Стерилизация. аппаратура. выбор метода стерилизации.


Стерилизация - это процесс умерщвления в объекте или полного удаления из него микроорганизмов всех видов, находящихся на всех стадиях развития.

Объекты стерилизации:воздух помещений, вспомогательный материал, посуда, упаковочные средства, растворители, лекарственные вещества, конечный продукт, т.е. растворы ЛВ.

Методы стерилизации:

Ø Термический(паровой и воздушный) –основан на воздействии высокой температуры, которая вызывает необратимую коагуляцию протоплазмы, разрушение микробной клетки и повреждение ее форменных систем.

Паровой методосуществляется в паровых стерилизаторах-автоклавах.Стерили-зующимагентом является влажный пар под давлением выше атмосферного. Объект помещают в герметичную камеру и нагревают насыщенным паром под давлением.
Различают 3 режима стерилизации:
1) если Р =0,5, то t =105 стерилизация. аппаратура. выбор метода стерилизации. - student2.ru С
2) Р =1,1, t =120 стерилизация. аппаратура. выбор метода стерилизации. - student2.ru С
3) Р =2,0t =132 стерилизация. аппаратура. выбор метода стерилизации. - student2.ru С
Основной режим стерилизации при t =120 стерилизация. аппаратура. выбор метода стерилизации. - student2.ru С.

Для работы с автоклавом должно быть специальное разрешение, которое выдаётся после прохождения курсов. Устройство и принцип работы автоклава смотреть в учебнике.

Этим методом стерилизуют:
1) водные р-ры в зависимости от объёма приР =1,1 t =120 стерилизация. аппаратура. выбор метода стерилизации. - student2.ru СV

до 100 мл – 8 мин
от 100,1 мл до 500мл – 12 мин

от 500,1 мл до 1000 мл – 15 мин

свыше тысячи не стерилизуется

2) масла и мазевые основы массой не более 500,0 – 2 часа
3) вспомогательный материал, готовый к применению, завёрнутый в пергаментную бумагу и уложенный в биксы, спец. одежду – 15 мин.
4) изделия из коррозионно-стойкого металла, стекла, резины, полимерных мате-риалов в биксах – 45 мин.

Разновидностью парового метода является стерилизация текучим паром при воздействии на объект непрерывной струи пара в атмосфере, которая насыщенна водяным паром, используя инфундирно-стерилизационный аппарат илиаппарат Коха.Стерилизующим агентом является текучий пар при нормальном атмосферном давлении 760 мм рт. ст. и t=100 °С. Стерилизуют только водные растворы в зависимости от объёма

до 100мл – 30 мин.

от 101 до 500мл – 45 мин.

от 501до 1000мл. – 60 мин.

Воздушный метод осуществляется в воздушных стерилизационных или в сушильных шкафах. Стерилизующим агентом является сухой агар (горячий воздух) при t 180 – 200 °С. Этот метод слабее парового.

Метод рекомендуется для стерилизации термостабильных порошков (NaCl, ZnO, тальк, белая глина) и масел, а также изделий из стекла, металла, силиконовой резины, фарфора, установок для стерилизующего фильтрования. Водные растворы этим методом не стерилизуют, так как не обеспечивается быстрый нагрев до нужной температуры, при высоких температурах разлагаются лекарственные вещества, возможен разрыв флаконов.

Воздушным методом стерилизуют:

1) посуду при t 180°С в течение 20 минут или при 200°С в течение 10 минут;

2) порошки в зависимости от массы и температуры:

от 25,0 при t 180°Св течение 30 мин или при t 200°С - 10 мин

от 25,0 до 100,0 при t 180°С 40 мин или при t 200°С - 20 мин

от 101,0 до 200,0 при t 180°С 60 мин или при t 200°С- 30 мин

3) мазевые основы и масла

до 100,0 при t 180°С в течение 30 мин или при t 200°С - 15 мин

от 101,0 до 500,0 при t 180°С в течение 40 мин или при t 200°С - 20 мин

При отсутствии автоклавов разрешаетсястерилизовать воздушным методом вспомогательный материал. Категорически запрещается стерилизовать воздушным методом водные растворы.

Контроль за режимом стерилизации осуществляется физическим, химическим и биологическим методами.

• К физическим относятся контактные манометры, на которых устанавливается избыточное давление.

• Химический тест - это вещества, изменяющие свой цвет или физическое состояние при определенных параметрах стерилизации (например, на изменения температуры реагируют бензойная кислота, сахароза и др.). К химическимотносятся специальные индикаторы, термоиндикаторы – вещества, имеющие t плавления такую, какая должна быть достигнута в автоклаве. Эти вещества расфасовывают по 0,3 – 0,5 во флаконы, герметично укупоривают и размещают в стерилизационной камере в зонах контроля. Используется бензойная кислота с красителем, сера элементарная без красителя. Кроме термотестов существуют термовременные индикаторы (ТВН) – полоски бумаги, на которые наносят специальные индикаторы. Цвет меняется только тогда, когда была достигнута требуемая t и выдержана в течении всего времени стерилизации.

• Биологический тест - это объект из установленного материала, обсемененного тест микроорганизмами, которые должны погибнуть при определенных условиях стерилизации.Биологические методы контроля осуществляются с помощью специальных штаммов микроорганизмов, посеянные на специальные среды. Проводятся санитарной службой.

