Главный закон здоровья

Какой бы хаотичной ни была наша личная жизнь, все в этом видимом и невидимом мире управляется определенными законами. Законы мы видим в каждой сфере человеческого бытия. Сельское хозяйство, финансы, математика, физика, астрономия…- все подчинено законам. Подчиняешься закону – имеешь успех, процветание. Не подчиняешься ему – пожнешь болезни, смерть. Мы не можем игнорировать законы нашей жизни. С самого раннего детства при помощи родителей, школы, личного практического опыта мы стремимся познать их. Сотни часов посвящены в образовательной программе фундаментальным законам физики, астрономии, математики, но просто невероятно, что многие из нас не знают главного закона здоровья. Об этом нас не информируют и не обучают. Учат чему угодно, но не самому важному и главному. А ведь без здоровья- то никуда не пойдешь дальше! Наивно полагать, что в сфере здоровья не существует фундаментального закона. И за эту наивность мы платим многим – наличием болезней, отсутствием счастья, плохим качеством жизни, низкой работоспособностью, умственной деградацией и даже жизнью. Каков же главный закон здоровья? Почему нам о нем ничего не сказали? Можем ли мы его понять?

Начнем с последнего. Понять его могут все, даже дети. В чем же суть этого очень важного закона? Как же он звучит?

А звучит он весьма просто – жизнь человека в крови. Всего на всего четыре слова. Но за этими словами стоит наша жизнь, здоровье и счастье. Хотя закон звучит так просто (а современному человеку уж очень просто), но в нем есть невероятная сила, глубина и мудрость. Все гениальное просто. У Бога все просто! Это мы по своей «учености и образованности» весьма усложнили все и запутались в болезнях, недомоганиях. Итак, жизнь человека в крови. Не существует более значимых слов! Кстати этот закон не является изобретением автора, или другого человека. Сам Бог огласил его в Своем Слове: «Душа тела в крови» (Лев.17:11). В данном библейском повествовании под словом «душа» подразумевается – жизнь.

Жизнь человека в крови. Этот фундаментальный закон, который регулирует здоровье тела и души, имеет три уровня.

1. Первый – мы понимаем его буквально. Потеря определенного объема крови может привести и к потере самой жизни. Жизнь человека в крови.

2. Второй уровень – наша жизнь и здоровье зависят от самой крови, а точнее – от клеток крови: эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов. Особое внимание хотим обратить на клетки иммунной системы. Иммунная система – это тот механизм, посредством которого происходит выздоровление и исцеление. Внутри каждого из нас находится огромная армия клеток иммунной системы, от которых и зависит наше здоровье. Только белых клеток крови в человеческом организме около триллиона. Только представьте! Один триллион воинов и солдат, которые борются за наше здоровье и счастье. Огромная армия внутри нас. От этой армии все и зависит. Все зависит от боеспособности воина и оружия, которым обладают солдаты иммунной системы.

Когда мы говорим о том, что жизнь человека в крови, мы должны упомянуть о двух важных факторах, которые определяют силу, активность иммунной системы. Качество крови и скорость кровообращения. Здоровые, сильные ли солдаты армии, которая внутри нас? И как быстро они могут перемещаться? Какова скорость циркуляции крови?

Качество крови и скорость кровообращения. Что бы мы с вами дальше не делали и как бы мы не влияли на иммунную систему – мы влияем либо на качество крови, либо на скорость кровообращения.

Что оказывает благотворное влияние на работу и жизнедеятельность иммунной системы? Как же нам укрепить иммунную систему? Перечислим ряд факторов.

1. Чистая вода.

Необходимо использовать воду и вовнутрь (питье), и снаружи (гигиена, гидротерапия). Когда мы используем воду, то оказываем влияние на качество крови. Ведь кровеносное русло – это та транспортная система, по которой и перемещаются клетки иммунной системы. Легко ли передвигаться солдатам по «вязкому болоту»? При процедурах гидротерапии (лечение водой) мы оказываем влияние на скорость кровообращения. От этого также зависит наше здоровье. Хорошее кровоснабжение обеспечит приток кислорода, питательных веществ и поможет вывести продукты «военных столкновений и битв» воинов иммунной системы с «врагом». Невозможно иметь хорошее здоровье при плохом кровообращении. Задача гидротерапии – это улучшить кровоснабжение.

2. Чистый воздух.

Воздух, обогащенный кислородом. Этот фактор влияет на качество крови. Без кислорода клетки иммунной системы не могут исполнять свои функции (например, «пожирать» врагов).

3. Солнечный свет.

Многие из вас знают, что ультрафиолетовые солнечные лучи убивают микробы. Этот фактор необходимо всегда учитывать, поддерживая свою иммунную систему. Солнечный свет умножает количество и активность белых кровяных телец, укрепляя наши внутренние силы. Умеренное пребывание на солнечном свете также несет здоровье нашей коже. Это мощный барьер для любого вредоносного воздействия.

