Симптомы: одышка, появление сухого кашля, боли в груди, учащенное сердцебиение. Такой криз может привести к развитию инфаркта миокарда

Первая доврачебная помощь при гипертоническом кризе:

1. Упокоить пациента и внушить ему мысль о быстрой ликвидации криза.

2. Рекомендовать пациенту постельный режим и обеспечить комфорт.

3. При ознобе согреть пациента одеялом и горячим питьем.

4. Провести оксигенотерапию или проветрить помещение.

5. Головную боль облегчить массажем (начинают с поглаживания волосяной части головы от макушки к шее до состояния лёгкой сонливости, затем - массируют точки выхода корешков тройничного нерва).

6.С усилием потянуть средний палец левой руки, а затем средний палец правой руки

7.Применить физический метод расширения сосудов:

- поставить горчичники на голени;

- принять теплые 30–40 ° ножные или ручные ванны в течение 10–15 мин.

8. При тахикардии пациент должен несильно помассировать глазные яблоки.

9. При замедленной сердечной деятельности – пациент должен успокоиться и глубоко дышать.

10. Подавить приступ тошноты помогут несколько глотков тёплой подсолённой воды.

Медикаментозная терапия гипертонического криза

Следует стремиться снизить систолическое давление в течение 10–20 минут. В дальнейшем давление следует измерять каждые 5–10 минут в течение часа при пребывании больного в горизонтальном положении. При неосложненных кризах обычно помогает прием 1-2 таблеток (Коринфар, Капотен, Нифедипин, Катапрессан, Эналаприл) под язык. Если это не помогает, вводят внутривенно Дибазол, Обзидан, Нитропруссид, Нимодипин, Фуросемид. Если давление снизилось на 40–60 мм. рт. ст., от исходного, то больше снижать его не нужно.

Качественную медицинскую помощь может оказать врач специализированной бригады «скорой медицинской помощи»

Неотложная помощь

При гипертоническом кризе I типа внутривенно вводят дибазол (6–10 мл 0,5% раствора или 3–5 мл 1% раствора). Однако у значительной части больных гипотензивный эффект сохраняется недолго и через 20-30 минут давление вновь повышается и поэтому одновременное вводят мочегонных препаратов (Лазикс). Хороший эффект дает 0,1% Обзидан (Анаприлин), особенно когда криз сопровождается тахикардией или экстрасистолией. При выраженном эмоциональном возбуждении и тахикардии хороший эффект может дать Октадин или Рауседил.

При гипертоническом кризе II типе внутривенно медленном, во избежания коллапса, вводят 3-5 миллилитров 0,1% Обзидана (Анаприлин) в 10 мл. 0,85% растворе NaCl и одновременно вводят мочегонных препаратов (Лазикс).

Быстрый гипотензивный эффект дает внутривенное струйное введение 20 мл Диазоксида, но возможно развитие коллаптоидное состояние.

Для купирования кризом II типа при наличии признаков нарушения мозгового или коронарного кровообращения, при умеренном повышении АД, можно внутривенно ввести 1–3 мл 0,25% Дроперидола в 10 мл. 0,85% растворе

NaCl. Улучшение самочувствия и снижение АД наступает быстро, но - эффект до 1 часа. Для усиления гипотензивного действия Дроперидола целесообразно ввести диуретики (Лазикс).

При гипертоническом кризе со значительным повышением АД и признаками острой левожелудочковой недостаточности внутривенно медленно в течение 7–10 минут вводят 0,5–1 мл 5% раствора пентамина в 10 мл 0,85% раствора NaCl с непрерывным контролем за АД, но эффект продолжается не более 1 часа.

При кардиальном кризе методом выбора является нейролептаналгезия (Фентанил + Дроперидол). Эффект наступает через 2–3 минут после введения.

При возникновении жгучих болей в груди и одышки нужно срочно положить под язык таблетку нитроглицерина.

При сохранении болей в течение 5 минут можно принять еще одну таблетку (максимально 3 таблетки) или применить обезболивающие средства и нитраты одновременно. Анальгетики (Анальгин + Димедрол + Новокаин), наркотические препараты (Промедол, Омнопон, Морфин).

Советы больным гипертонической болезнью

1. Контролировать давление, которое не должно быть выше 140/80 мм. рт. ст.

2. Регулярно принимать назначенное врачом лекарство

3. Количеством потребляемой соли в сутки должно быть не более 5 грамм.

4. Регулярно контролировать свой вес.

5. Есть больше фруктов и овощей (кальций помогает снижать давление).

6. Исключить прием спиртных напитков и кофе.

7. Бросить курить или сократить число сигарет.

8. Избегать стресса и учиться расслабляться.

9. Увеличить обычную физическую активность.

10. При гипертоническом кризе не боятся, не паниковать и надеяться на лучшее.

Стенокардия

Стенокардия (грудная жаба)– это приступы внезапной боли в грудной клетке вследствие острого недостатка кровоснабжения миокарда.

