Неселективные симпатомиметики

К неселективным симпатомиметикам относятся адреналин, эфедрин и изопреналин.Причем два последних в настоящее время практически не применяются и представляют исключительно исторический интерес.

АДРЕНАЛИН

Фармакодинамика.Стимулирует α, b1 и b2-рецепторы. Влияя на b2-рецепторы гладких мышц бронхов, вызывает бронходилатацию. Воздействуя на b1-адренорецепторы, адреналин оказывает выраженное кардиостимулирующее действие, что неблагоприятно при БА. Активируя £-адренорецепторы сосудов, повышает их тонус, увеличивает периферическое сосудистое сопротивление, приводя к повышению АД.

Фармакокинетика. Адреналин инактивируется в стенке желудка и кишечника. При подкожном введении всасывание замедлено в связи с сильным местным сосудосуживающим действием. Наиболее эффективно внутримышечное введение, т.к. в сосудах мышц преобладают b2-адренорецепторы, стимуляция которых приводит к расширению сосудов и улучшению всасывания адреналина. Бронхорасширяющее действие развивается спустя 3-5 мин и сохраняется в течение 30-40 мин. Адреналин метаболизируется в печени, неактивные метаболиты выводятся почками.

Место в терапии.В настоящее время адреналин используется редко. Его назначают при анафилактических реакциях, лечении острого астматического приступа в случаях, когда b2-агонисты (ингаляционные или парентеральные) недоступны или неэффективны. Однако риск развития НЛР, особенно у пациентов с гипоксией, значительно выше.

Нежелательные реакции. Со стороны ЦНС - тревога, страх, напряженность, беспокойство, головокружение, головная боль, тремор. Со стороны сердечно-сосудистой системы - тахикардия, нарушения ритма, гипертензия, сердечная недостаточность.

Дозировка: внутримышечно, подкожно или внутривенно взрослым 0,1-0,3 мл на одно введение. Повторное введение не ранее, чем через 20-30 мин.

Форма выпуска

Ампулы по 1 мл 0,1% раствора.

Метилксантины

К метилксантинам, применяемым при БА уже на протяжении более 50 лет, относятся природный алкалоид теофиллин(ТФ) и его полусинтетическое производное – аминофиллин.

ТЕОФИЛЛИН

В нашей стране препараты теофиллина и по сей день применяются довольно часто, в то время как за рубежом предпочтение отдают симпатомиметикам и ИГК. Стремление отодвинуть на более поздний срок назначение ТФ объясняется его недостатками - необходимостью в многократном приеме внутрь, резкими колебаниями концентрации в крови, небольшой широтой терапевтического действия, высокой частотой НЛР.

В настоящее время используются две лекарственные формы теофиллина: ЛС быстрого, но короткого действия, которые могут применяться в качестве дополнительных бронходилататоров при неэффективности b2-агонистов, и пролонгированные ЛС с замедленным высвобождением активной субстанции, применяющиеся для профилактики ночных приступов БА.

Фармакодинамика

Механизм действия.Бронходилатирующий эффект ТФ обусловлен несколькими механизмами: угнетением фосфодиэстеразы (рост концентрации цАМФ в миофибриллах); снижением содержания ионов кальция в цитоплазме (захват митохондриями); ингибированием продукции простагландинов и высвобождения гистамина; повышением чувствительности b2-адренорецепторов; усилением образования адреналина; взаимодействием с пуриновыми рецепторами (конкуренция с аденозином). Показано, что аденозиновый антагонизм может иметь отношение к некоторым НЛР ТФ, таким как сердечные аритмии, гиперсекреция желудочного сока, гастроэзофагальный рефлюкс.

Влияние на бронхолегочную систему.ТФ снижает мышечный тонус бронхов, повышает сократительную способность диафрагмы и межреберных мышц, стимулирует дыхательный центр. Увеличивается мукоцилиарный транспорт, нормализуется газовый состав крови, увеличивается сродство гемоглобина к кислороду.

