Чтобы выписать мазь, нужно знать ее концентрацию и количество

Концентрация мази выражает количество лекарственного вещества и регламентируется целями лечения. Количество выписываемой мази определяется размером области поражения, кратностью нанесения лекарственной формы в течении дня и длительностью лечения. Как правило, мази выписываются в неразделенной форме на определенный курс лечения. Так, глазная мазь и мазь для смазывания слизистой носа обычно выписывается в количестве 5,0 - 10,0, в то время как при обширных поражениях кожи – 40,0 - 100,0 мази и более. Мазями, как правило, смазывают пораженные участки кожи или слизистых, в случае применения глазной мази - закладывают за нижнее веко больного глаза, или же обоих глаз.

Простые мази, в состав которых входит одно лекарственное вещество, а в качестве основы исполь-зуется стандартный вазелин, целесообразно выписывать с использованием сокращенной формы прописи. Пример: выписать бутадион (Butadionum) в 5% мази.

Rp.: Ung. Butadioni 5% - 50,0

D. S. Смазывать область больного

сустава 2 раза в день, прикры-

вать марлевой повязкой.

Сложные мази, содержащие несколько лекарственных веществ, или мази, в которых в качестве основы используется строго определенная, в том числе и нестандартная, основа, могут быть выписаны только в развернутой форме. Пример: выписать мазь, содержащую 5% ксероформа (Xeroformium) и 10% цинка оксида (Zinci oxydum) на основе ланолина (Lanoli-num).

Rp.: Xeroformii 2,5

Zinci oxydi 5,0

Lanolini ad 50,0

M. f. ung.

D. S. Смазывать пораженный участок

кожи 2 раза в день, прикрывать

марлевой повязкой.

Официнальные (аптечные) или мануальные мази выписываются с указанием лекарственной формы, аптечного или манульного названия мази и ее общего количества. Пример: выписать официнальную камфорную мазь (Unguentum camphoratum) в количестве 40,0 для смазывания области больного сустава.

Rp.: Ung. camphorati 40,0

D. S. Смазывать область больного сус-

тава 3 раза в день, прикрывать

марлевой повязкой.

Современные мази могут выпускаться на основе полиэтиленгликоля. Полиэтиленгликоль хорошо растворим в воде, мази на его основе обладают сорбирующим свойством, сохраняющимся до 20 часов, благодаря чему перевязки с использованием подобных мазей могут производиться один раз в сутки.

КРЕМ (им. п. ед. ч. - cremum , род. п. ед. ч. - cremi) является более современной мягкой лекарственной формой, лишенной таких недостатков обычной мази как неприятный запах, способность оставлять жирные следы на одежде (следовательно отпадает и необходимость в перевязке, защищающей одежду) и т.п. Это достигается путем введения в состав крема ароматических добавок, красителей и т.п добавок, а также использованием хорошо впитывающейся с нанесенной поверхности основы. Выписываются и применяются крема аналогично мазям. Пример: выписать миконазол (Miconazolum) в 2% креме.

Rp.: Cremi Miconazoli 2% - 30,0

D. S. Смазывать пораженные участки сли-

зистой 3 раза в день,прикрывать мар-

левой повязкой.

ПАСТА ( им. п. ед. ч. - pasta , род. п. ед. ч. - pastae ) - это мягкая лекарственная форма, содержащая не менее 25% порошкообразных веществ, что делает пасту более густой и плотной, нежели мазь. Необходимое количество порошкообразного вещества в пасте может быть обеспечено за счет лекарственного вещества, если его количество составляет не менее 25% от общего количества пасты. Когда же количество лекарственного вещества меньше 25%, то добавляется индифферентный порошок - тальк, крахмал и др.

Благодаря большей плотности, пасты длительнее задерживаются на коже и слизистых, обладают адсорбирующим и подсушивающим действием. Они предпочтительны для нанесения на пораженные участки с гнойным или раневым отделяемым, т.к. подсушивающее действие уменьшает распространение патологического процесса и ускоряет процессы заживления. В зависимости от плотности и места поражения пасты назначаются для смазывания или прикладывания к пораженной поверхности. Основы для приготовления паст те же, что и в мазях, выписываются пасты по правилам, аналогичным таковым у мазей.

Пример: выписать грамицидин (Gramicidinum) в 2% пасте.

Rp.: Pastae Gramicidini 2% - 100,0

D. S. Накладывать на раневую поверхность 1

раз в день, прикрывать марлевой по-

вязкой.

Данная паста, выписанная в сокращенной форме, будет приготовлена на вазелине и с минимальным содержанием порошкообразных веществ - 25% (2% грамицидина и 23% талька). Если же необходимо назначить больному сложную пасту или более плотную, то их следует выписывать в развернутой форме. Пример: выписать цинка оксид (Zinci oxydum) в 10% пасте с содержанием 50% порошкообразных веществ.

