицы металлического сплава с электрометки и материал обнаруженного предмета относятся к одному и тому же сплаву, к тому же специфического состава. Очевидно, что версия следователя при этом получит убедительное подкрепление. Известно немало случаев выявления методом электрографии на участках травм у убитых следов металлизации с последующим установлением однородности частиц металлических сплавов и состава обнаруженных у подозреваемых металлических предметов, которые, как выяснялось впоследствии, и применялись в качестве орудий убийства.

В аспекте расследования убийств значительный интерес представляет судебно-одорологическая экспертиза. Ее основными задачами является установление - тождества человека по оставленному им запаху и определение, одним или несколькими лицами оставлены запахи на одном или нескольких предметах. Раньше всего она стала осуществляться в приборном (инструментальном) варианте специалистами в области газовой хроматографии или хромато-массспектрального анализа. Такие исследования обычно завершаются дачей категорического заключения об отсутствии тождества по запаху или предположительного заключения о наличии такого тождества. В следственной практике параллельно устанавливали выделителей запахов кинологическим методом, с помощью специально подготовленных собак (своеобразных биодетекторов), в присутствии понятых, в форме так называемой одорологической выборки, результаты которой оформлялись специальной справкой. По существу, это был некий суррогат следственного действия. Разными авторами предлагалось придать данному мероприятию статус следственного действия, рассматривая его в качестве особого рода предъявления для опознания.

По мере совершенствования методик кинологических исследований их стали осуществлять уже в форме судебной экспертизы. По возможности на экспертизу направляется сам предмет, который, вероятно, является носителем запаха. Во избежание улетучивания молекул запаха места их вероятного нахождения прикрываются чистой текстильной тканью, хорошо адсорбирующей различные выделения (байка, фланель, марля). Наложив ткань, к ней прикладывают алюминиевую фольгу, сложенную в два-три слоя, которую прижимают к поверхности предмета упаковочным материалом, плотно обвязываемым шпагатом.

При невозможности изъятия предмета-запахоносителя (например, вследствие его громоздкости) производится изъятие запаховых следов. Для этого надо, надев резиновые перчатки, предмет-носитель увлажнить водой при помощи пульверизатора, направляя струю вверх, чтобы капли оседали, не размывая следа. Затем на место нахождения предполагаемого следа наложить лоскут чистой байки (фланели) или стерильной марли размером 10x15 см, прижать к нему сложенную в два-три слоя алюминиевую фольгу и подержать в прижатом состоянии около одного часа. После этого завернуть лоскут ткани в два-три слоя фольги, края которой дважды загнуть, и обжать либо поместить каждый лоскут в чистую стеклянную банку с герметичной укупоркой. После обнаружения подозреваемого с его тела также изымаются образцы запаха. При этом подозреваемый прижимает два лоскута ткани на 30 минут к разным участкам своего тела — за воротом, манжетами рубашки либо под поясом брюк. Образцы упаковываются так же, как исследуемые объекты.

Наши рекомендации