Уменьшение емкости сосудистого русла

В результате повышения активности симпатико-ад-реналовой системы первым на кровопотерю реаги­рует венозное русло, в котором находится 65-70% всей циркулирующей крови. Известно, что венозные сосуды наиболее чувствительны к влиянию симпати­ческой иннервации и реагируют на меньшую силу

Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Рис. 1. Адаптационные реакции организма на кровопотерю.

Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Кровопотеря

           
    Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru
 
  Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru
    Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru
 

Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru

Нейро-гуморальный ответ

Увеличение ОЦК

Уменьшение емкости сосудистого русла



Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Выход крови из депо

Аутогемодилюция

Олигурия

Венозный спазм

Артериальный спазм

Централизация

кровообращения

Нарушение микроциркуляции

Гипоксия тканей

Нарушение метаболизма

Полиорганная недостаточность



Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Уменьшение емкости сосудистого русла - student2.ru Поддержание АД



абдоминальная хирургия

раздражения, чем артериальные сосуды. Поэтому первая компенсация кровопотери происходит имен­но за счет сокращения этого отдела сосудистой сис­темы. Венозный спазм достигает максимума уже в первые минуты после кровотечения и может длиться много часов. Сужение венозного русла быстро при­водит в соответствие емкость сосудистого русла ос­тавшемуся объему крови. При этом венозный возврат крови к сердцу ускоряется, а сердечный выброс (СВ) остается нормальным и кровоснабжение органов и тканей практически не изменяется.

Этот защитный механизм легко компенсирует поте­рю до 10% ОЦК. Другими словами, потеря 500-600 мл крови здоровым взрослым человеком не приводит к снижению АД и увеличению частоты сердечных со­кращений (ЧСС). При осмотре пациента можно отме­тить лишь спадение и запустевание подкожных вен.

При потере более 10-15% ОЦК этот защитный ме­ханизм уже не справляется с компенсацией и не мо­жет обеспечить достаточный венозный возврат кро­ви к сердцу. Возникает «синдром малого выброса», приводящий к снижению кровоснабжения органов и тканей. В ответ усиливается активация эндокринных адаптационных систем и развивается артериальный спазм.

Значительно повышается функция надпочечников. Уровень адреналина в плазме повышается в 50-100 раз. Такая резкая стимуляция бета-рецепторов усили­вает сократительную функцию миокарда и учащает сердечную деятельность. Уровень норадреналина возрастает в 5-10 раз. Соответствующая стимуляция альфа-рецепторов вызывает генерализованную вазо-констрикцию. В первую очередь происходит спазм артериальных сосудов кожи и почек. Пациент стано­вится бледным, у него холодеют руки и ноги, снижа­ется мочеотделение, возрастает ЧСС, но уровень АД остается нормальным.

Поскольку периферический ангиоспазм неравно­мерен, происходит перераспределение кровотока между различными зонами. Сосуды сердца и мозга не отвечают выраженным спазмом на кровопотерю и обеспечивают кровью эти жизненно важные органы за счет резкого ограничения кровоснабжения других органов и тканей. Развивается так называемая цент­рализация кровообращения. Это - биологически це­лесообразная компенсаторная реакция. В начальный период она спасает жизнь больному.

Продолжающееся кровотечение в конце концов ис­черпывает все компенсаторные механизмы. Сосудис­тая емкость не может быть больше уменьшена вазо-констрикцией, а снижение СВ не компенсируется увеличением ЧСС. Наоборот, сокращение диастоли-ческого интервала ухудшает заполнение камер серд­ца кровью и уже при ЧСС, превышающих 130 ударов в минуту сердце работает крайне непродуктивно и само начинает страдать от гипоксии.

Обычно системное АД начинает снижаться после потери 20-30% ОЦК. В этих условиях даже выражен­ная вазоконстрикция и тахикардия уже не способны компенсировать низкий СВ. Из этого следует, что па­дение АД не является ранним признаком кро­вопотери, а развивается лишь в состоянии де­компенсации.Этот показатель посуществу отража­ет не величину кровопотери, а степень устойчивости пациента к кровопотере.

При падении систолического АД ниже уровня 80 мм рт.ст. уже нарушается кровоснабжение мозга, сердца

и почек; развивается отек мозга, острая сердечная и почечная недостаточность. Таким образом, возника­ет непосредственная угроза для жизни человека. Пе­риод такой гипотензии не должен быть продолжи­тельным, поскольку уже через 12ч развивается нео­братимый геморрагический шок.

