Санитарно-гигиенический режим в перевязочных и операционном блоке

Как уже указывалось выше, перевязочные в хирургическом отделении предназначены для выполнения больным перевязок и некоторых других манипуляций. В целях профилактики распространения гнойной инфекции целесообразно иметь в отделении две перевязочных: "чистую" и "гнойную".

Для перевязочной с одним столом предусматривается площадь 20–22 м2. Пол перевязочной должен быть выложен кафелем. Стены и потолок красятся масляной краской. Это делается для того, чтобы они как можно меньше загрязнялись и были доступными для мытья и обработки обеззараживающими веществами. Обычно в перевязочной устанавливается бактерицидная ультрафиолетовая лампа, которую ежедневно включают после перевязок для уничтожения микробов в воздухе.

Из оборудования кроме стола для перевязываемых больных (можно использовать операционный универсальный стол) в перевязочной должны быть: стол для стерильных инструментов и перевязочного материала, инструментальный столик, биксы на подставке, застекленные шкафы для медикаментов и инструментов, наркозный аппарат, электровакуумный отсос, штативы для инфузий, вешалка для одежды больных, перевязочный светильник.

В перевязочной работает медсестра. Она готовит перевязочный материал, накрывает стерильный стол, помогает при проведении перевязок врачу (подает инструменты, накладывает повязки и пр.), следит за порядком в перевязочной, проводит ее уборку. Последняя осуществляется по тем же правилам, что и в операционной (см. ниже).

В "чистой" перевязочной проводят манипуляции, требующие строгой асептики (новокаиновые блокады, пункционная биопсия, снятие швов). Гнойная перевязочная предназначается для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний, нагноений операционных ран. Не допустима работа одного и того же персонала в "чистой" и "гнойной" перевязочных из-за возможности переноса инфекции.

В небольших отделениях иногда из-за отсутствия помещений приходится развертывать лишь одну перевязочную. В этом случае в первую очередь должны перевязываться пациенты после операций без признаков развития инфекционных осложнений и лишь затем - пациенты с гнойными процессами и послеоперационными гнойными осложнениями.

Операционный блок размещается изолированно от палат. Наилучшие условия удается создать при развертывании его в отдельном помещении, соединенном с основным корпусом переходом или лифтом и связанном с отделением реанимации. Современный операционный блок должен включать операционные залы, предоперационные, стерилизационную, материальную, аппаратную, помещения для медперсонала. Каждую операционную следует планировать на один операционный стол. Площадь ее должна составлять 36-48 м2 при высоте помещений не менее 3,5 м. При наличии нескольких операционных их специализируют. Целесообразно даже в сравнительно небольших отделениях иметь отдельные операционные для экстренных и для гнойных операций. Операционный блок относится к помещениям с ограниченным доступом. Для обеспечения режима стерильности в операционном блоке выделяют 4 зоны: зону стерильного режима (операционная, предоперационная, стерилизационная), зону строгого режима (санпропускник, помещения для хранения инструментов и аппаратов, помещения для персонала), зону ограниченного режима, называемую еще технической (помещения, где хранятся аппаратура для кондиционирования воздуха, установки для снабжения операционной кислородом и др.), зону общего режима (кабинеты заведующего, старшей сестры, помещения для разбора грязного белья и др.).

Потолок, пол и стены операционного зала должны закругленно переходить друг в друга, чтобы избежать скоплений пыли по углам и облегчить уборку. Отделку операционной следует производить с помощью прочного, водостойкого и легко моющегося материала. Потолок окрашивают масляной белой краской, стены также окрашиваются масляной краской или облицовываются плиткой светлых тонов; пол должен быть бесшовным, прочным, способным выдержать тяжелое оборудование (например, выложенным кафелем, покрытым техническим пластиком, эпоксидной смолой). В операционной необходимо иметь большие светлые окна, ориентированные на север. Основное оборудование операционной: операционный стол, бестеневая потолочная лампа, бестеневой передвижной светильник, аппарат для диатермокоагуляции, баллоны с кислородом, закисью азота, электроотсос, наркозный аппарат, наркозный стол, большой инструментальный стол, передвижной столик для инструментов, штативы для инфузионных растворов, негатоскоп. В современных операционных обычно размещается также аппаратура для выполнения эндохирургических вмешательств.