Возникновение стенокардии связано с кратковременной преходящей ишемией миокарда. Стенокардия является один из вариантов (болевой) течения ИБС. В понятие ИБС, кроме стенокардии, входят инфаркт миокарда и диффузный кардиосклероз.

Выделяют 2 взаимосвязаных фактора, которые принимают участие в работе сердца:

1. Потребность миокарда в кислороде.

2. Снабжение миокарда кислородом.

Между этими двумя факторами в норме существует динамическое равновесие.

Потребность миокарда в кислороде зависит:

- от ЧСС;

- от напряжения стенки левого желудочка;

- от силы сердечных сокращений;

- от уровня катехоламинов в крови.

Потребность миокарда в кислороде регулируется и обеспечивается коронарным кровоснабжением.

При снижении уровня кислорода в миокарде от АМФ отщепляется фосфатная группа, в результате чего образуется аденозин. Аденозин является "местным" гормоном, который расширяет сосуды сердца и тем самым увеличивает доставку кислорода к миокарду.

В прекапиллярах коронарных артерий расположены особые рецепторы, которые возбуждаются при снижении уровня кислорода в крови, химический эффект - расширение венечных артерий.

Стенокардия возникает тогда, когда коронарный кровоток не может восполнить потребность миокарда в кислороде.

Причина нарушения коронарного кровотока и снижение его возможностей, в большинстве случаев связана с органическим поражением сердечных артерий и чаще всего это атеросклероз, реже васкулиты, иногда пороки сердца, тиреотоксикоз и гипертоническая болезнь.

Типичный приступ стенокардии проявляется болями сжимающего или давящего, реже жгучего характера с локализацией за грудиной или в области сердца и иррадиацией в левую руку, лопатку, реже в позвоночник. В атипичных случаях больные жалуются на чувство тяжести, сжатия, сдавления в области сердца или за грудиной, а боль может локализоваться в руке, лопатке, подложечной области, челюсти.

Своеобразным эквивалентом стенокардии может быть приступ сердцебиения, мерцательной аритмии, экстрасистолии.

Болевой синдром обычно продолжается несколько минут, но при выраженном коронарном атеросклерозе и хронической коронарной недостаточности боль может беспокоить в течение нескольких часов.

Характерное отличие боли при стенокардии — волнообразное течение и быстрое её купирование после приема нитроглицерина.

В момент приступа большинство больных, стремятся к покою, т. к. физическая нагрузка усугубляет боль. Нередко приступ сопровождается чувством страха, тревоги и вегетативными расстройствами (потливость, озноб, дрожь).

Боль при стенокардии часто путают с болью при функциональных кардиалгиях, климактерической и алкогольной кардиомиопатии, межреберной невралгии и остеохондрозе грудного отдела позвоночника, а также - с рефлекторной стенокардией и болевым синдромом при заболеваниях брюшной полости.

При этих заболеваниях боль, как правило, не локализуется за грудиной, продолжается долго, часто не связана с физической нагрузкой и не устраняется нитроглицерином.

Приступ стенокардии должен быть купирован как можно раньше с начала его воз­никновения и до конца.

Неотложная помощь

1. Успокоить пациента и внушить ему мысль о быстрой ликвидации проблемы

2. Немедленно уложить пациента в постель и положить под голову подушку

3. Обеспечьте приток свежего воздуха (открыть окно или балконную дверь).

4. Для улучшения общего кровотока нужно расстегнуть ремень, воротник и манжеты

5. Предложить пациенту положить под язык таблетку глицерина.Действие препарата должно наступить через 1—3 минуты (головная боль, шум в ушах, легкого головокружения не являются противопоказаниями к назначению нитроглицерина). Вызываемое нитроглицерином снижение артериального давления в большинстве случаев непродолжительно и легко преодолевается при нахождении больного в горизонтальном положении. Серьезными осложнениями при лечении нитроглицерином могут быть гипотензия, и даже коллапс.

Если нитроглицерин не вызывает осложнений, то при возобновлении болей возможно повторное применение препарата столько раз, сколько необходимо, так как нитроглицерин в организме не кумулируется.

6. Предложить пациенту наложить горчичники на область сердца или грудину.

7. При отсутствии эффекта переходят к внутривенному струйному введению обезболивающих средств (Анальгина 2.0 + Димедрол 1.0 + Папаверин 2.0 или Баралгин 5.0). При интенсивном болевом синдроме (Промедол 1.0 или Омнопон 1.0 или Морфин 1.0 + Димедрол 1.0).

8. В тяжелых случаях применить нейролептаналгезию (Фентанил 2.0 + Дроперидол 4.0).

9. Постоянно контролировать цвет кожных покровов пульс и давление.

10. После окончания приступа рекомендовать пациенту обратится к врачу.

Эффективное купирование приступа стенокардии у больных с гипертензией или при стенокардии на фоне гипертонического криза возможно при сочетании гипотензивной, сосудорасширяющей и обезболивающей терапии. Иногда только снижение давления приводит к ликвидации болевого синдрома.

Наши рекомендации