Некоторые препараты для химической (жидкостной) стерилизации

6% раствор перекиси водорода -проводится по двум режимам:

• при температуре 18 °С - 360 мин (±5 мин;

• при температуре 50 °С - 180 мин (±5 мин), температура в процессе стерилизации не поддерживается. Раствор перекиси водорода используется в течение 7 суток со дня его приготовления при условии хранения его в закрытой емкости в темном месте.

8% раствор средства «Лизоформин 3000».В состав средства в качестве действующих веществ (ДВ) входят: 9,5% глутарового альдегида, 7,5% глиоксаля и 9,6% дидецилдиметиламмония хлорида (ЧАС), а также другие компоненты - 6% алкилполиэтиленгликолевого эфира, 1,8% душистого масла, 0,5% стабилизатора и красителя Е133. Средство обладает бактерицидными (в том числе туберкулоцидными), вирулицидными (в том числе в отношении возбудителей парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции), фунгицидными (в отношении грибов рода Кандида и Трихофитон) и спороцидными свойствами. Для приготовления 1 л рабочего раствора, предназначенного для стерилизации медицинских инструментов, к 920 мл дистиллированной воды, нагретой до температуры 50±1 °С, добавляют 80 мл исходного концентрата, имеющего комнатную температуру (не ниже 20 °С), и быстро перемешивают. Стерилизацию инструментов проводят в стерильных эмалированных (без повреждения эмали) или пластмассовых емкостях, закрывающихся крышками. Изделия, подлежащие стерилизации, погружают в раствор сразу же после его приготовления. Стерилизацию осуществляют по одному из указанных ниже температурных режимов (время экспозиции - 1 ч):

• при температуре раствора 40 °С, если на протяжении всего времени стерилизационной выдержки возможно поддержание заданного значения температуры (в термостатируемых условиях);

• при начальной температуре раствора 50 °С, если в процессе стерилизационной выдержки температура раствора не поддерживается. В случае применения второго режима (начальная температура раствора 50 °С) стерилизацию проводят при температуре воздуха в помещении не ниже 20 °С в емкостях, содержащих не менее 2 л рабочего раствора средства, при соотношении объема раствора к объему, занимаемому изделиями, не менее чем 5:1. При этом допускается падение температуры раствора за время стерилизационной выдержки не ниже чем до 35 °С. После окончания стерилизационной выдержки изделия извлекают стерильными пинцетами (корнцангами) из раствора средства и переносят последние в стерильную емкость со стерильной питьевой водой для отмывания изделий от остатков средства. Емкости, используемые при отмыве стерильных изделий от остатков средства, предварительно стерилизуют паровым методом при температуре 132 °С в течение 20 мин. Воду для отмыва изделий стерилизуют в стеклянных емкостях аналогично. Отмыв осуществляют при полном погружении изделий в воду при соотношении объема воды к объему, занимаемому изделиями, не менее, чем 3:1. Инструменты из металлов отмывают последовательно в двух емкостях с водой по 5 мин. Изделия, в конструкцию которых входят полимерные материалы (кроме гибких эндоскопов), отмывают последовательно в двух водах по 10 мин. Отмытые от остатков средства стерильные изделия извлекают из воды, помещают в стерильную простыню и перекладывают изделия в стерильную стерилизационную коробку, выложенную стерильной простыней. Срок хранения простерилизованных изделий не более трех суток. Все манипуляции в процессе стерилизации и отмыва изделий от стерилизующего средства проводят в асептических условиях. Работу осуществляют в стерильных перчатках. Срок годности рабочих растворов - 14 дней.



 

6% раствор средства «Новодез Форте».В состав средства в качестве действующих веществ входят: 40% алкилдиметилбензиламмония хлорида и 11% глутарового альдегида. Для приготовления 1 л рабочего раствора необходимо добавить 60 мл концентрата препарата комнатной температуры к 940 мл дистиллированной воды, подогретой до 55 °С и быстро перемешать. Стерилизацию инструментов проводят в стерильных эмалированных (без повреждения эмали) или пластмассовых емкостях, закрывающихся крышками. Изделия, подлежащие стерилизации, погружают в раствор сразу же после его приготовления. Разъемные изделия погружают в раствор в разобранном виде. Стерилизуемые изделия должны быть свободно размещены в емкости с раствором, толщина слоя раствора над изделиями должна быть не менее 1 см. Стерилизацию проводят при температуре воздуха в помещении не ниже 20 °С с, используя емкости, содержащие не менее 2 л раствора средства. Режим стерилизации хирургических инструментов, изготовленных из металла: 6% раствор средства «Новодез Форте» с начальной температурой - 50 °С (±1 °С), время экспозиции - 60 мин (Примечание: за время стерилизационной выдержки допускается падение температуры раствора не ниже чем до 35 °С). При проведении стерилизации все манипуляции выполняют, соблюдая асептические условия, используя стерильные емкости для воды, воду и инструменты, а также стерильные перчатки для защиты кожи рук. Отмыв инструментов после стерилизации осуществляется так же как при обработке средством «Лизоформин 3000». Срок годности рабочих растворов составляет 14 суток при условии хранения в закрытых емкостях в темном месте.Средство «Бианол» Средство «Клиндезин 3000» Средство «Клиндезин-Форте» Средство «Деконекс 50 ПЛЮС» Средство «СТЕРАНИОС 20% концентрированный» Средство «Эригид Форте»

Наши рекомендации