Лучевая диагностика воспалительных поражений почек

Острый пиелонефрит. Большинство острых воспалительных заболеваний почек cопровождаются увеличением их размеров.

В дополнение к клиническим методам показано УЗИ, являющееся важной первичной методикой, т.к. помогает увидеть конкременты, гидронефротическую почку, внутрипочечные или околопочечные абсцессы. К ультразвуковым признакам острого пиелонефрита относят увеличение размеров почки (но почка может иметь и нормальные размеры), снижение эхогенности, расширение ЧЛС. Небольшие изменения почечной паренхимы, связанные с воспалительным процессом, выявляются лучше при КТ, чем УЗИ, и состоят из пятнистых областей, характерных для недостаточного кровоснабжения, небольших плотных участков, отечности околопочечной клетчатки. Характерно на КТ образование микроабсцессов 0,5-1см. Плотность близка к плотности жидкости (8-12 КА).

Ангионефросцинтиграфия с 99mТс-глюкогептонатом или 99mТс-ДМСА также информативна, т.к. показывает локализованные инфекционные очаги до того, как они становятся видны на УЗИ или КТ. Исследование с 131I-гиппураном показывает снижение функции почечных канальцев.

ЭУ во время острого воспалительного процесса в почке, как правило, не дает качественной информации, хотя в части случаев обнаруживается увеличение почки, умеренное расширение ЧЛС и мочеточника и снижение функции почки.

Тяжелый пиелонефрит при неадекватном лечении или нечувствительности флоры к антибиотикам может приводить к хроническому воспалительному процессу или абсцессу почки. Внутривенные урограммы при абсцессе показывают стертость контура поясничной мышцы на стороне поражения, диффузное увеличение органа или объемное образование на его фоне, деформацию чашечно-лоханочной системы. При УЗИ абсцесс виден как гипоэхогенное или неэхогенное объемное образование с жидкостью или плотными включениями в жидкости и дистальным акустическим усилением. Cтенки абсцесса выглядят как эхогенное кольцо. КТ без усиления показывает низкий коэффициент ослабления в пределах полости абсцесса. Стенки абсцесса при контрастировании усилены, а содержимое – нет. Аналогичная информация при МРТ.

Хронический пиелонефрит представляет собой интерстициальный воспалительный процесс, исходящий из мозгового слоя при ретроградном инфицировании или из коры при антеградном или гематогенном пути. В процесс вовлекаются пирамиды, корковое вещество или обе структуры, а в результате возникают рубцовые изменения коркового вещества и деформация чашечно-лоханочный системы. Заболевание редко возникает у больных с неизмененными мочевыми путями. Визуализацию применяют, главным образом, для уточнения выраженности сморщивания почек. На урограммах определяется уменьшение размеров одной или обеих почек, деформация ЧЛС. Внутривенная урография недостаточно точно показывает сморщивание почки по сравнению с нефросцинтиграфией. УЗИ отмечает атрофию паренхимы и зоны фиброза. КТ показывает сморщивание и неровность контура почки. Отличить пиелонефритически сморщенную почку от гипоплазии помогает УЗИ, отображающее изменение структуры органа. УЗИ с ЦДК или МРТ демонстрирует при гипоплазии равномерное уменьшение почечной артерии и ее ветвей.

Нефрологические заболевания почки

Они затрагивают, прежде всего, почечную паренхиму, бывают чаще двусторонними. Вызываются коллагенозами, системной красной волчанкой и др., а также гломерулонефритом.

Почки увеличены, уменьшены или их размеры не меняются. Так как многие из этих заболеваний радиологически сходны, роль дополнительных диагностических методов у пациентов с такими заболеваниями или/и вызванной ими недостаточностью почек состоит не в установлении морфологически точного диагноза, а в исключении урологической причины заболевания, а именно обструкции. Биопсия почки во многих случаях необходима для установления точного диагноза. Для большинства паренхиматозных заболеваний почек характерна следующая ультразвуковая картина: увеличение эхогенности коркового слоя с сохранением кортикомедулярной границы, которая может отсутствовать в тяжелых случаях. Каждого больного с почечной недостаточностью необходимо подвергнуть УЗИ.

