Если укусило насекомое, ни в коем случае нельзя пытаться выдавить яд из ранки пальцами: это приведет только к усилению кровотока и более быстрому растеканию яда под кожей

Не дать яду распространиться по тканям

Неотложная помощь при укусах многих насекомых предполагает наложение на ранку холодного компресса. Это средство помогает избавиться от тяжелых последствий даже при укусах жалящих насекомых, таких как шершни, осы, пчелы. В качестве хладагента можно использовать воду, лед, металл или камень — все, что имеет температуру ниже температуры тела.

Если укусило насекомое, ни в коем случае нельзя пытаться выдавить яд из ранки пальцами: это приведет только к усилению кровотока и более быстрому растеканию яда под кожей - student2.ru

Если укусило насекомое, ни в коем случае нельзя пытаться выдавить яд из ранки пальцами: это приведет только к усилению кровотока и более быстрому растеканию яда под кожей - student2.ru

Главная цель этого шага — не дать развиться обширному отеку, который иногда может представлять серьезную опасность для жизни человека (например, при укусах шершня в лицо, шею, горло).

При укусах насекомых-паразитов компресс накладывать не обязательно, но если человек склонен к сильной аллергии – эта мера также может дать свой положительный эффект.

Как избежать интоксикации и ослабить проявление симптомов укуса?

Выполнив указанные выше меры первой помощи после укуса насекомого, далее можно приступить к действиям по купированию симптомов отравления и обеззараживанию места укуса:

1. Обеззаразить ранку: смазать её спиртом, перекисью водорода, зеленкой или крепким раствором перманганата калия. Если укусило насекомое, ни в коем случае нельзя пытаться выдавить яд из ранки пальцами: это приведет только к усилению кровотока и более быстрому растеканию яда под кожей - student2.ru

2. Предотвратить развитие аллергической реакции: ранку и площадь в 3-4 см от неё густо смазать Совентолом или гелем Фенистил. За неимением этих препаратов можно обработать ранку соком листа подорожника или одуванчика, приложить помидор или разрезанный корень петрушки, капнуть соком чеснока. Если укусило насекомое, ни в коем случае нельзя пытаться выдавить яд из ранки пальцами: это приведет только к усилению кровотока и более быстрому растеканию яда под кожей - student2.ru

3. Чтобы успокоить боль, можно смазать ранку, например, бальзамом Инсектлайн, Гардекс или Москитол. Если укусило насекомое, ни в коем случае нельзя пытаться выдавить яд из ранки пальцами: это приведет только к усилению кровотока и более быстрому растеканию яда под кожей - student2.ru

В случае укусов жалящих насекомых желательно много и часто пить, что позволит снять общие симптомы интоксикации.

Первая помощь при укусах насекомых зачастую подразумевает также применение специальных антигистаминных препаратов (от аллергии). Принимать их нужно только тогда, когда имеются явные признаки обширного отека или появляется сыпь на теле, увеличиваются лимфатические узлы, учащается сердцебиение, появляется одышка. В этом случае при укусе насекомого необходимо:

1. Выпить таблетку Супрастина или Лоратадина.

2. Либо можно принять таблетку Преднизолона.

3. Наконец, за неимением всего вышеперечисленного в домашней аптечке, можно выпить таблетку Димедрола.

Если острых симптомов аллергической реакции после укуса неизвестного насекомого нет, эти препараты пить не следует.

Если укусило насекомое, ни в коем случае нельзя пытаться выдавить яд из ранки пальцами: это приведет только к усилению кровотока и более быстрому растеканию яда под кожей - student2.ru Грамматическая тема: Прописная буква в тексте.

Лексическая тема: Первая помощь при отравлениях ядовитыми

Растениями.

План лекции.

1. Место прописной буквы на письме.

2.Оказание первой помощи при отравлениях ядовитыми растениями

Прописная буква

Прописная, или заглавная буква — буква, которая увеличена в размере в сравнении со строчными буквами. Часто такая буква обладает другой графемой.

Если укусило насекомое, ни в коем случае нельзя пытаться выдавить яд из ранки пальцами: это приведет только к усилению кровотока и более быстрому растеканию яда под кожей - student2.ru

Во многих языках заглавные буквы используются в начале первого слова предложения, в начале собственных имён или существительных, зачастую в начале каждой строки стихотворного текста. Часто их используют для выделения. Так, например, в заглавиях слова́ или целые фразы могут состоять только из заглавных букв. Одними заглавными или сочетанием заглавных и строчных могут писаться аббревиатуры.

Разделение на прописные и строчные буквы присутствует в греческом алфавите и возникших на его основе латинице и кириллице, а также в армянском алфавите. Вгрузинском письме нет прописных букв как таковых, однако некоторые участки текста, например, заголовки, могут набираться строчными буквами, построенными на манер прописных — между двумя воображаемыми горизонтальными линиями. Кроме того, в стандарт Юникода введены знаки для древнего грузинского письма «асомтаврули», соответствующего заглавным буквам греческого, латинского и армянского письма — это даёт возможность в будущем ввести заглавные буквы и в грузинском письме. В большинстве систем письма (арабском, еврейском, корейском, глаголице, индийских, тайском и других) буквы не разделяют на прописные и строчные.

В русском языке прописная буква ставится в начале предложения и в начале прямой речи или цитаты. Также с прописной буквы пишутся:

Имена собственные (имена, фамилии, отчества людей, клички животных, названия стран, городов, рек, озёр, горных цепей и отдельных пиков и т.д.).

Названия фирм, компаний и т.д., названия заключаются в кавычки.

Некоторые должности и титулы.

Отдельные слова в особых случаях (Родина как синоним названия родной страны, но "родина кенгуру - Австралия"; Бог как обозначение божества монотеистической религии (чаще - христианства и ислама), но древнегреческий бог, красив как бог и т.п.).

Местоимение «Вы» и все его словоформы при использовании в качестве вежливого обращения к одному человеку в личной переписке, официальных документах и т. п.

Используется для выделения в официальных текстах наименований документов, обозначения сторон, участников и т.п., например: «...Заказчик обязуется оплатить Исполнителю...», «...Стороны пришли к соглашению...», «... несоблюдение требований Правил влечёт за собой...». Как правило, в начале документа делают уточняющую запись - «... "Правила поведения в общественных местах" (далее - Правила)...» или «... ООО "Одуванчик" и Иван Иванович Иванов (далее - Стороны)...».

В настоящее время под влиянием норм деловой документации наблюдается тенденция к необоснованному использованию прописных букв в начале слов. Это касается названия должностей, подразделений, учреждений и ведомств. Участников деловой деятельности («как отметил Заместитель Начальника Департамента развития коммуникаций...», «...мы с уважением относимся к нашим Клиентам...», «...все Заказчики нашей продукции были удовлетворены её качеством...»).

В английском языке с заглавных букв пишутся также:

Местоимение «я» («I»);

Местоимения «Вы» (You), «Ваше» (Your);

Названия народов, языков (русский, англичанин, английский — Russian, English...)

Притяжательные прилагательные, означающие принадлежность или относимость к странам, народам, языкам (русский, российский, английский, британский — Russian, English, Brittish...).

Местоимения «Он», «Его», «Ему» (He, His, Him), когда этими местоимениями обозначают христианского Бога.

Наши рекомендации