Rp.: Zinci oxydi 5,0

Talci 20,0

Vaselini аd 50,0

M. f. pasta

D. S. Прикладывать к пораженному

участку кожи 3 раза в день,

прикрывать марлевой повязкой.

ЛИНИМЕНТили ЖИДКАЯ МАЗЬ (им.п.ед.ч. – linimentum, род.п.ед.ч. – linimenti) – мягкая лекарственная форма для наружного применения, в которой в качестве основы обычно используются жидкие растительные масла, либо вазелиновое масло. Использование такой основы позволяет дополнительно увлажнять обрабатываемую поверхность. Если нет специальных указаний, жидкая мазь обычно готовится на подсолнечном или льняном масле, и в этом случае может быть выписана в сокращенной форме. Следует помнить, что при хранении частицы лекарственного вещества могут осаждаться, что приводит к расслоению лекарственной формы. Поэтому, перед применением, нужно рекомендовать больному взболтать пузырек с лекарством, тем самым приготовив линимент. Правила выписывания линиментов аналогичны правилам выписывания мазей. Пример: выписать цинка оксид (Zinci oxydum) в 15% жидкой мази.

Rp.: Lin. Zinci oxydi 15% - 60,0

D. S. Втирать в пораженный участок кожи

2 раза в день, прикрывать марлевой

повязкой. Перед применением взбол-

тать.

В зависимости от консистенции лекарственной формы или болезненности обрабатываемой поверхности, жидкие мази втирают, или же ими смазывают пораженные участки кожи и слизистых оболочек. Линименты, сложные по составу или требующие специальной основы, выписывают в развернутой форме.

ГЕЛЬ (им. п. ед. ч. - gelium, род. п. ед. ч. - gelii) – мягкая лекарственная форма, представляющая собой коллоидную систему, в которой частицы дисперсной фазы, благодаря своему малому размеру, жестко связаны между собой, поэтому гели не расслаиваются на дисперсную фазу и дисперсионную среду как это происходит в случае линиментов. Помимо этого, гели хорошо удерживаются на нанесенной поверхности, не оставляют после себя жирных пятен. При нанесении они глубоко проникают в подлежащие ткани, что позволяет избежать системного, в т.ч. и побочного, действия лекарства. Выписываются и применяются гели аналогично мазям, при выписывании используется сокращенная форма прописи. Пример: выписать фузидин (Fusidinum) в 2% геле.

Rp.: Gelii Fusidini 2%-15,0

D. S. Смазывать пораженную поверх-

ность слизистой 3 раза в день.

Прикрывать марлевой повязкой.

Подобно мазям, кремам, пастам, линиментам гели можно выписать с использованием официнальной или мануальной формы прописи. Пример прописи официнального геля: выписать фосфалюгель (Phophalugelum) в количестве 10 пакетиков, назначить содержимое 1 пакетика на прием через час после еды.

Rp.: Gelii Phophalugeli N.10

D.S. Содержимое 1 пакетика на прием

через час после еды.

СУППОЗИТОРИИ (им. п. ед. ч. - suppositorium, род. п. ед. ч. - suppositorii) - это дозированная мягкая лекарственная форма, предназначенная для введения в прямую кишку (ректальные суппозитории или свечи), во влагалище (вагинальные суппозитории или шарики), а также в свищи, раневые каналы, мочеиспускательный канал (палочки). В качестве основы для приготовления суппозиториев может использоваться масло какао или различные синтетические основы, сохраняющие свою форму при комнатной температуре, и плавящиеся при температуре человеческого тела. В случае с ректальными суппозиториями можно рассчитывать как на местное, так и на системное резорбтивное действие содержащегося (-ихся) в них лекарства (-в). Учитывая, что суппозитории, в отличии от предыдущих мягких лекарственных форм, являются дозированными мягкими лекарственными формами, при их выписывании следует сделать указание перед сигнатурой: выдай таких доз числом (Da tales doses Numero, сокращенно D.t.d.N.). Таким образом,

Чтобы выписать ректальный или вагиналь-ный суппозиторий, нужно знать дозу лекарственного вещества на 1 введение и количество введений.

Обычно суппозитории выписываются на 10-12 введений. Масса ректальных суппозиториев может быть от 1,0 до 4,0. Если нет специальных указаний, то их готовят массой 3,0.

Пример:выписать папаверина гидрохлорид (Papaverini hydrochloridum) по 0,04 на 1 введение в ректальных суппозиториях на основе масла какао (Olei Cacao).

Rp.: Papaverini hydrochloridi 0,04

Olei Cacao 3,0

M. f. supp. rectale

D. t. d. N. 10

S. По 1 свече в прямую кишку 3 раза в день.

Подобный рецепт можно выписать и по другому. При выписывании рецепта суппозиториев проще не указывать массу суппозитория и вместо массы масла какао или иной основы указать «сколько потребуется» – guantum satis (q.s.), в этом случае слово misce «смешай» не пишется, а необходимое количество основы для приготовления соответствующего суппозитория фармацевт берет самостоятельно, исходя из своих знаний..