Исследований с контрастными веществами (урография, КТ, ангиография) следует избегать у больных со сниженной функцией почек, так как контрастные препараты могут способствовать дальнейшему снижению функции почек.

Исключение – почечная ангиография при узелковом периартериите, показывающая микроаневризмы, атипичные артерии и зоны со сниженной перфузией, дистальнее окклюзированных сосудов. К ранним признакам гломерулонефрита можно отнести снижение клубочковой фильтрации, установленное с помощью 99mТс-ДТПА.

Конкременты

Считается, что конкременты в почках возникают у 2-3% населения. Мужчины поражаются в 2 раза чаще, чем женщины. Примерно 10% конкрементов вызваны нарушением обмена веществ, например, гиперпаратиреозом, но большинство причин камнеобразования неизвестно.

Клиническая важность почечных камней состоит в связанных с ними симптомах и последствиях. Увеличение давления в мочевых путях вследствие наличия камня вызывает боль, может стать причиной разрыва свода чашечки и экстравазации мочи или контрастного вещества в почечный синус или околопочечные ткани.

Начальным методом может быть УЗИ почек и верхних мочевых путей. Чувствительность его 65-95%. Почечный камень выглядит при УЗИ как эхогенный фокус с резкой акустической “дорожкой”. Состав камней определить не удается: содержащие кальций камни и ураты неотличимы. Выявление камней затруднено:

1. При неблагоприятных условиях выполнения УЗИ.

2. При размерах камней меньше 4-5 мм и нерасширенной ЧЛС.

3. При формирующихся камнях, имеющих сходные с почечным синусом акустические свойства, независимо от их размеров.

4. При камнях мочеточников: обнаруживаются только на фоне их расширения (исключение – камни в предпузырном сегменте).

УЗИ недостаточно для того, чтобы определить лечебную тактику в случае выявления камней. Обнаруженные или заподозренные при УЗИ камни требуют дополнительно рентгенологического исследования.

При рентгенографии выявляется до 90% мочевых камней (оксалатные, фосфатные и смешанные размером не менее 2 мм, цистиновые — главным образом, больше 1 см). Рентгенонегативные (уратные, белковые, матричные) камни, располагающиеся в ЧЛС, легко обнаруживаются при УЗИ.

За камни можно принять обызвествления, проецирующиеся по ходу мочевых путей (камни желчного пузыря, копролиты, флеболиты, петрифицированные лимфатические узлы брыжейки и др.).

Для визуализации малоконтрастных камней может быть полезна обычная томография.

ЭУ показана:

1. Для подтверждения принадлежности подозрительных тенеобразований к мочевым путям и уточнения локализации камней.

2. Для распознавания рентгенонегативных камней, особенно мочеточников, при расширенной ЧЛС отображаются как дефекты контрастирования, которые необходимо дифференцировать от сгустков крови, опухолей и некротизированных сосочков.

3. с целью получения предварительной морфологической и функциональной информации о почках и мочевых путях.

ЭУ – обязательный этап визуализации при подозрении на камни и вместе с обзорной рентгенографией предпочтительнее УЗИ в качестве первичного метода визуализации. Но если при ЭУ не визуализируется ЧЛС, дополнительно показано УЗИ. Допустимо ограничиться УЗИ или дополнить его только рентгенограммой, не прибегая к ЭУ, в следующих случаях:

1. У больных с ранее установленным диагнозом мочекаменной болезни при очередном эпизоде камневыделения;

2. При неосложненной почечной колике и отсутствии расширения ЧЛС по данным УЗИ (однако ЭУ обязательна при повторной почечной колике, повышении температуры тела или макрогематурии).

3. При почечной недостаточности.

Наиболее чувствительный метод визуализации мочевых камней – КТ:

1. Обнаруживается почти 100% камней размером от 2 мм независимо от химического состава; даже при отсутствии в них извести они все же отличаются повышенной плотностью.

2. Уточняется принадлежность выявленных образований к мочевым путям.