4. Питание.

Речь ведется об употреблении полезной и здоровой пищи. Фрукты, овощи, зелень, зерновые, орехи и семечки – это лучшая пища для воинов иммунной системы. То, что мы едим, оказывает влияние на качество крови, а жизнь человека в крови. Каждый из нас имеет любимое блюдо или продукт. Так и солдаты иммунной системы имеет свое, особое, любимое блюдо, которому они отдают предпочтение, от которого они просто «без ума». Это продукты, содержащие жирные кислоты омега 3. Особенно их много в грецком орехе, сое, шпинате и семени льна. Давайте порадуем воинов армии, которая внутри нас, ведь они готовы отдать за нас жизнь! Необходимо также упомянуть травы, укрепляющие иммунную систему. К ним относятся чеснок, сабельник, эхинацея, лимонник, одуванчик, красный клевер.

5. Физическая активность.

Здесь все просто. Мы, как говорится, «разгоняем» кровь, то есть, улучшаем кровообращение. Используя массаж, мы добиваемся фактически того же эффекта. Ведь жизнь человека в крови. Отличное кровообращение – отличное здоровье!

6. Воздержание.

Воздержание – это умеренное использование, употребление полезного и полное воздержание от того, что отравляет, убивает, калечит и уродует клетки иммунной системы (алкоголь, табак, кофеин, некоторые «лекарственные» препараты, наркотики). Если мы желаем быть здоровыми, счастливыми и иметь боеспособную армию внутри нас, то нам необходимо владеть собою и иметь самоконтроль.

Стоит также отметить, что алкоголь, табак, кофеин – это не продукты (их ошибочно размещают в продуктовых магазинах, и они должны находится там, где продают всевозможные яды, отраву), а вещества, без которых мы можем обходиться и прекрасно жить.

7. Отдых.

Нам необходимо выделять время для того, чтобы клетки иммунной системы могли восстановиться. Ежедневный полноценный сон, один день покоя в неделю (суббота по заповеди) и отпуск. Тот, кто пренебрегает этими видами отдыха, угнетает и ослабляет важнейший механизм оздоровления. Не жалейте времени, чтобы расслабиться и отдохнуть. Солдаты, воины иммунной системы отплатят вам сторицей.

8. Внутренний стержень, наше мировоззрение, наша духовность.

Во многих и многих случаях - это самый главный фактор, который и определяет, будем ли мы болеть или нет. Негативные мысли и чувства сведут на нет всю деятельность иммунной системы. Когда мы подавлены, угнетены, в стрессе, гневе, обиде, зависти, тогда мы уязвимы для вирусов, бактерий и микробов. Находясь в таком жалком состоянии, мы просто обезоружены, мы без защиты. И наоборот – светлые, радостные и оптимистические мысли, чувства способствуют оздоровлению. Недаром самый мудрый человек на Земле сказал: «Радостное сердце благотворно, как врачество, а унылый дух сушит кости» (Пр.17:22). Самая лучшая медицина, самое лучшее лекарство – это радостные и светлые мысли, а унылый, разбитый, сломленный дух человека подавляет деятельность костного мозга, который вырабатывает столь ценные клетки крови.

Что бы мы с вами не совершали, мы оказываем влияние на качество крови или (а иногда и) на скорость кровообращения.

3. И последнее, что необходимо упомянуть в этой главе – это о законе жизни и здоровья Это третий уровень. В чьей крови мы имеем жизнь? В крови Иисуса Христа. Она дает нам жизнь здесь на Земле и вечность. Христос добровольно и по великой любви пролил Свою драгоценную кровь на Голгофе, то есть, отдал Свою жизнь ради грешного, обреченного человека, чтобы мы имели жизнь и жизнь с избытком. В жизни Иисуса (в Его крови) мы имеем все необходимое здесь на Земле, а самое главное – жизнь вечную. Иисус способен преобразить любую жизнь, избавить от чувства вины, изменить мысли и чувства, и самое главное – дать новое сердце (сознание), которое будет преисполнено здоровья, счастья и мира.

Вы нуждаетесь в этом? Испытываете ли вы потребность в сверхъестественной силе, которая исходит от Законодателя и Творца, чтобы жить в согласии с главным законом жизни? Если да, то обратитесь ко Христу, как вы это понимаете и можете, и Он даст вам сил и здоровья!

Истоки новой медицины

Когда мы рассматриваем какой-нибудь новый метод лечения, обязательно нужно посмотреть на истоки, корни или основателя. Каковы его взгляды, чем он руководствовался, каково его мировоззрение – это важные вопросы. Для хорошей, эффективной и действенной медицины необходимо добротное основание, крепкий фундамент, ведь от этого зависит наше здоровье и наша жизнь. Каковы истоки новой медицины, каковы ее корни, когда и где она берет свое начало?