Предоперационная служит для подготовки персонала к операции. Она развертывается в смежной с операционным залом комнате. Потолок, стены и пол отделываются в ней так же, как и в операционной. В предоперационной размещают 2-3 умывальника с кранами, которые можно открывать локтем. На стол выставляются биксы со стерильными щетками, салфетками, масками, корнцанг в дезинфицирующем растворе.

В материальной производится подготовка перевязочного и шовного материала для стерилизации. Здесь хранят спирт, перчатки, хирургические инструменты и изделия медицинского назначения.

Стерилизационная предназначена для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения. В большинстве современных больниц имеются централизованные стерилизационные, поэтому в операционном блоке стерилизуют лишь инструменты, обычно с помощью суховоздушных стерилизаторов.

Для уменьшения риска загрязнения операционных посторонних лиц туда лучше не допускать. В крупных клиниках студенты и проходящие усовершенствование врачи наблюдают за ходом операции по телевидению или через стеклянный потолок.

Лица, участвующие в операции, в санпропускнике раздеваются, оставляют одежду в индивидуальных шкафчиках и одевают чистые халаты (костюмы) операционного блока.

Операционная бригада пользуется стерильными масками и стерильными халатами. Медперсонал, работающий в операционных, желательно обеспечить специальной бактерицидной одеждой из плотного импрегнированного хлопчатобумажного материала, не проницаемого для жидкостей и микроорганизмов. Операционное белье может быть окрашено в неяркий (зеленый, голубой) цвет.

Во время особо чистых операций (трансплантация органов, имплантация клапанов сердца) в ряде клиник операционная бригада использует специальные костюмы и шлемы, под которые поступает свежий воздух. Выдыхаемый воздух и испарения кожи удаляются вакуумными отсосами за пределы операционных. В костюмы и шлемы встроены системы связи и устройство для охлаждения тела.

Без необходимости входить в операционную запрещается. Во время работы пропитанные кровью или раневым отделяемым материал бросают в специальные тазы. Удаляемые во время операции из раны или полостей жидкости собирают отсосом в закрытые сосуды.

Уборка операционной производится влажным способом (1% хлорамин Б, 3% перекись водорода с 0,5% моющих средств, 0,2% дезоксон-1 и дезоксон- 4, 2% дихлор-1, аламинол, вапусан, лизафин и др. Существуют следующие виды уборки операционной:

- текущая уборка во время операции (подбирают упавшие на пол салфетки, шарики, инструменты и вытирают запачканный пол);

- уборка операционной после операции; она обеспечивает чистоту операционного зала перед подачей для хирургического вмешательства следующего больного;

- ежедневная уборка в конце операционного дня (моют пол и стены на высоту человеческого роста);

- генеральная уборка, производимая по плану еженедельно (моют всю операционную - потолок, стены, пол, мебель и т.д.);

- предварительная уборка (перед началом работы горизонтальные поверхности протирают влажным способом).

Для дезинфекции воздуха операционной используют бактерицидные ультрафиолетовые лампы. Их размещают вдоль стен на высоте не менее 2 м от пола или подвешивают к потолку. Каждая лампа создает вокруг себя стерильную зону диаметром в 2-3 м. После 2-3 часовой работы бактерицидных ламп отмечается снижение микробного обсеменения воздуха по сравнению с исходным на 50-80%.

Вентиляция операционных осуществляется установками для кондиционирования воздуха, фильтры которых задерживают микроорганизмы. Микроорганизмы длительно сохраняются в помещении, если скорость движения воздуха в операционной не превышает 4 см/сек. Очищенный воздух подается в операционные под небольшим давлением (подпор воздуха), благодаря чему воздух из расположенных рядом помещений в операционную не поступает.

Температура в операционных не должна быть выше 24°, оптимальная влажность воздуха 50-65%.

Для проведения особо чистых операций используются операционные с ламинарным (вертикальным или горизонтальным) потоком стерильного воздуха. При этом требуется обеспечить ламинарный поток с обменом воздуха до 500 раз в час. Численность микроорганизмов в таких операционных снижается в десятки раз по сравнению с таковой в стандартных операционных, снабженных кондиционерами. Лучшим является вертикальный поток воздуха. В этом случае к потолку нельзя ничего фиксировать (светильники).

