Отравления угарным газом

Угарный газ, или иначе окись углерода – это продукт неполного сгорания топлива. Этот газ не имеет запаха, вкуса и цвета. Человек не чувствует его при вдыхании, не вызывает в чистом виде раздражения глаз, поэтому отравление наступает незаметно. Длительное пребывание в помещении с угарным газом может повлечь за собой самые серьезные последствия. Особенно тяжело переносят такие отравления дети, беременные женщины, а также люди, страдающие заболеваниями легких и сердца.

Отравление угарным газом возможно:

ü на производстве, где данный газ используется для синтеза ряда органических веществ (ацетон, метиловый спирт, фенол и пр.);

ü в гаражах при плохой вентиляции выхлопными газами (выхлопные газы содержат до 10% угарного газа) при работающем двигателе автомашины;

ü при длительном нахождении в закрытой кабине автомашины или в автобусе, где создается высокая концентрация угарного газа при работающем двигателе;

ü в непроветриваемых вновь окрашенных помещениях;

ü в домашних условиях в помещениях с печным отоплением (дома, бани) вследствие нарушения правил пользования печами (рано задвинутая заслонка трубы), а также при неисправной печи, пожаре, утечке газа и пр.

Угарный газ обладает высоким сродством к гемоглобину, основная функция которого транспортировка кислорода из легких к тканям. Поступая через легкие в кровь, окись углерода в 200–300 раз быстрее, чем кислород, вступает во взаимодействие с гемоглобином и образует стойкое соединение карбоксигемоглобин. Соединяясь с окисью углерода, гемоглобин теряет способность переносить кислород. Отравление угарным газом приводит к кислородному голоданию тканей, и, прежде всего, головного мозга, при этом происходит расстройство кровообращения и дыхания.

Картина отравления

Первые признаки отравления – тяжесть в голове, головная боль, иногда довольно сильная с преимущественной локализацией во лбу и висках, головокружение, шум в ушах и мелькание в глазах, тошнота, сердцебиение, слабость, рвота. Характерные жалобы: «лоб будто обручем сдавило», «в висках стучит».

Различают степени отравления:

ü Легкая степень проявляется головной болью, опоясывающего голову характера (симптом “обруча”), головокружением, могут быть тошнота и рвота, сухой кашель, повышение артериального давления.

ü Присредней тяжести развивается мышечная слабость, ухудшаются зрение и слух. Появляются одышка и сердцебиения. Возможна кратковременная потеря сознания, которая сменяется возбуждением, сопровождающееся слуховыми и зрительными галлюцинациями. В дальнейшем возбуждение сменяется заторможенностью, адинамией. Артериальное давление повышено.

ü При тяжелой степени отравления наступает длительная потеря сознания. Коматозное состояние часто сопровождается судорогами. Зрачки сильно расширены и плохо реагируют на свет. Нарушается дыхание – частое, поверхностное, иногда неритмичное. Возможны параличи, а также непроизвольное мочеиспускание и недержание кала. При отравлении в тяжелой форме кожа и слизистые оболочки яркого вишнево-красного цвета.

Неотложная помощь

Пострадавшего в первую очередь немедленно выводят (выносят) на свежий воздух, укладывают на спину, расстегивают верхние пуговицы, пояс. В очаге поражения в качестве первой медицинской помощи следует подать противогаз. Лучшее лечебное средство – длительное вдыхание кислорода. По возможности надо сразу же принести из аптеки кислородные подушки.

Также способствуют ликвидации последствий отравлений прикладывание грелок к ногам, на голову и грудь кладут холодный компресс. Если пострадавший в сознании, его надо напоить горячим чаем или кофе. Если человек без сознания, к лицу подносят ватку, смоченную нашатырным спиртом. При появлении рвоты нужно положить угоревшего на бок или повернуть набок его голову. Если пострадавший дышит судорожно, редко или совсем не дышит, необходимо до прибытия врача делать искусственное дыхание, которое следует проводить до появления самостоятельного адекватного дыхания или появлениях признаков биологической смерти. Больные с тяжелым отравлением подлежат госпитализации для проведения ГБО (наиболее эффективное лечебное мероприятие), так как в более поздние сроки возможны осложнения со стороны легких и нервной системы.

Отравления другими ядовитыми газами и парами

Аммиак.Бесцветный газ, с резким запахом, щелочным вкусом. Легко растворим в воде, легче воздуха.

Картина отравленияПри отравлении парами аммиака (нашатырного спирта) страдают дыхательные пути: возникают кашель с пенистой мокротой, чувство стеснения в груди, удушье, спазм и отек гортани, трахеи (может наступить асфиксия), рвота, возбуждение, бред, цианоз, тахикардия. Поражение глаз (ожог).

Неотложная помощь

Пострадавшего в первую очередь немедленно выводят (выносят) на свежий воздух, укладывают на спину, расстегивают верхние пуговицы, пояс. При авариях с утечкой аммиака в качестве индивидуального средства защиты можно применить ватно-марлевую повязку смоченную 5% раствором уксусной или лимонной кислоты. После этого в случае необходимости применяют кислород. Покой и проводят мероприятия по борьбе с развивающимся отеком гортани и механической асфиксии. Срочно вызвать «скорую помощь».

Хлор.Газ желтовато-зеленого цвета с характерным удушливым запахом, в 2,5 раза тяжелее воздуха. Химически активен, хорошо растворим в воде образуя хлористоводородную и хлорноватистую кислоты.

Картина отравления

Местное прижигающее действие в слизистой дыхательных путей и легочной ткани. Клинические проявления как гиперемия и отек слизистой оболочки носоглотки, трахеи, бронхов, ларингоспазм и бронхоспазм, слезотечение, головная боль, боль в правом подреберье и др. можно объяснить прижигающим и раздражающим действием хлора. Вызывает отек легких примерно через 2-4 часа после отравления.

При ингаляции чрезвычайно высоких концентраций смерть может наступить уже при первых вдохах зараженного воздуха (рефлекторная остановка дыхания и сердечной деятельности).

Неотложная помощь

Пострадавшего в первую очередь немедленно выводят (выносят) на свежий воздух. Покой и проводят мероприятия по борьбе с развивающимся отеком гортани и механической асфиксии. Обезболить. Противопоказана ингаляция кислорода. Срочно вызвать «скорую помощь».

Наши рекомендации