Характеристика возбудителя

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

для студентов

VI курс

Специальность «Педиатрия»

Дисциплина «Инфекционные болезни».

I. Тема: Ротавирусная инфекция.

II. Продолжительность занятия — 6ч.

III. Вид занятия – практическое, клиническое

IV. Цель и задачи занятия – научиться диагносцировать ротавирусную инфекцию у детей на основании анамнестических, эпидемиологических, клинических данных, уметь правильно интерпретировать данные лабораторных методов исследования и клинической симптоматики для оценки тяжести заболевания и назначения адекватной терапии; уметь правильно организовать противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции.

V. Основные вопросы темы:

  1. Определение болезни.
  2. Характеристика возбудителя.
  3. Эпидемиология. Эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции у детей в возрастном аспекте.
  4. Механизмы патогенетического взаимодействия РВ с кишечным эпителием и их тропизм.
  5. Патоморфологические изменения со стороны кишечника, других органов и систем.
  6. Клинические проявления ротавирусной инфекции у детей.
  7. Опорные диагностические критерии ротавирусных гастроэнтеритов:
  8. дифференциальный диагноз
  9. Показания к госпитализации.
  10. Современные подходы к лечению ротавирусной ОКИ.
  11. Профилактические и противоэпидемические мероприятия в семье и детском коллективе.

VI. Вопросы для самостоятельного изучения:

- особенности ротовирусной инфекции в возрастном аспекте и новорожденных

- иммунизация против ротавирусной инфекции.

Методические рекомендации по теме:

Острые кишечные инфекции (ОКИ) представляют одну из наиболее актуальных проблем в педиатрической практике, что обусловлено повсеместной встречаемостью, широкой распространенностью значительной частотой тяжелых форм течения и высокой летальностью особенно среди детей раннего возраста. В последние годы до 50-80% случаев ОКИ у детей связывают с вирусным поражением. Вирусные диареи обусловлены такими инфекционными агентами, как ротавирусы, аденовирусы, калицивирусы, торовирусы, астровирусы, коронавирусы и другие, причем список вирусных агентов, вызывающих кишечные расстройства, постоянно растет.

За последние 25 лет существенно возросло значение ротавирусной инфекции в патологии детского возраста. В настоящее время частота ротавирусного гастроэнтерита в заболеваемости острыми кишечными инфекциями колеблется от 7 до 35%, а среди детей в возрасте до 3 лет превышает 50-60%. [17]

Определение болезни. История изучения.

Ротавирусная инфекция (ротавирусный гастроэнтерит) – острое инфекционное заболевание, вызываемое ротавирусами, с преимущественным заболеванием детей младшего возраста; характеризующаяся симптомами общей интоксикации, поражением желудочно-кишечного тракта по типу гастроэнтерита, дегидратацией.

Систематическое изучение ротавирусов человека началось в 1973 году, когда они были обнаружены при электронной микроскопии ультратонких срезов биоптатов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, полученных от больных острым гастроэнтеритом детей Австралии (Р. Бишоп и соавторы). В том же году Т. Флеветт обнаружил сходный вирус в копрофильтратах больных гастроэнтеритом методом электронной микроскопии при негативном контрастировании препаратов.

В дальнейшем были выделены еще 4 морфологически и антигенно схожих ротавируса, но выделенных от животных: вирус Небраска (выделен от телят), вирус мышей, вирус обезьян и О-антиген, выделенный от крупного рогатого скота и овец.

Официально на территории РФ ротавирусная инфекция регистрируется с 1993г.

Характеристика возбудителя.

Характеристика возбудителя - student2.ru

Возбудителем ротавирусного гастроэнтерита у человека является вирус, входящий в обширный род Rotavirus семейства Rotaviridae. Продолжающиеся во всем мире вирусологические исследования показали наличие 9-ти серологических типов ротавирусов (A, B, C, D, Е), каждый из которых разделяется на несколько подвидов, и продемонстрировали достаточно большое антигенное разнообразие возбудителей этой инфекции. Самая многочисленная – группа А, к ней относится большинство ротавирусов человека, в ней вирусные частицы имеют диаметр от 65 до 75нм. У человека встречаются типы 1-4 и 8-9, типы 5-7 выделяются от животных.

Ротавирусы не имеют липополисахаридной оболочки, имеют белковую оболочку, состоящую из двух слоев: наружного и внутреннего.

Ротавирусы животных (собаки, кошки, лошади, кролики, мыши, телята, птицы) для человека не патогенны..

Уникальна структура ротавирусов - геном в виде двунитчатой фрагментированной РНК, двухслойная капсидная оболочка, наличие эндогенной РНК-полимеразы - является причиной необычной биологии этих вирусов. Внешний вид вирусных частиц напоминает колесо с широкой ступицей, короткими спицами и четко очерченным ободом, поэтому их стали называть ротавирусами (лат. rota - колесо). При проникновении контрастирующего вещества в вирион выявляется электронно-плотный центр диаметром 38-40 нм, который представляет собой так называемую сердцевину, окруженную электронно-прозрачным слоем. Вирион состоит из ядра, включающего в себя геном, представленный двунитчатой РНК, окруженной тремя слоями белковых оболочек. Групповые и подгрупповые свойства ротавирусов определяются основным компонентом внутреннего капсида - VР6. Белки наружного капсида VР4 и VР7 определяют процесс проникновения вируса в клетку, а также клеточный тропизм и вирулентность ротавирусов.

Во внешней среде ротавирусы сохраняют свою активность от 10 дней до 1 месяца. Устойчивы к воздействию физико-химических факторов (устойчив к эфиру, хлороформу; кислотоустойчив – ротавирус переносит интервал рН от 2.2 до 8 ). Чувствительны к действию формальдегида, метанолу, этанолу. В фекалиях при комнатной температуре ротавирусы

сохраняют инфекционные свойства до 7 месяцев, которые утрачиваются при прогревании до температуры 50°С и выше, при замораживании, при обработке поверхностно-активными веществами. Инфекционность возрастает при обработке протеолитическими ферментами (панкреатин, трипсин).

Высокая устойчивость вируса во внешней среде, а также низкая чувствительность к применяемым обычно дезинфицирующим средствам, высокая контагиозность, возможность вирусоносительства создают опасность появления эпидемических вспышек в детских садах, интернатах, школах и медицинских учреждениях.

Наши рекомендации