Rp.: Papaverini hydrochloridi 0,04

Olei Cacaо q.s.

f.supp.rectale

D. t. d. N. 10

S. По 1 свече в прямую кишку 3 раза

в день.

Следует помнить, что при использовании ректальных суппозиториев, в отличии от вагинальных, рассчитывают как на местное, так и на резорбтивное действие находящихся в них лекарственных веществ.

Вагинальные суппозитории обычно готовятся в форме шарика массой 4,0, их пропись не имеет принципиальных отличий от прописи ректальных суппозиториев. Пример: выписать экстракт белладонны (Extractum Belladonnae) по 0,02 на 1 введение в вагинальных суппозиториях.

Rp.: Extr. Belladonnae 0,02

Olei Cacaо q.s.

f. supp. vaginale

D. t. d. N. 10

S. По 1 шарику во влагалище на ночь.

В настоящее время ректальные и вагинальные суппозитории выпускаются фармацевтической промышленностью и поэтому могут выписываться проще и рациональнее, без указания основы, т.е. с использованием сокращенной формы прописи. При этом указывается название лекарственной формы, т.е. вид суппозитория (ректальный или вагинальный), далее используется предлог «с»(cum), т.е. указывается, с содержанием какого лекарственного вещества выписывается данный суппозиторий, после чего пишется название этого лекарственного вещества и его дозировка. Дальнейшие указания в рецеп-те обсуждались выше.

Пример: выписать эуфиллин (Euphyllinum) по 0,3 на 1 введение в ректальных суппозиториях.

Rp.: Supp. rectale cum Euphyllino 0,3

D. t. d. N. 10

S. По 1 свече в прямую кишку 2 раза

в день.

Суппозитории, имеющие условные аптечное или мануальное название, выписываются с использованием официнальной или мануальной прописи. При этом указывается название лекарственной формы, т.е. вид суппозитория (ректальный или вагинальный), далее указывается условное название и количество лекарственного средства. Пример: выписать 10 ректальных суппозиториев «Bethiolum».

Rp.: Supp. rectale «Bethiolum» N.10

D. S. По 1 свече в прямую кишку

2 раза в день.

Палочки (им. п. ед. ч. - bacillus), предназначены для введения в раневые каналы, свищевые ходы, мочеиспускательный канал. Выписывают их в развернутой форме, вследствии необходимости указания размера палочки, а именно ее длины и толщины, которые являются индивидуальными для каждого пациента. Таким образом,

Чтобы выписать палочки, нужно знать дозу лекарственного вещества на 1 введение, размер палочки и количество введений.

Обычно палочки выписываются на 10 - 12 введений. Пример: выписать этакридина лактат (Aethacridinum lactas) по 0,01 на 1 введение в палочках длиной 4 см и толщиной 0,5 см.

Rp.: Aethacridini lactatis 0,01

Olei Cacao q.s.

f. bacillus magnitudine * 4 cm x 0,5 cm

D. t. d. N. 10

S. По 1 палочке в свищевой ход 1 раз в

день.

٭ magnitudine – размером

Пластырь(им. п. ед. ч. – emplastrum, род. п. ед. ч. – emplastri) – мягкая лекарственная форма для наружного применения, обладающая свойством выраженной адгезии, т.е. способностью прилипать к коже. Пластыри бывают готовые к употреблению, или «намазанные», их применяют после удаления защитной пленки. «Ненамазанные» пластыри, которые могут приготовляться в производственной аптеке, представляют собой липкую пластичную массу, размягчающуюся при температуре человеческого тела, их выписывают с использованием официнальной прописи. Перед применением эту массу наносят на основу, чаще всего на марлевый бинт, после чего прикладывают к месту поражения.

Пример: выписать простой свинцовый пластырь (Emplastrum Plumbi simplex)

Rp.: Emplastri Plumbi simplicis 50,0

D. S. Нанести на бинт и приложить

к пораженному участку.

«Намазанные» пластыри поступают к потребителю уже готовыми к употреблению, нанесенными на плоский носитель – тканевую или полимерную, например «Перцовый пластырь» и используются после снятия защитной оболочки. Т.к. подобные пластыри содержат малоядовитые лекарственные вещества, их чаще всего отпускают без рецепта. Более современные пластыри подобного рода нередко называют «трансдермальной терапевтической системой» (ТТС), так выпускаются некоторые анальгетики (фентанил), препараты эстрогенов для заместительной гормональной терапии - ЗГТ, препараты нитроглицерина (нитро-дур), никотина (никотинелл) и др. После удаления защитной пленки такая матрица «приклеивается» на кожный покров, например, в области плеча, при этом обеспечивается более или менее постоянная скорость всасывания действующего вещества в организм в количестве, зависящем от размера матрицы. Подобные лекарства отпускаются только после предъявления соответствующего рецепта.

Наши рекомендации