Хотя необходимость в КТ в клинической практике возникает редко, она может быть методом выбора в следующих случаях:

1. Уточнение подозреваемых камней у больных с риском применения йодсодержащих КС или с немой почкой.

2. Выявление рентгенонегативных камней мочеточника, недоступных УЗИ, и мелких, невидимых при УЗИ и на рентгенограммах камней почек.

3. Дифференцирование выявленных при ЭУ рентгенонегативных камней мочеточника от опухолей, сгустков крови и т.п.

КТ резко сокращает показания к ретроградной пиелографии, которая раньше была единственным методом подтверждения и дифференциальной диагностики заподозренных по рентгенограммам камней мочеточников у больных с противопоказаниями к ЭУ или в случае ее неинформативности.

Дополнительные методы визуализации камней почек и мочеточников:

1. Трансуретералъное УЗИ, осуществляемое с помощью нитевидного высокочастотного УЗ зонда, введенного в просвет мочеточника ретроградным путем.

2. Чрескожная антеградная пиелография.

Опухоли почек.

97% всех опухолей почек ― это почечно-клеточный рак (известен еще как гипернефрома).

УЗИ является первичным методом визуализации почечно-клеточного рака (ПКР). ПКР при УЗИ определяется как образование неправильной округлой или овальной формы с неровными контурами. Наружный контур может быть четким до тех пор, пока не разрушена жировая капсула почки, в то время как на границе со здоровой паренхимой он является размытым. В большинстве случаев рак почки имеет пониженную эхогенность и неоднородную структуру; в паренхиме появляются дополнительные эхоструктуры, обусловленные кистозными и некротическими участками, обызвествлениями, кровоизлияниями. Часто выявляется деформация почки и увеличение ее размеров. Нередко определяется сдавление, раздвоение, деформация, смещение или уменьшение ЧЛС.

УЗИ как первичный метод визуализации почек позволяет:

1. Обнаружить большинство раковых опухолей.

2. Отличить их, начиная с размеров 4-5 см, от доброкачественных опухолей по негомогенной структуре.

3. Оценить местную распространенность кортикальных опухолей диаметром до 5 см.

4. Выявить метастазы в лимфатические узлы и печень.

5. Исключить поражение второй почки.

6. Оценить с помощью ЦДК васкуляризацию опухоли.

В 20% случаев высокая эхогенность раковой опухоли затрудняет дифференцирование от ангиомиолипомы.

КТ с внутривенным контрастированием точнее, чем УЗИ (точность 95%). Возможности КТ, дополняющие УЗИ:

1. Негомогенное контрастное усиление вдобавок к негомогенности опухоли в нативном изображении.

2. В 60% случаев демонстрация характерного интенсивного контрастного усиления (больше, чем почечной ткани) в артериальной фазе болюсного контрастирования.

3. Более точная оценка прорастания капсулы почки, выхода опухоли в паранефральные ткани, инвазии почечных и нижней полой вен, метастазов в лимфатические узлы, что позволяет рассматривать КТ как «золотой стандарт» при определении стадии почечно-клеточного рака).

4. Более надежная диагностика рецидивов рака и их дифференцирование от организовавшейся гематомы и послеоперационных рубцов (прогрессирующий рост при рецидиве, уменьшение размеров при гематоме, застывшая картина при рубцовых изменениях).

Однако надо иметь в виду, что опухоли почки диаметром до 2 см УЗИ часто могут не диагностироваться.

КТ является отличным методом для установления диагноза и определения стадии процесса. КТ критерии злокачественной опухоли почки таковы:

1. Гетерогенность ткани с коэффициентом ослабления, сходным с почечной паренхимой, усиление контрастирования после введения контрастного вещества.

2. Неровная граница опухоли с окружающей тканью.

3. Вовлечение в процесс регионарных лимфатических узлов.

4. Прорастание в почечную вену.

5. Деформация почки.

6. Деформация пазухи.

7. Мелкие кальцинаты в толще опухоли.