Выраженность бронходилатирующего эффекта ТФ зависит от концентрации препарата в сыворотке крови:

< 5 мкг/мл минимальный (как правило, клинически незначимый) эффект;

10-20 мкг/мл отчетливый терапевтический эффект;

15-20 мкг/мл, наряду с терапевтическим эффектом могут отмечаться НЛР.

Установлено, что при провокации аллергеном ТФ оказывает слабый эффект в отношении немедленной астматической реакции, но при этом значительно ослабляет позднюю астматическую реакцию (через 6-14 ч после ингаляции аллергена). У пациентов с ночной БА при приеме одной вечерней дозы ТФ отчетливо наблюдается подавление ночного повышения гиперреактивности бронхов

Влияние на сердечно-сосудистую систему.ТФ увеличивает частоту и силу сердечных сокращений, повышает сердечный выброс. Благодаря вазодилатирующему действию увеличивается коронарный кровоток, улучшается кровоснабжение почек, и, как следствие, отмечается умеренный диуретический эффект. В то же время ТФ повышает сопротивление мозговых сосудов с одновременным уменьшением их кровенаполнения и церебральной оксигенации, что сопровождается снижением внутричерепного давления. У больных с ХОБЛ и легочной гипертензией ТФ вызывает снижение давления в системе легочной артерии, уменьшают нагрузку на правый желудочек, что ведет к уменьшению содержания СО2 в крови и увеличению ее оксигенации.

Влияние на ЖКТ.ТФ снижает моторику кишечника, расслабляет пищеводный сфинктер, что провоцирует гастроэзофагальный рефлюкс. Кроме того, усиливается секреция гастрина и соляной кислоты.

Влияние на мочевыделительную систему.Улучшается почечный кровоток и увеличивается количество первичной мочи. Несколько подавляется реабсорбция натрия в проксимальных и дистальных канальцах.

Фармакокинетика

ТФ удовлетворительно всасывается в ЖКТ. Максимальный эффект при пероральном приеме развивается через 2 ч и продолжается до 4-6 ч. При внутривенном введении эффект развивается в течение 30 мин. При в/м введении ТФ частично выпадает в осадок в тканях, в результате чего развивается болезненность в месте введения, а всасывание осуществляется медленно и непостоянно. Хорошо проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Метаболизм осуществляется в печени с участием микросомальных ферментов системы цитохрома Р-450. У новорожденных около 50% введенной дозы экскретируется с мочой в неизмененном виде, что связано с недостаточной активностью ферментов печени.

Нелекарственные факторы, влияющие на фармакокинетику:

возрастные особенности. У новорожденных отмечена низкая скорость метаболизма и элиминации ТФ. С возрастом клиренс увеличивается и к 4 годам значительно превышает таковой у взрослых. У детей старшего возраста и у взрослых почечная экскреция неизмененного ТФ составляет всего 10 %. Период полувыведения у новорожденных составляет 30 ч, у детей 1-6 лет - около 3 ч, 6-12 лет - приблизительно 6 ч.

пол. У мужчин клиренс ТФ на 20-30 % выше, чем у женщин.

курение. У курящих клиренс ТФ в 2 раза выше, чем у некурящих, что связано с индукцией цитохрома Р-450. Период полувыведения укорачивается. Поэтому дозы и кратность введения ТФ у курильщиков должны быть значительно больше.

патологические состояния:

- сердечная недостаточность: снижение клиренса ТФ; цирроз печени, гепатит: удлинение периода полувыведения и увеличение объема распределения ТФ;

- гипопротеинемия: увеличение концентрации ТФ в крови;

- гипертиреоз: увеличение скорости элиминации ТФ в 4 раза;

- гипотиреоз: уменьшение скорости элиминации ТФ в 1,5 раза;

- лихорадка: замедление выведения ТФ;

- грипп: значительное увеличение периода полувыведения, связанное с инактивацией системы цитохрома Р-450 интерфероном, продукция которого усиливается при гриппе.

5. Характер пищи:

- высокое содержание белков и жиров: ускорение метаболизма ТФ;

- высокое содержание углеводов: замедление метаболизма ТФ.

6. Время суток:

- в ночное время замедляется всасывание и ускоряется элиминация ТФ.

Наши рекомендации