Нерассасывающиеся шовные материалы

Основной недостаток этих материалов – отсутствие их биодеградации. Они постоянно находятся в тканях и в любой момент могут вызвать воспалительную реакцию. Однако они находят широкое применение в хирургии так как:

- дешевы и удобны в производстве;

- обладают большей прочностью и лучшими манипуляционными свойствами по сравнению с рассасывающимися материалами;

- незаменимы при протезировании, а также при шве тканей, находящихся длительные сроки под натяжением.

Нити природного происхождения (лен, хлопок) применяются крайне редко.

Полиамидные (капроновые) нити обладают высокой прочностью и гибкостью. Однако, из всех синтетических нитей полиамидные дают наиболее выраженную реакцию тканей с развитием длительно текущих местных воспалительных процессов. При этом полиамиды достаточно быстро разрушаются и выводятся из организма (по различным данным от 3 месяцев до 2 лет). Считается, что капроновые нити хороши для шва кожи, подкожной клетчатки, мышц, трахеи и бронхов. Выпускаются в виде крученых, плетеных и мононитей. Реактогенность и сорбционные свойства плетеной и (или) мононитей значительно меньше.

Полиэфирные (лавсановые) нити более инертны, вызывают меньшую тканевую реакцию. Нити на основе полиэфиров (этибонд, мерсилен, лавсан,
М-дек) широко применяют при шве апоневроза, мышц, сосудов, нервов. Как правило, это плетеные полиэфирные волокна, покрытые оболочкой, придающей псевдомонофиламентные свойства. Однако, полиэфирные нити уступают полиамидам по эластичности, а полиолефинам – по инертности, прочности и надежности узла. Поэтому область их применения постоянно уменьшается.

Полиолефины наиболее инертны к тканям организма. Наибольшее распространение получили нити на основе полипропилена(пролен, полипропилен, суржилен, суржипро). Выпускаются только в виде мононити. Обладают высокой инертностью, прочностью и эластичностью. Полипропилен обладает большой надежностью узла. Благодаря своим уникальным свойствам нити из полипропилена могут применяться даже в инфицированных тканях. Следует признать, что полипропилен - один из наиболее перспективных среди нерассасывающихся шовных материалов. Он с успехом применяется в сердечно-сосудистой, абдоминальной хирургии, для наложения швов на кожу, апоневроз и т.д.

Фторполимерные нити считаются еще более инертными, чем полиолефины и обладают великолепными манипуляционными свойствами. Нити из высокочистого политетрафторэтилена (гор-текс) обладают и высокой тромборезистентностью. В настоящее время эти материалы находят широкое применение в сердечно-сосудистой хирургии.

Металлическая проволока имеет довольно ограниченное применение в хирургии и используется для ушивания ран грудины после стернотомий.

Скрепочный шов получает все большее распространение в мире, и связано это со все большим использованием сшивающих аппаратов во всех областях хирургии. Скрепки инертны к тканям организма, не рассасываются, не обладают фитильностью. В последнее время на смену танталовым приходят более прочные титановые скрепки. Кроме того, последние не мешают выполнению в послеоперационном периоде таких исследований как компьютерная томография. Последним словом в технологии механического шва является применение синтетических рассасывающихся скрепок (Polysorb), которые в сроки около 180 суток полностью растворяются в организме. Скрепки применяются не только для ушивания тканей и наложения анастомозов, но и для клипирования сосудов, бронхов, протоков, ушивания апоневроза, кожи и т.д.

Итак, основные принципы применения шовных материалов можно сформулировать следующим образом:

- рассасывающиеся материалы почти во всех областях хирургии обладают существенными преимуществами, поскольку основное назначение шва – удерживать ткани до образования рубца. Идеально, если после выполнения своей задачи нить распадается и выводится из организма;

- следует резко ограничить применение в хирургии таких материалов, как шелк, кетгут, так как они вызывают наиболее выраженную ответную реакцию тканей;

- во всех областях хирургии следует максимально широко применять атравматические иглы;

- необходимо применять нить возможно меньшего диаметра, поскольку это значительно уменьшает реакцию ткани;

- при имплантации алломатериалов (протезы, клапаны) должны применяться только нерассасывающиеся материалы, так как сращение протеза и ткани организма никогда не происходит;

- монофиламентные материалы, как правило, дают меньшую реакцию, не обладают фитильными свойствами и их применение предпочтительнее.

В заключение остановимся на том, какие материалы обладают преимуществом в отдельных областях хирургии.

Желудочно-кишечный тракт

Предпочтение следует отдавать таким материалам как полисорб, викрил, дексон, максон, PDS. Возможно применение полипропилена, монофиламентного полиамида. При операциях на толстой кишке и пищеводе лучше использовать максон и PDS. Хорошие результаты достигаются при применении скрепочного шва.

Желчные протоки

Лучшим следует признать PDS. Возможно применение полисорба, викрила, дексона, полиолефинов. Все другие материалы (особенно шелк, капрон, этибонд) могут служить причиной образования лигатурных камней.

Поджелудочная железа

Возможно применение полиолефинов. Все комплексные материалы дают выраженную реакцию ткани железы.

Наши рекомендации