Увеличение ОЦК

Наряду с вазоконстрикцией в процесс компенсации кровопотери включаются и другие защитные меха­низмы организма. Эти механизмы направлены на со­хранение или увеличение сниженного в результате кровотечения ОЦК. Прежде всего повышается секре­ция антидиуретического гормона гипофиза и альдо-стерона, которые увеличивают реабсорбцию воды в почечных канальцах. Благодаря этому выделение жидкости через почки уменьшается и она сохраняет­ся в кровеносном русле. Компенсация утраченного объема происходит также за счет выхода крови из физиологических депо - селезенки и печени, а также сосудов кожи и мышц.

Более значительное восстановление ОЦК происхо­дит тогда, когда в процесс развития защитных реак­ций включаются микроциркуляция и транскапилляр­ный обмен. При этом за счет привлечения в сосу­дистое русло межтканевой жидкости возраста­ет объем циркулирующей плазмы и соответст­венно ОЦК, и в результате развивается гемоди-люцин. При этом снижается уровень гематокрита (Ht) и концентрация гемоглобина (НЬ) в крови.

Важно отметить, что лишь при включении этого защитного механизма начинает снижаться уровень НЬ и Ht, а не сразу после возникнове­ния кровотечения.Эти показатели начинают уменьшаться лишь спустя несколько часов от начала кровотечения. Кстати, в первые часы с момента кро­вотечения уровень Ht и НЬ может даже возрастать. Это объясняется тем, что в ответ на кровотечение из депо, в частности из селезенки, в циркуляцию выбра­сывается очень густая, состоящая в основном из эри­троцитов кровь. Ht ее составляет около 70-80%, что и создает видимость благополучия. Вот почему сниже­ние НЬ и Ht не являются ранними признаками кровопотери, как и падение АД.Данные обстоя­тельства могут привести в заблуждение врача, не очень хорошо знающего патогенез кровопотери, и соответственно к запоздалому диагнозу и лечению.

Процессы, поддерживающие ОЦК, более инертны, развиваются медленнее и в первые часы играют зна­чительно меньшую роль в компенсации кровопоте­ри, чем вазоконстрикция. Так, за счет мобилизации внутренних ресурсов воды, главным образом за счет интерстициальной жидкости, организм за 24-48 ч самостоятельно способен восполнить лишь 1/3 утра­ченного ОЦК Если не производится возмеще­ние кровопотери, то полное восстановление ОЦК наступает лишь через неделю.Еще сложнее обстоит дело с компенсацией недостающего объема циркулирующих эритроцитов (ОЦЭ). Так, при поте­ре 1/3 ОЦЭ процесс восстановления длится 20-25 дней и дольше.

Важно помнить, что все приспособительные меха­низмы имеют и оборотную сторону. Это закон диа­лектики. И наряду с положительными эффектами всегда имеют и отрицательные моменты. Прежде все­го следует остановиться на оборотной стороне гене­рализованного сосудистого спазма. Централизация кровообращения, сохраняющаяся в течение несколь-



абдоминальная хирургия

ких часов, наряду с защитой мозга и сердца таит в се­бе смертельную опасность, хотя и более отдаленную. Эта опасность заключается в ухудшении микроцир­куляции, гипоксии тканей и нарушении метаболизма в органах и тканях.

При снижении АД в капиллярах значительно замед­ляется кровоток вплоть до полного' стаза крови. В этих условиях эритроциты и другие форменные эле­менты крови слипаются между собой и образуют крупные агрегаты, своеобразные пробки, которые еще больше ухудшают микроциркуляцию вплоть до развития сладж-синдрома (название этому синдрому предложил M.H.Knisely, в переводе «Sludge» означает «густая грязь», «отстой»).

Неизбежным следствием замедления капиллярного кровотока является развитие гиперкоагуляционного синдрома. Это приводит к диссеминированному вну-трисосудистому тромбообразованию, что не только усиливает расстройства капиллярного кровообраще­ния, но и служит фундаментом необратимости ге­моррагического шока.

Сосуды, блокированные скоплением форменных элементов крови, выключаются из кровотока. Разви­вается «патологическое депонирование», которое еще больше снижает ОЦК и ее кислородную емкость и уменьшает венозный возврат крови к сердцу и как следствие - СВ. Таким образом, замыкается пороч­ный круг.

Подобные нарушения микроциркуляции неспеци­фичны и свойственны не только кровотечениям, они являются постоянным компонентом любого вида шока, а степень их выраженности определяет тяжесть и прогноз этого состояния. Принципы лечения нару­шений микроциркуляции также не специфичны и практически не отличаются при всех видах шока.

Таким образом, основные функциональные расст­ройства при кровопотере в первую очередь связаны не со снижением уровня гемоглобина, а с уменьше­нием ОЦК, расстройствами микроциркуляции и с на­рушением свертывающих свойств крови.

Наши рекомендации