Ушивание ран печени, шов печени. Гастростомия
Резекция желудка, гастроэнтероанастомоз. Кишечные
Швы, резекция кишки. Аппендэктомия.
Цель занятия:
1. Овладеть техникой выполнения основных кишечных швов.
2. Усвоить принципы выполнения резекции кишки с наложением межкишечных анастомозов.
3. Изучить основы оперативных вмешательств: гастротомия, гастростомия, резекция желудка.
4. Усвоить принципы выполнения аппендэктомии, наложения калового свища и противоестественного заднего прохода.
5. Изучить принципы выполнения операций: холецистэктомия, холецистостомия, резекция печени.
Продолжительность занятия – 5 часов.
Этапы занятия:
- Организационная часть – 5 мин.
- Контроль исходного уровня знаний (письменно) – 10 мин.
- Разбор темы занятия – 1 час 50 мин.
- Самостоятельная работа студентов – 1 час 15 мин.
- Контроль итогового уровня знаний (письменно) – 20 мин.
- Заключение, задание на дом – 5 мин.
Учебный материал:
Биологический материал (изолированные органокомплексы).
2. Набор хирургических инструментов для абдоминальной хирургии.
3. Набор таблиц, схем, слайдов по теме занятия.
Контрольные вопросы:
1. Классификация кишечных швов, предъявляемые требования.
2. Этапы выполнения резекции тонкой кишки.
3. Этапы формирования межкишечных анастомозов: «бок в бок», «конец в конец», «конец в бок».
4. Основные принципы выполнения гастростомий: по Топроверу, по Кадеру, по Витцелю.
5. Принцип резекции желудка по Бильрот-1.
6. Принцип резекции желудка по Бильрот-2 и в модификации Гофмейстера-Финстерера.
7. Аппендэктомия при типичных и атипичных положениях червеобразного отростка.
8. Наложение калового свища и противоестественного заднего прохода.
9. Операции на печени: шов печени, резекция печени.
10. Операции на внепеченочных желчных путях: холецистотомия, холецистостомия, холецистэктомия, дренирование желчных протоков.
11. Принципы оперативных вмешательств на селезенки и поджелудочной железе.
Вопросы для самоподготовки с выполнением в рабочих тетрадях:
1. Зарисовать схему кишечных швов по Ламберу, Альберту, Шмидену, Матешуку.
2. Зарисовать схему оперативных доступов к червеобразному отростку.
3. Опишите в чем принципиальное отличие между колостомой и противоестественным задним проходом.
4. Зарисуйте схему треугольника Кало.
Варианты вопросов по программированному контролю:
А) Вопросы на подстановку (исходный уровень):
1. Перечислите виды сквозных (инфицированных) кишечных швов: а) …, б) …, в) ….
2. Перечислите основные виды пилоропластик: а) …, б) …, в) ….
Б) Ситуационные задачи (итоговый уровень):
1. В хирургическое отделение поступил больной с прободной язвой желудка. С момента прободения прошло более 10 часов. Какова тактика хирурга?
2. При выполнении больному операции аппендэктомии, хирург обнаружил, что червеобразный отросток находится глубоко в подвздошной ямке и фиксирован спайками. Какова тактика хирурга?
Практические навыки:
1. Ушить рану тонкой кишки.
2. Ушить рану толстой кишки.
3. Выполнить аппендэктомию.
4. Выполнить резекцию тонкой кишки.
5. Сделать гастростомию по Витцелю, Кадеру, Топроверу.
6. Ушить рану желудка.
Методические советы:
1. Изучить соответствующие разделы учебника.
2. Ответить на контрольные вопросы.
3. Изучить графы логических структур, схемы, таблицы.
4. Отработать технику наложения кишечных швов.
Рекомендуемая литература:
1. Кирпатовский И.Д. «Кишечный шов». – М., 1964.
2. Матюшин И.Ф. «Практическое руководство по оперативной хирургии». – Горький, 1979.
3. Лопухин Ю.М., Молоденков М.Н. «Практикум по оперативной хирургии». – М., 1968.
4. Островерхов Г.Е. с соавторами. «Оперативная хирургия и топографическая анатомия». – М., 1972.
5. «Оперативная хирургия и топографическая анатомия». Под редакцией В.В.Кованова. – М., 1978.
6. Литтман И. «Оперативная хирургия». – Будапешт, 1982.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 14
Тема занятия: Топографическая анатомия поясничной области,