Стрептококковые импетиго. клинические разновидности. Лечение

Стрептококкового импетиго наблюдается чаще у детей, подростков, молодых женщин. Стрептококкового импетиго начинается с небольших гиперемированных пятен, на которых очень быстро образуются поверхностные (подроговые) слегка возвышающиеся пузыри - фликтены, диаметром 0,5-1,0 см с тонкой дряблой ненапряжённой покрышкой, с прозрачным или слегка мутным содержимым, окружённые узким воспалительным венчиком гиперемии кожи. Фликтена через несколько часов вскрывается, формируется поверхностная влажная ярко-розовая эрозия, обильно отделяющая экссудат, который засыхает в корки. Фликтены расположены рассеянно или сгруппировано, могут сливаться, покрывая в запущенных случаях обширные участки кожи, гл. обр. на лице (импетиго маскообразное), реже на голенях, стопах, кистях. Содержимое фликтен ссыхается с образованием желтоватых (бурого цвета) тонких корок, к-рые через 5-7 дней отпадают, оставляя на нек-рое время (синевато-) розоватые пятна с узкой каймой отслаивающегося рогового слоя. При снятии корки образуется эрозия.

Различают следующие клинические разновидности:

Импетиго кольцевидное отличается формированием крупных плоских пузырей (фликтен), центральная часть к-рых подсыхает с образованием желтовато-коричневой корки, в то время как процесс распространяется по периферии

Импетиго буллезное характеризуется появлением небольшого количества фликтен в виде крупных напряженных полусферических пузырей с мутным содержимым

Импетиго щелевидное -заболевание кожи в углах рта. В начале заболевания появляется фликтена или пустулы, затем образуется эрозия, имеющая линейное расположение

Импетиго слизистых оболочек характеризуется мелкими плоскими пузырями или афтозными высыпаниями на слизистой оболочке рта, носа, конъюнктиве век и глазного яблока, реже - на роговице

Импетиго вегетирующее - эрозивные поверхности обычного импетиго превращаются в вегетирующие очаги, покрывающиеся гнойными корками, окруженные роговым покровом, подрытым экссудатом.

Сифилоподобное постэрозивное папулезное импетиго наблюдается чаще у детей грудного возраста; характеризуется появлением на ягодицах, задней поверхности бедер фликтен, вскрывающихся с образованием эрозий, в основании к-рых развивается папулезный инфильтрат

Простой лишай лица, мальчиковый лишай, стрептококкция - абортивная разновидность И., наблюдается обычно у детей. На коже лица появляются розовые пятна различной величины с мелкими папулами и мелкими чешуйками на поверхности, под влиянием солнечных лучей происходит неравномерная пигментация кожи, к-рая временно сохраняется (беловатые пятна на загоревшей коже).

Интертригинозная стрептодермия развивается в крупных кожных складках (под молочными жел., межъягодичной, подмышечной, пахово-бедренных, за ушной раковинной и т.д.). При этой форме стрептодермии в кожных складках вследствие потливости и мацерации образуется сплошная мокнущая эрозивная поверхность ярко-розового цвета, резко отграниченная от окружающей здоровой кожи, окаймлённая подрытым венчиком отслаивающегося эпидермиса и остатками пузырей. Процесс сопровождается зудом, болезненностью, имеет выраженную тенденцию к периферическому росту.

Папулезный сифилит

Папулез.сифилид. Чаще рецидив. Лентикулярный плот, округ, 3-5 мм, нет периф. роста, ветчинный цв, воротничок Биетта (шелуш. от центра к периф), симп. Ядассона (боль при надавл. в центр узелка), остается пигментация. При свежем сиф. папулы симм, беспорядочны, при рецидиве папулы малочисленны, группы в виде колец, дуг, лок-ция в гениталиях, анусе, слиз.рта, ладони и подош. Нумуляр и милиар.(чаще рецидив, группировки, зуд), на ладонях и подошвах, при гиперкератозе пов-ть желт.цв. и плот. Монетовидный (нуммулярный) папулезный сифилид представлен округлыми папулами диаметром с 2-х рублевую монету и больше с несколько уплощенной иолушаровидной поверхностью, буроватого, или красного цвета При этом происходят мацерация и отторжение рогового слоя с поверхности папулы, в результате чего возникает правильно округлой формы мокнущая эрозия. В серозном отделяемом эрозивных папул имеется большое количество бледных трепонем. Под влиянием длительного раздражения трением мокнущие папулы могут увеличиваться в размерах и сливаться в бляшки с крупно-фестончатыми краями На слиз.об. мацерация, белесоват.цв, это мокнущий сифилид и наиб.контагиозен. Бляшковидный - рез-т слияния монетовидного, фестонч.края, глад.пов-ть, чаще в аногениталь.складках. Широк. кондиломы - из нумулярных, пов-ть бугристая, мацерацияàсерый цв.Отличить от остроконеч.кондилом - широк.основ, плот.инфильтрат, от гемор.шишек - плот, бугрист. и не кровоточат, от вегетир.пузырчатки - плот, инфильтрат, нет свеж. пузырей. Ладоней и подошв - папулы не возвыш, а как плотные застой.кр.пятна, м.б. с наслоением желтых рог.масс, вокруг фиолет.инфильтрат без чешуек в отличие от псориаза, мозолей.

Хламидиоз у мужчин

У мужчин хламидийная инфекция редко бывает бессимптомной. Как правило, она обычно протекает в виде легкого негонококкового "неспецифического" воспаления мочеиспускательного канала, продолжающегося несколько месяцев. В ряде случаев симптомы заболевания могут появляться поздно (через 3-4 недели после заражения) и бывают выражены нерезко. При остром воспалении клиническая картина мало отличается от гонококкового заболевания. При хроническом процессе клинические проявления зависят от степени вовлечения в воспалит. процесс мочеполовой системы. Так, наряду с уретритом (передним или тотальным) с различной частотой могут отмечаться простатит, орхоэпидидимит и др. Так как перенесенная хламидийная инфекция не вызывает стойкого иммунитета, возможны повторные заражения, которые довольно часты в тех случаях, если лечится только один из сексуальных партнеров и продолжаются незащищенные половые контакты.

При хроническом хламидийном уретрите у мужчин чаще всего встречается мягкий инфильтрат переднего и заднего отделов уретры (75,7% случаев). У мужчин, страдающих хламидиозом мочеполовой системы, может нарушаться репродуктивная функция в виде нарушения сперматогенеза - олигоспермия I и II степени в 18% случаев, выраженная астеноспермия в 20% случаев, а в 16,1% - даже тератоспермия.

Острый хламидийный уретрит наблюдается только у 4% мужчин, в то время как у 25% он протекает подостро и у 74% - скрыто, малосимптомно. Не исключается возможность, что при урогенитальной хламидийной инфекции может произойти распространение процесса с вовлечением соседних органов. Так, если при гонорее ослож. возникают у 0,4% больных, то при хламидийном уретрите частота осложнений достигает 9% случаев. Эти цервициты и уретриты нередко способствуют развитию экстрагенитальных осложнений - конъюктивитов, полиартритов, полирадикулоневритов и т.д.

Наши рекомендации