Порядок хранения, учета лекарственных средств

1. При хранении лекарственных средств необходимо руководствоваться основным принципом: размещение лекарственных средств в строгом соответствии с токсикологическими группами: список А (ядовитые и наркотические средства), список Б (сильнодействующие вещества), общий список.

2. Ответственность за хранение и расход лекарств, а также за порядок на местах хранения, соблюдения правил выдачи и назначение лекарств несёт заведующий отделением (кабинетом).

Непосредственным исполнителем организации хранения и расхода является старшая медсестра.

3. Ответственным за хранение наркотических, ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств являются главный врач (его заместители), а также лица, утверждённые приказом по учреждению.

4. Наркотические лекарственные средства должны храниться в укрепленных сейфах, на внутренней стороне дверок должен быть перечень наркотических лекарственных средств с указанием высших разовых и суточных доз.

5. Ядовитые и сильнодействующие лекарственные средства должны храниться в отдельном металлическом или деревянном шкафу с замком.

6. Запасы наркотических лекарственных средств в отделениях (кабинетах) не должно превышать 3-дневной потребности в них, ядовитых – 5-дневной, а сильнодействующих – 10-дневной потребности.

7. Ключи от шкафа «А» и «Б» хранятся у лиц, назначенных приказом по лечебному учреждению, ответственных за хранение и выдачу ядовитых и сильнодействующих средств, а на ночь эти ключи передаются дежурному врачу, о чем делается соответствующая запись в специальном журнале, ставятся подписи передающего и принявшего ключи и указанные лекарственные средства.

8. В местах хранения и на постах дежурных врачей и сестер должны быть таблицы высших разовых и суточных доз наркотических, ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств, а также таблицы противоядий при отравлениях.

9. Лекарственные средства для парэнтерального применения, внутреннего употребления и наружного применения должны храниться раздельно, на отдельных полках.

10. Раствор калия хлорида для инъекций необходимо хранить по списку «Б».

11. Термолабильные препараты должны храниться в холодильниках, светочувствительные - в тёмных закрытых шкафах.

12. Пахучие и красящие препараты хранятся отдельно от прочих, в плотно закрывающихся ящиках.

13. Места хранения лекарств требуют соблюдения строгого санитарно-гигиенического режима.

14. Лекарственные препараты и формы следует использовать в пределах установленных сроков годности.

15. В отделениях и кабинетах лечебно-профилактических учреждений подлежат количественному учёту все наркотические и ядовитые лекарственные средства, спирт этиловый в чистом виде, а также перечень лекарственных средств и перевязочных изделий, утвержденный приказом МЗ СССР от 27.12.84 г. №1474.

16. Учет следует вести в специальной книге, пронумерованной, прошнурованной и скрепленной подписью главного врача и печатью лечебно-профилактического учреждения.

Порядок выдачи лекарственных средств пациенту

1. Выдача пациентам лекарственных средств, содержащих ядовитые и наркотические средства, должно производиться только отдельно от прочих медикаментов.

2. Во избежание ошибки, перед вскрытием ампулы, упаковки, следует вслух прочесть название препарата, дозировку, сверить с назначение и после этого отпустить пациенту.

3. Применение наркотических лекарственных средств по назначению врача производится процедурной или палатной сестрой в присутствии врача с отметкой о проведенной инъекции в истории болезни и листе назначения.

4. Пероральный прием наркотических средств должен производиться только в присутствии медицинской сестры.

Наши рекомендации