II. ОБЗОР. В настоящее время известно, что при ЧМТ непосредственно в момент травмы происходит только часть от всего повреждения мозга

В настоящее время известно, что при ЧМТ непосредственно в момент травмы происходит только часть от всего повреждения мозга. Значительное количество вторичных повреждений могут присоединяться к первичному повреждению в течение последующих часов и дней. Большое количество опубликованных данных с конца 70-х годов свидетельствуют о том, что значительное снижение смертности и заболеваемости может быть достигнуто у пациентов с тяжелой ЧМТ при использовании протоколов интенсивного ведения (2, 20, 22, 28). В этих протоколах делается акцент на ранней интубации, быстрой транспортировке в соответствующее учреждение по лечению травмы, своевременное волемическое восполнение, раннее КТ-сканирование и неотложное опорожнение внутричерепного патологического объема с последующим деликатным ведением в условиях отделения интенсивной терапии, которое включает мониторинг ВЧД.

Основная задача интенсивного мониторинга заключается в том чтобы поддерживать адекватную церебральную перфузию и оксигенацию и предотвратить вторичное повреждение в процессе восстановления мозга. Церебральная перфузия снижается и это ассоциировано с худшим прогнозом при системной гипотензии (6) и внутричерепной гипертензии (ВЧГ) (18, 33). Церебральное перфузионное давление (ЦПД) – это непрямой показатель церебральной перфузии, объединяющий среднее артериальное давление (САД) и внутричерепное давление (ВЧД). Значение ЦПД мене 50 связано с неблагоприятным прогнозом (Ссм. Раздел ЦПД). Единственный способ доступного определения ЦПД и церебральной гипоперфузии – это постоянный мониторинг ВЧД и артериального давления (4, 5, 23, 31).

Как и в случае с любыми другими устройствами для инвазивного мониторинга, мониторинг ВЧД связан с дополнительными расходами, использованием ресурсов медицинского персонала для установки, ухода , устранения проблем и лечения и имеет связанные с установкой риски (см. раздел Технология мониторинга ВЧД). Их необходимо сопоставлять с преимуществами или пользой мониторинга ВЧД, которые могут быть получены у отдельных пациентов с риском ВЧГ. Это также должно минимизировать риски, которые связанны с профилактическим лечением ВЧГ при отсутствии мониторинга.

Существует три ключевых вопроса, касающиеся целесообразности использования мониторинга ВЧД у пациентов с ЧМТ:

  1. Какие пациенты имеют риск ВЧГ ?
  2. Имеют ли ценность показатели ВЧД ?
  3. Улучшает ли мониторинг ВЧД и ориентированное на него лечение показатели исхода ?

Наши рекомендации