Ø Химический метод(газовая и стерилизация растворами)основаны на избирательной чувствительности микроорганизмов к различным химическим веществам. Различают газовую стерилизацию и стерилизация химическими растворами.

Газовая стерилизация осуществляется в специальных газовых камерах, где стерилизуемые объекты упаковывают в емкости из полиэтилена или пергамента. Стерилизующим агентом является окись этилена или его смесью с бромистым метилом, диоксидом углерода и другими газами. Простерилизованные объекты обязательно подвергаю! дегазации из-за токсичности оксида этилена и бромистого метила. Режим стерилизации указан в НД.

Стерилизация химическими растворамиосуществляется с помощью пероксида водорода и надкислот (дезоксон-1). Стерилизуют изделия из резины( пробки), полимерных материалов, стекла и металла, путём погружения в свеже приготовленный раствор.

1.Свежеприготовленный раствор перекиси водорода 6% при t=18°С выдерживают 6 часов, при t=50°С – 3 часа.

2.Дезоксон – 1(1% надуксусной кислоты) t=18°С – 45мин.

Растворы помещают в стеклянные или эмалированные ёмкости, после стерилизации обязательно промывают стерильной водой очищенной.

Ø Стерилизация фильтрованием используется для растворов термолабильных веществ, где используютсямембранные и глубинные фильтры.

В ходе этой стерилизации происходит не только освобождение от микроорганизмов, но и освобождение от механических загрязнений, т.к. предварительно растворы пропускают через предфильтры.

Глубинные фильтры - это фильтры, в которых задержание частиц происходит по всей глубине механическим путем в местах пересечения волокон или в результате адсорбции. Глубинные фильтры изготовляют из волокнистого материала или спеченного и спрессованного зернистого материала: шелк, марля, лавсан, капрон, стекловолокно, уголь активированный и др.

Достоинства глубинных фильтров - возможность использования для тонкой очистки и стерильной фильтрации.

Недостатки:

• Возможность прохождения частиц через фильтры при изменении режима фильтрования.

• Прорастание колоний микроорганизмов в глубине фильтра при длительной эксплуатации.

• Возможность загрязнения фильтрата частицами фильтра.

По этой причине запрещено использование в производстве инъекционных растворов фильтров из асбеста и стекловолокна.

Мембранные фильтры - тонкие, толщиной 100-150 мкм пластины с постоянным размером пор. Работают по принципу сита.

По способу получения мембраны классифицируют на ядерные, пленочные (из растворов и расплавов полимеров), порошковые и волоконные. Материалы: целлюлоза, тефлон (политетрафторэтилен), поливинилхлорид, акрил, нейлон и другие полимеры.

Достоинства мембранных фильтров:

• Задерживают все частицы крупнее своих пор.

• Не загрязняют фильтрат волокнами.

• Не поглощают фильтруемую жидкость.

• Не требуют промывания и выщелачивания.

Недостатки мембранных фильтров:

• Большая склонность к забиванию по сравнению с глубинными фильтрами, поэтому обычно проводят предфильтрацию.

• Большая чувствительность к тепловому воздействию (мембраны обычно используют при температуре не выше 130 °С).

• Более низкая пропускная способность, и отсюда, меньшая производительность процесса фильтрования.

Ø Радиационный метод основан на бактерицидном действии ионизирующего излучения, действующего на ядро клетки. Источниками излучения могут служить изотопы 60Со27, 137Cs55, которые является безопасным в отношении остаточной радиации. ГФ рекомендует этот метод для изделий из пластмасс, изделий одноразового использования в упаковке, перевязочных материалов и некоторых лекарственных средств,системы для переливания крови, мешки для крови, перевязочный материал, одноразовые шприцы, шовный материал, одноразовое бельё для рожениц и новорождённых, некоторые готовые лекарственные средства.

Преимущества метода: высокая эффективность, возможность автоматизации процесса,

возможность обработки продукции в транспортной упаковке.

Недостатки метода: возможность разложения лекарственных средств, специальное

оборудование, асептический блок с ламинарным(однонаправленным)

потоком стерильного воздуха.

Ø Обеззараживание УФ облучением осуществляется с помощью бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха в асептическом блоке.

Бактерицидные облучатели бывают потолочные или настенные, маячного типа, экранированные и неэкранированные.

Экранированные бактерицидные облучатели работают в присутствии персонала. Их устанавливают из расчёта 1 Вт на 1 стерилизация. аппаратура. выбор метода стерилизации. - student2.ru .

Неэкранированные – 2-2,5Вт на стерилизация. аппаратура. выбор метода стерилизации. - student2.ru и работают в отсутствии людей. Входить в помещение,где работали неэкранированные лампы можно через 15 минут после отключения.
Бактерицидная лампа представляет собой стеклянную трубку, на обоих концах которой находятся оксидные электроды,двойные вольфрамовые спирали; трубки заполнены аргоном и содержат каплю ртути. При включении происходит электрический разряд в парах ртути и выделяется ультрафиолетовое излучение. При работе следует соблюдать осторожность т.к. УФ лучи не безразличны для организма и вызывают ожоги слизистых,поэтому отключают лампы в защитных очках. Бактерицидные облучатели используются для обеззараживания воздуха в ассептическом блоке и дистиляционной при получении воды. Для обеззараженных рецептов и для обеззараженной воды и очищенной в трубопроводах.

Наши рекомендации