Лексическая тема: Рак кишечника. Профилактика и лечение

План

1 Применение диалектных слов в русском языке.

2.О профилактике и лечении рака кишечника.

Диалектные слова — это слова, употребляемые только жителями той или иной местности.
Речь жителей той или иной местности называют диалектом.
В русском языке различают три основные группы диалектов:

o севернорусские диалекты

o южнорусские диалекты

o среднерусские диалекты

Примечание.
Речь жителей той или иной местности состоит из общеупотребительных и диалектных слов.

Одни и те же предметы (признаки, действия) в диалектах и в литературном языке нередко называются по-разному.

Диалектные слова используются в художественных произведениях для передачи особенностей речи жителей определенной местности.
Диалектные слова, использованные в художественных произведениях, называют диалектизмами.

Рак кишечника. Профилактика и лечение.

Лексическая тема: Рак кишечника. Профилактика и лечение - student2.ru Рак кишечника - общий термин, относящийся к дистальным отделам кишечной трубки: ободочной кишке, прямой кишке и заднему проходу. В этих отделах пищеварительного тракта завершаются процессы пищеварения. В то время как в проксимальных отделах (тонкой кишке) происходит переваривание пищи и всасывание питательных веществ, в дистальных отделах или толстой кишке осуществляется всасывание воды и солей. Рак тонкой кишки встречается редко, поэтому термин «рак кишечника» обычно используется в отношении рака толстой кишки — ободочной и прямой.

В целом, тонкая и толстая кишки представляют собой определённым образом уложенную в животе мышечную трубку (более 9 м или 30 футов длиной), соединяющую желудок с анусом, через который в виде фекалий выводятся наружу непереваренные остатки пищи.

В кишечнике рак наиболее часто развивается в толстой кишке. Клетки толстой кишки имеют склонность к возникновению опухолевого роста. Однако, большинство толстокишечных новообразований, называемых полипами или аденомами, не представляют опасности. Они выглядят как округлые дольчатые образования с шероховатой поверхностью (подобно бородавкам), расположены со стороны просвета кишки (на поверхности слизистой оболочки), часто имеют небольшие ножки (подобно грибу). Полипы нередко встречаются в других частях тела, включая полость носа или матки, а также на коже. Приблизительно лишь 5 % полипов кишечника подвергается злокачественному перерождению (малигнизации), этот процесс занимает примерно от 5 до 10 лет.

Колоректальный рак — одна из наиболее часто встречающихся форм рака в развитых странах, где раком кишечника заболевает приблизительно каждый из 17— 25 человек в возрасте старше 50 лет. У некоторых людей, тем не менее, имеется более высокий риск развития рака толстой кишки (см. ниже). У мужчин больше шансов заболеть раком кишечника, чем у женщин, но доминирование женщин среди заболевших объясняется их большей продолжительностью жизни.

Как полагают, возникновение колоректального рака будет обусловлено, главным образом, диетой и факторами образа жизни, присущими для развитых стран. Это заболевание гораздо менее характерно для Африки и Азии. От 2 до 10 % населения развитых стран имеют более высокий риск развития рака толстой кишки по причине наличия случаев этого заболевания у кровных родственников. Если у родственника колоректальный рак был диагностирован в возрасте до 55 лет, риск для других членов семьи существенно выше, по сравнению с тем, если бы заболевшие на момент возникновения рака были старшие этого возраста. В семьях с высоким риском шансы заболеть раком кишечника составляют 50%. Однако наличие неблагоприятного онкоанамнеза не означает обязательного возникновения заболевания.

В развитых странах рак толстой кишки по числу смертельных исходов уступает пальму первенства лишь раку лёгкого. Если хирургическое удаление злокачественной опухоли не проводилось, то она продолжает прорастать кишечную стенку ещё довольно длительное время, прежде чем выйдет за её пределы и начнёт метастазировать в лимфатические узлы и другие органы, такие как печень или лёгкие.

Даже тогда, когда заболевание достигло существенного прогресса, люди могут полностью не осознавать, что заболели раком толстой кишки. Так как многие колоректальные раки кровоточат (хотя и не все из них), то первым симптомом заболевания может быть примесь явной или скрытой крови к калу, а также выделение крови из прямой кишки помимо дефекации. Примесь слизи к калу или выделение слизи из прямой кишки помимо дефекации также могут быть симптомами рака. Нарушения функции толстой кишки в виде запора, поноса или чувства неполного опорожнения кишечника, длящиеся на протяжении нескольких недель, также могут свидетельствовать в пользу развития рака. Рак толстой кишки может быть причиной похудания и анемии.

Однако вышеперечисленные признаки могут встречаться и при других, не столь опасных заболеваниях. Например, примесь крови к калу наиболее часто встречается при геморрое. Американская Академия Семейных Врачей располагает анкетой самодиагностики, предназначенной для самостоятельного решения пациентами вопроса о необходимости обращения за врачебной помощью по поводу проблем с кишечником. Примесь слизи к калу наиболее часто является признаком воспалительного заболевания кишечника, чем рака.

Многие люди испытывают смущение при необходимости обсуждения возникших проблем с кишечником или прохождении обследования, а также боятся узнать, что у них рак. Однако кишечник является жизненноважным органом, которым нельзя пренебрегать. Особенно внимательными к себе должны быть люди из группы повышенного риска. При любых отклонениях от привычной работы кишечника им необходимо обратиться за медицинской помощью, особенно если эти нарушения появились в пожилом возрасте.

Наши рекомендации