Лазеры и фотодинамическая терапия

Лазеры.Лазерное излучение представляет собой монохроматические уз­конаправленные электромагнитные волны в световом диапазоне. Лучи высо­кой интенсивности разрушают ткани. Их используют при операциях в каче­стве лазерного скальпеля. Лучи низкой интенсивности к гибели клеток не приводят, но разрушают электролитические связи между ионами и между молекулами воды и ионами, вызывая в клетках серьезные внутри молекуляр­ные преобразования. В онкологии это свойство используется для диагностики и лечения злокачественных новообразований. Для лечения лазерное излуче­ние применяют самостоятельно или в комбинации с другими методами при широком круге новообразований.

Особенно эффективно лазерное излучение низкой интенсивности в соче­тании с фотосенсибилизаторами и проведение лечения в условиях постоянно­го магнитного поля (магнитолазерная терапия).

Фотодинамическая терапия.

Существуют светочувствительные химиче­ские вещества - фотосенсибилизаторы, способные поглощать световое из­лучение определенной длины волны и флюоресцировать соответствующим цветом. Введенный внутривенно фотосенсибилизатор с током крови поступа­ет в клетки. Направленный на клетки световой луч определенной длины вол­ны активизирует молекулы фотосенсибилизатора. Это приводит к сложным внутриклеточным молекулярным преобразованиям, в результате чего образу­ется активный кислород и другие свободные радикалы, которые разрушают клетку. Воздействие света с лечебной целью на клетку, содержащую фото­сенсибилизатор, получило название фотодинамической терапии (ФДТ).

В атипические клетки фотосенсибилизатор поступает в повышенной кон­центрации и сохраняется в них в течение более продолжительного времени, чем в нормальных. Световой луч, направленный на пораженный орган в пе­риод, когда из нормальных клеток фотосенсибилизатор уже исчез, а в опухо­левых еще сохранился, избирательно действует только на клетки новообразо­вания, не повреждая здоровые.

Мало того, из-за низкой интенсивности он не влияет на окружающие ра­ковую клетку коллагеновые волокна, поскольку в них не содержится молекул фотосенсибилизатора. В результате такого избирательного влияния опухоль разрушается, а освободившееся место в течение последующих 2-4-х недель заполняется нормальными клетками и соединительной тканью. Наступает выздоровление без некроза тканей. Это особенно важно при лечении рака полых органов, таких, как желудок, кишечник, пищевод, бронхи, мочевой пузырь, поскольку позволяет избежать прободения стенки органа.

Фотосенсибилизаторы

Используемые в настоящее время фотосенсибилизаторы созданы на осно­ве порфиринов. Из большого количества исследованных порфиринов наибо­лее активным оказался гематопорфирин. На его основе созданы фотосенси­билизаторы первого поколения: фотогем в России, фотофрин в США и Ка­наде, фотосан в ФРГ. Эти препараты в терапевтических дозах не токсичны, безвредны для человека. Клиническая проверка фотогема и фотофрина за­вершена, они разрешены к использованию в соответствующих странах.

В настоящее время в России клиническую апробацию проходит фотосен­сибилизатор второго поколения - фотосенс. Он позволяет воздействовать на более распространенные опухоли.

Источники света.Для получения светового потока с длиной волны, ак­тивизирующей фотосенсибилизатор, чаще всего используют лазеры. Для из­лучения волн в диапазоне, улавливаемом современными фотосенсибилизато­рами, более эффективны лазеры на парах золота. К таким устройствам отно­сится компактный лазер «Ауран», разработанный в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН.

Новым этапом в развитии лазерной техники для ФДТ явилось появление комнатных недорогих диодных лазеров, генерирующих свет одной длины волны, соответствующей пику поглощения определенного фотосенсибилиза­тора. Представителем диодных лазеров является аппарат «Кристалл».

Кроме лазеров, для получения светового потока требуемой длины волны применяют высокоэнергетические газоразрядные лампы со светофильтрами и светодиодные лампы.

Методика лечения.Фотосенсибилизатор вводят в/в за 2-3 дня до облу­чения. Сеанс лазерной терапии продолжается 15-20 минут. У большинства больных достаточно однократного облучения опухоли. Осуществить его у многих больных можно в амбулаторных условиях. При неполной резорбции сеанс ФДТ повторяют. Повторный сеанс проводят через 1-1,5 месяца.

Показания.ФДТ показана при раке визуальных и доступных эндоскопи­ческому исследованию локализаций: кожи, нижней губы, полости рта, гор­тани, легкого, мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта, женских по­ловых органов.

Ее используют с целью радикального лечения при ранних стадиях рака у больных, которым по каким-либо причинам хирургическое или химиолучевое лечение провести невозможно, и с паллиативной целью при распростра­ненных новообразованиях.

ФДТ эффективна при рецидивах новообразований, при внутрикожных метастазах, при стенозирующих опухолях для восстановления проходимо­сти трубчатых органов и т.д. Ее целесообразно применять для лечения опу­холей, локализующихся в местах, где хирургическое лечение может привести к косметическим дефектам.

Преимущества и результаты.Фотодинамическая терапия безвредна. Процедуры неинвазивны и безболезненны. Побочные эффекты отсутствуют. Противопоказаний практически не существует. Стоимость лечения невысока.

Положительный эффект отмечен у большинства больных, у половины из них наступает полная резорбция опухоли.

Ограничения и недостатки.Лазерный свет, используемый в настоящее время, не проникает глубже 3 сантиметров ткани. Поэтому ФДТ применяют только при поверхностном расположении опухолей.

• Единственным существенным недостатком ФДТ явля­ется повышенная чувствительность к яркому свету.

Поэтому пациенты должны избегать прямого солнечного света и яркого домашнего освещения в течение 6 недель. На открытом воздухе они должны носить защитную одежду и противосолнечные очки. Первым признаком ре­акции на свет являются реакция кожи.

Кожа становится блестящей, гиперемированной или отечной. Другие временные побочные эффекты ФДТ зависят от облучаемой области и изредка проявляются кашлем, одышкой, затруднен­ным глотанием, болью в животе.

Наши рекомендации