Стратегические национальные приоритеты

1. Национальная оборона: предотвращении глобальных и региональных войн и конфликтов, переход к качественно новому облику Вооруженных Сил Российской Федерации

2. Государственная и общественная безопасность: защита основ конституционного строя Российской Федерации, усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности

3. Экономический рост: вхождение РФ в число пяти стран-лидеров по объему ВВП

4. Здравоохранение: увеличение продолжительности жизни, снижение инвалидности и смертности; совершенствование профилактики и оказания своевременной квалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи;

5. Культура: создание условий для стимулирования населения к творческой самореализации

6. Повышение качества жизни российских граждан: сниже-ние уровня социального и имущественного неравенства населения

7. Наука, технологии и образование: развитие государственных научных организаций

8. Экология живых систем и рациональное природопользование: сохранение окружающей природной среды, ликвидация экологических последствий

9. Стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство: активная внешняя политика

48) Определения понятий:национальная безопасность,национальные интересы.Интересы личности,общества и государства в различных сферах деятельности.

Национальная безопасность— защищенность жизненно важных интересов личности,общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внешних и внутренних угроз, обеспечивающая устойчивое развитие страны.

По другому определению—национальная безопасность— совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учётом имеющихся ресурсов и возможностей.Национальные интересы— объективно значимые цели и задачи национального государствакак целого.Категория “национальные интересы” является основополагающим, методологически важным понятием государственной политики, обеспечивающим понимание важнейших ориентиров развития нации, путей приращения ее мощи, действий руководителей войск и органов ПС России во благо государства и общества.По объему она шире используемых в политической практике понятий “государственные интересы”, “жизненно важные интересы”. Национальные интересы - категория, ассоциируемая с масштабом нации-государства или страны в целом. Они являются производным от понятия «нация», а не «национальность». “Национальность – категория этническая, нация – социально-историческая, государственно-политическая”.

Все признаки нации применимы и к России, несмотря на многонациональный состав ее населения. Из этого факта закономерно вытекает и реальность национальных интересов России. Они объективно существуют, требуют своего осмысления, необходимой систематизации, а также реализации в политике государства в различных сферах, и, прежде всего, на Государственной границе и в пограничном пространстве.

Национальные интересы любой страны представляют собой своеобразный мост между, с одной стороны, жизненно важными потребностями и ценностями нации, а, с другой стороны, ее стратегическими целями, реализуемыми в государственной политике и способствующим благ нации-государства. Интересы приводят в движение нацию, задают этому движению направленность на выживание российской нации в противоречивом и меняющемся мире, её оптимальное функционирование как суверенного государства и целостной общественной системы, а также прогрессивное развитие.

Исходя из сказанного, национальные интересы России можно определить как обусловленные потребностями выживания, безопасности и развития страны, а также ценностями исторического и культурного наследия, российского образа жизни устремления и стимулы деятельности субъектов государственной политики, служащие приумножению национальной мощи во всех ее основных составляющих (экономической, научно-технической,духовной, военной), а также повышению благосостояния большинства граждан.«На территории СНГ сосредоточены наши главные жизненные интересы в областиэкономики,обороны, безопасности, защиты прав россиян, обеспечение которых составляет основу национальной безопасности страны».

Система национальных интересов России определяется совокупностью базисных интересов личности, общества и государства в важнейших сферах общественной жизнедеятельности:

–в области экономики;

–социальной и духовной жизни;

–во внутриполитической;

–международной;

–оборонной;

–информационной сферах;

–в пограничном пространстве, других.

Интересы общества включают в себя упрочение демократии, достижение и поддержание общественного согласия, повышение созидательной активности населения и духовное возрождение России.

Наши рекомендации