Важный и простой метод исследования - определение смещения М-эхо (эхоэлектроэнцефалография) в случаях полушарной локализации абсцесса

Ангиография широко применяется в нейрохирургической клинике, вентрикулография применяется только в условиях нейрохирургического стационара. При полушарной локализации абсцесса на программе видно боковое смещение желудочковой системы; следует отметить, что почти всегда смещаются передние рога даже при более отдаленной локализации абсцесса.

Лечение. При расширенной операции, кроме обычного объема хирургического вмешательства, производится обнажение твердой мозговой оболочки в области средней и задней черепных ямок, а при необходимости и в области медиальной стенки антрума.

Характерным является наличие следующих очаговых симптомов:

Гипотония мозжечковая на стороне поражения мозжечка;

Атаксия (в позе Ромберга и при ходьбе отклоняется в сторону поражения, невозможность фланговой походки в сторону поражения);

Адиодохокинез;

При проведении указательной пробы рука больного отклоняется на стороне поражения в больную сторону.

При проведении пальце-носовой, пяточно-коленной проб рука и нога на стороне поражения движутся с превышением необходимого объема и заносятся дальше, чем это необходимо.

Нистагм горизонтально-ротаторный спонтанный в бок поражения, постоянный, исчезает только при ликвидации процесса или смерти.

Схема лечения отомикоза

Лечение. Больным с отомикозом строго индивидуально проводят местную противогрибковую терапию с учетом общего состояния организма, клинической картины отомикоза и вида гриба — возбудителя заболевания. Отменяется любая общая и местная антибиотикотерапия. По отношению к грибам Aspergillus niger и Aspergillus glaucus выраженным фунгицид-ным свойством обладает нитрофунгин, к грибам Candida — клотримазол, ламизил, гриземин и нистатин, к грибам Candida albicans и Aspergillus glaucus — лютенурин.

Хороший лечебный эффект дает местное применение противогрибковых препаратов: 1 % раствора или крема клотрима-зола, 1 % ламизила, экзодерила, 1 % гриземиновой эмульсии, 0,5 % лютенуриновой эмульсии, нистатиновой эмульсии (стандартная мазь, содержащая 100 000 ЕД нистатина в 1 г); 2 % спиртового раствора флавофунгина, нитрофунгина. При этом предварительно производят тщательную очистку наружного слухового прохода с помощью перекиси водорода. Затем в слуховой проход вводят ватные турунды, пропитанные одним из указанных противогрибковых составов, и оставляют на 20 мин. Такую процедуру повторяют 1—2 раза в день в течение 2—3 нед. При кандидамикозе необходимо назначать внутрь нистатин 3 000 000—4 000 000 ЕД в сутки в течение 2 нед. Аналогичный курс повторяют после 10-дневного перерыва в течение 7—8 дней. Сильным противогрибковым средством является дифлюкан. Его назначают по 150 мг в капсулах раз в неделю или по 50 мг один раз в сутки в течение 2—4 нед (при недостаточном эффекте — до 6 нед и более). Детям дифлюкан назначают из расчета 3 мг/кг/сут в течение 2—3 нед. Детские суточные дозы не должны превышать суточные дозы для взрослых.

При выраженных явлениях общей или местной аллергии рекомендуют десенсибилизирующее лечение: димедрол по 0,05 г 2 раза в день перед едой; супрастин по 0,025 г 2 раза в день; зиртек, телфаст, кларитин и т.д.; Sol. calcii chloridi 10 % по 1 столовой ложке 3 раза в день; Calcii gluconici no 1 таблетке (0,5 г) 3—4 раза в день перед едой. Большое значение имеет правильное питание, богатое витаминами, и исключение из рациона продуктов, вызывающих у больного аллергические реакции.Эффективно промывание теплым 3 % раствором борной кислоты, удаление налетов и вливание капель 2—4 % спиртового раствора салициловой кислоты. Применяют также смазывание кожи слухового прохода спиртом и 10 % раствором ляписа. При всех видах лечения возможны рецидивы отомикоза. В целях их предупреждения рекомендуют после полного клинического выздоровления легкое протирание слуховых проходов в течение месяца 1 раз в день ватой, смоченной противогрибковым средством.

Профилактика отомикозов предусматривает тщательное соблюдение личной гигиены (частое мытье рук), предупреждение заноса грибковой инфекции в слуховой проход, рациональное лечение общих заболеваний, способствующих развитию данной патологии, повышение защитных сил организма, предупреждение воспалительных процессов в области наружного уха.

Билет 24

Наши рекомендации