Большинство диагностов используют КТ как первичный метод для определения стадии ПКР перед определением тактики лечения. КТ является лучшим методом для диагностики рецидивирующей опухоли в ложе удаленной почки.

Рекомендуется применять КТ с контрастированием в каждом случае обнаруживаемого при УЗИ солидного образования почек. Однако возможности УЗИ и КТ без контрастирования сближаются.

Современную МРТ считают самым точным и чувствительным методом диагностики рака почки: помимо уточненной оценки неопределенных кистозных образований, при МРТ с контрастированием нередко визуализируются маленькие опухоли, не выявляющиеся при КТ, что повышает точность распознавания ранних стадий почечно-клеточного рака до 93-98%. Таким образом, МРТ может стать методом выбора при визуализации почечно-клеточного рака. Но так как УЗИ и КТ также очень точны, МРТ используют, главным образом, при осложненных опухолях или при риске применения йодсодержащих КС.

Артериографию в современной практике применяют при опухолях почек редко: для картирования анатомии сосудов при планируемой резекции почки и как этап, предваряющий эмболизацию в случае угрожающей жизни гематурии или перед нефрэктомией. Признаки ПКР при артериографии почки в артериальную фазу: 1) обильное кровоснабжение опухоли может привести к расширению просвета соответствующей почечной артерии. Поэтому одностороннее увеличение диаметра приводящих сосудов, особенно самой почечной артерии, является патогмоничным признаком почечно-клеточного рака (ПКР). Однако этот симптом непостоянен; 2) опухоль смещает и сдавливает внутрипочечные артериальные разветвления (при опухоли более 2 см), но может встречаться и при других патологических процессах. Васкуляризация ПКР имеет широкий диапазон: от выраженной патологической васкуляризации (что служит прямым рентгенологическим признаком опухоли) до практически полной аваскуляризации; 3) при ПКР архитектоника сосудистого дерева почки полностью нарушена: сосудистая сеть в опухолевой ткани развита обильно, распределена бессистемно, сосуды анастомозируют между собой. ПКР может сопровождаться не только развитием новообразованных сосудов, но и разрушением старых с образованием в них тромбозов и последующим некрозом опухолевой ткани. В таких случаях удается обнаружить деформированные, истонченные сосуды неправильной формы и малого калибра. Фармакоангиография (адреналин) применяется для диагностики опухолей менее 2 cм (опухолевые сосуды не сокращаются).

Паренхиматозная фаза – скопление контрастного вещества в мельчайших артериолах и капиллярах опухоли и почки. В этой фазе можно лучше определить размер, форму, положение почки и опухоли. Граница между опухолью и почечной паренхимой выглядит неровной, форма ее неправильная. В этой фазе наиболее точно можно дифференцировать внутрипочечную локализацию опухоли от внепочечных образований. Для ПКР, особенно расположенного в субкортикальных отделах, характерно выбухание контуров почки с разрушением внутренней замыкательной поверхности кортикального слоя вплоть до его полного прорыва.

Экскреторная фаза соответствует данным ЭУ. Опухоль в зависимости от размера и локализации меняет конфигурацию почки и ее положение. Большие опухоли приводят к увеличению всей почки или одного из ее полюсов. Контуры почки расширены как в продольном, так и в поперечном направлениях, естественно, при больших опухолях. Возможно небольшое выпячивание наружного контура почки. ПКР часто не дает достаточно плотной тени на рентгенограмме, но в ряде случаев опухоль подвергается кальцификации. Однако кальцификация может наблюдаться и при других заболеваниях почки (солитарная киста, эхинококк, туберкулез и т.д.), а также при околопочечных опухолях. При анализе обзорной рентгенограммы необходимо обращать внимание на контуры поясничных мышц. Нечеткость, отсутствие контура поясничных мышц, с одной стороны, при ясных контурах, с другой, указывает на прорастание опухоли в окружающую клетчатку или на воспалительный процесс в околопочечной клетчатке.

При ЭУ могут быть выявлены характерные признаки опухоли:

1. Увеличение размеров почки, увеличение расстояния между полостями почки и ее общим контуром, смещением почки, ротацией вокруг продольной оси.