Когда автор употребляет выражение «новая медицина», это не означает, что она вот только появилась. «Новая» не по времени, а качественно другая. Новая медицина появилась не год, или десять, или пятьдесят лет тому назад. Она от самого основания мира. Ей уже 6000 лет (цифра приблизительная, но отображает порядок). Мы имеем дело не просто с чем-то ультрасовременным или модным. У нас надежное основание, крепкий фундамент. Медицина, которой 6000 лет – это первая медицина на Земле, которую установил Сам Создатель. Творец, который создал человека, уникальное тело, знает о нас все. Он знает, как заботиться о наших телах наилучшим образом, ведь Он – Дизайнер и Конструктор человеческого организма.

Чтобы увидеть новую медицину, которой уже 6000 лет, нам необходимо внимательно рассмотреть идею творения, ибо там заложены главные принципы божественной медицины (для этого советуем вам самостоятельно прочитать первые три главы в Библии).

В первых трех главах книги Бытие (это первая книга в Слове Божьем) повествуется о творении Земли, человека и о грехопадении первых людей (Адама и Евы). Перед тем, как Господь создал первого человека, мудрый Творец подготовил среду, в которой бы он мог жить, развиваться и поддерживать свое здоровье. Бог поместил человека в определенную среду, находясь в которой он чувствовал себя прекрасно, был здоровым и счастливым. Что это за среда? Воздушная атмосфера, вода, растительность (зелень, плоды), солнце, отдых (суббота была учреждена в Эдеме), отношения любви и доверия с Творцом, полезная физическая активность (возделывание земли и уход за садом). Также премудрый Господь разрешил первому человеку что-то есть, а что-то и запретил (плоды от дерева познания добра и зла). В этом и был заложен принцип воздержания. У первых людей также было испытание самоконтролем и владением собой. Если еще говорить о среде, в которой находились первые люди, так это отсутствие стресса и прекрасные семейные отношения. Адам и Ева любили своего Творца, были преданы Ему и находили огромную радость, смысл жизни в общении с Ним. Это была идеальная среда для здоровой и полноценной жизни человека.

Но после грехопадения все резко изменилось. Болезни, страдания и смерть пришли в жизнь первых людей. Изменилась среда жизни. Люди все дальше и дальше отходили от первоначального замысла Творца. Чем дальше отходили, тем больше и больше люди страдали и болели. Сегодня мы видим, как далеко ушло современное общество от первоначального плана. Поэтому и не стоит удивляться жалкому состоянию человечества.

Для того, чтобы стать здоровым и счастливым, нам необходимо, насколько это возможно, приблизиться к модели Эдема, погрузиться в среду приближенную к Эдемской. Понятно, что тот чистый воздух мы не вернем и т.п. Но давайте постараемся сделать все самое лучшее, что мы можем. Суть здоровья и исцеления – это находиться в среде, которая благоприятно воздействует на все существо человека. Поддержка здоровья также осуществляется через пребывание в здоровой среде. Модель Эдема – это лекарство и профилактика. Два в одном!

Хотелось бы данную идею проиллюстрировать следующим образом. Допустим, плоды определенного растения приносят здоровье и счастье человеку. Вы посадили рассаду. Что вы будете делать дальше, чтобы получить урожай (здоровье)? Тянуть рассаду вверх и вытягивать из нее плоды? Да нет! Вы начнете заботиться о растении, ухаживать за ним. Вы будете создавать среду для произрастания плода: поливать водой, рыхлить землю, удобрять ее, защищать от вредителей, обеспечивать больше солнечного света и чистого воздуха и т.п. То есть вы создадите благоприятную среду для появления плода. И через некоторое время, как результат ваших усилий, стараний – вы наслаждаетесь плодом. И еще хотелось бы добавить несколько слов, чтобы быть полностью откровенным и честным: что растение с плодом, что здоровье человека – это чудо Бога. Бог дает силу всему живому и без Него ничего не будет. Здоровье – это совместный плод усилий человека и благости Бога.

Итак, среда – это самое важное. Где я живу, что ем, чем дышу, что пью, как и сколько двигаюсь, какие отношения с Богом и людьми и т.п. – это и определит мое физическое и душевное здоровье. То есть определенный набор привычек и мое мышление определят качество жизни и здоровье.

Мы с вами рассмотрели и познакомились с истоками новой медицины, медицины, которой 6000 лет. Все понятно, просто и доступно. Главное – приступить к конкретным действиям. В связи с этим предлагаем вам пять простых заданий:

1. Еще раз прочитать эту главу.

2. Выписать принципы и составляющие здоровой среды.

3. Дополнить этот список идеями из первых трех глав Библии (этот пункт по желанию).

4. Честно проанализировать каждый пункт данной программы по отношению к своему образу жизни.

5. Составить план того, над чем необходимо будет работать (что искоренить, добавить, изменить, чему необходимо научиться и т.п.).

Наши рекомендации