2. Деформация лоханки, дефект ее наполнения, узурация контуров лоханки; при тотальном прорастании лоханки контрастное вещество может совершенно не заполнять лоханку.

3. Изменения со стороны чашечек: частичное или полное исчезновение; сдавление чашечек с сужением или расширением, смещением, другие деформации (ножка паука).

4. Изменение положения мочеточника и сдавление его в верхнем отделе за счет большой опухоли нижнего полюса почки и метастазов в регионарных лимфатических узлах.

Почечная ангиография чаще используется как этап комплексных лечебных мероприятий.

Противопоказания к артериографии:

1. Тяжелое состояние больного.

2. Выраженная сердечно-сосудистая, дыхательная и печеночно-почечная недостаточность.

3. Значительное нарушение свертывающей и антисвертывающей системы крови.

4. Повышенная чувствительность к йоду.

Ретроградная пиелография для диагностики почечно-клеточного рака в последние годы применяется крайне редко: лишь при отсутствии других современных методов обследования.

Распознавание опухолевой инвазии почечной и нижней полой вен:

1. Может выявляться при УЗИ.

2. Расширение почечной вены при нативной КТ (не всегда можно дифференцировать ее в опухолевом конгломерате), тогда как непосредственная визуализация опухолевого тромба невозможна без болюсного контрастирования.

3. Более надежна комбинация КТ с контрастированием.

4. Опухолевые тромбы визуализируются при нативной МРТ: за счет мультипланарности она точнее КТ с контрастированием в определении уровня краниального распространения опухоли по венам и отношения к печеночным венам; МРТ позволяет выбрать оптимальный объем хирургической операции при инвазии венозного русла.

5. Применение флебографии с этой целью оставлено.

Кисты

Простые кисты являются наиболее частыми объемными образованиями почки. Они выявляются более чем у 50% больных старше 50 лет. УЗ критерии кисты включают: отсутствие неравномерной структуры, гладкие и ровные стенки, плотность содержимого соответствует жидкости, непосредственно за кистами отмечается эффект усиления.

Фармако-УЗИ с лазиксом способствует дифференцированию дивертикулов чашечек и гидрокаликса (расширение после лазикса) от кист.

Критерии КТ при кистозном образовании почек: гомогенное содержание, близкое по плотности к воде; стенки кисты едва заметны; ровные границы; отсутствие усиления при внутривенном усилении. При наличии этих критериев диагноз точен в 93-98% случаев. Еще более чувствительна МРТ, так как может выявлять небольшие скрытые опухоли в стенках почечных кист. Ангионефросцинтиграфия показывает зону пониженного накопления препарата.

Травмы почки

Обследование начинают с обзорной рентгеноскопии и рентгенографии. К изолированным повреждениям почки относят: 1) ушиб с образованием субкапсулярной гематомы, 2) нарушение целости чашечно-лоханочной системы, разрыв почечной капсулы с забрюшинной гематомой и 3) разможжение или отрыв почки. Субкапсулярная гематома почки проявляется увеличением тени органа с сохранением ровности его контуров, что лучше определяется при КТ и УЗИ.

Разрыв почки с изменениями крови и почки в околопочечную клетчатку ведет к исчезновению тени почки на обзорной рентгенограмме и контура большой поясничной мышцы на стороне поражения.

Если УЗИ и КТ не дали достаточной информации, выполняют внутривенную урографию. На надрыве стенки лоханки или чашечки контрастное вещество скапливается вне их, наблюдается скопление в толще почечной ткани, деформация чашечно-лоханочного комплекса, слабое и позднее выделение контрастного вещества.

При ангиографии выявляются прямые признаки повреждения кровеносных сосудов и экстравазация контрастного вещества при их разрыве.

Травматические повреждения мочевого пузыря и уретры хорошо выявляются при помощи цистографии и уретерографии, показывающих затеки контрастного вещества. При множественных травмах первичным методом исследования должна стать КТ, т.к. она дает информацию о повреждении окружающих тканей и костей.

Наши рекомендации