Для производства особо сложных операций на органах кровообращения созданы специальные барооперационные, где проводят операции в условиях повышенного атмосферного давления. Это чрезвычайно сложная по устройству и оборудованию установка, для эксплуатации которой требуется специальный штат не только медицинских, но и технических работников.

КОНТРОЛЬНЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1. С какой целью в хирургическом отделении необходимо иметь

“гнойную” и “чистую” перевязочные?

а) для уменьшения нагрузки перевязочных сестер

б) для того, чтобы быстрее заканчивать перевязки

в) для удобства больных

г) для профилактики распространения гнойной инфекции

д) для предупреждения у больных раннего вторичного кровотечения

Варианты ответа: 1 а, 2 б в, 3 в, 4 г, 5 д

.

2. Площадь перевязочной с одним столом должна составлять:

а) 8–10 м2

б) 12–5 м2

в) 20–22 м2

г) 30–32 м2

д) любую из названных

Варианты ответа: 1 а, 2 б, 3 в, 4 г, 5 д

3. Какие из нижеперечисленных единиц оборудования (назовите все)

должны быть в перевязочной?

а) стол для больных

б) стол для стерильных инструментов

в) биксы на подставках

г) светильник

д) электровакуумный отсос

Варианты ответа: 1 а б в г д, 2 а б г д, 3 а б, 4 а б в г д, 5 а в г д.

4. Пол в перевязочной должен быть:

а) выложенным кафелем

б) выстланным простой доской

в) выстланным ламинарной доской

г) выстланным паркетом

д) выложенным (выстланным) любым материалом

Варианты ответа: 1 а, 2 б, 3 в, 4 г, 5 д.

5. Для уничтожения микробов в воздухе в перевязочной используются:

а) кондиционер

б) кондиционер с бактериальными фильтрами

в) ультрафиолетовая лампа

г) проветривание

д) разбрызгивание антисептиков

Варианты ответа: 1а д, 2 б г, 3 б в, 4 а г, 5 г д.

6. Современный операционный блок может быть расположен:

а) обособленно, в изолированном здании

б) в отдельном здании, связанном с основным корпусом переходом

в) на отдельном этаже, связанном с хирургическими и

реанимационным отделениями лифтом

г) внутри реанимационного отделения

д) на территории приемного отделения

Варианты ответа: 1а, 2б, 3б в, 4г, 5д.

7. Современный операционный блок в своем составе не имеет:

а) санпропускник

б) автоклавную

в) предоперационную

г) материальную

д) комнату для врача

Варианты ответа: 1 а, 2 б, 3 а д, 4 в, 5 г.

8. Площадь операционной должна составлять:

а) 15-18 м2

б) 20-24 м2

в) 30-35 м2

г) 36-48 м2

д) 50-60 м2

Варианты ответа: 1 а, 2 б, 3 в, 4 г, 5 д.

9. Для обеспечения режима стерильности в операционном блоке имеются:

а) зона стерильного режима

б) зона строгого режима

в) зона ограниченного режима

г) зона общего режима

д) все обозначенные зоны

Варианты ответа: 1 а, 2 а б, 3 а б в, 4 в г, 5 д.

10. В зоне стерильности расположены:

а) санпропускник

б) операционные

в) предоперационные

г) стерилизационная

д) материальная

Варианты ответа: 1 а б в, 2 б в г, 3 а б в г, 4 а б в г д, 5 б г д.

11. Операционный зал должен иметь:

а) стены, окрашенные вводно-эмульсионной краской

б) закругленные углы между стенами, полом и стенами, потолком

и стенами

в) потолок, окрашенный масляной краской

г) пол, выложенный кафелем

д) кондиционеры с бактериальным фильтром

Варианты ответа: 1 а б в г д, 2 а б в г, 3 б в г д, 4 а в г д, 5 а д.

12. Операционную следует планировать:

а) на 1 операционный стол

б) на 2 операционных стола

в) на 3 операционных стола

г) на 4 операционных стола

д) на любое количество операционных столов

Варианты ответа: 1 а, 2 б, 3 в, 4 г, 5 д.

13. В зоне общего режима расположены:

а) предоперационная

б) санпропускник

в) кабинет заведующего

г) кабинет старшей сестры

д) помещение для разборки грязного белья

Варианты ответа: 1 б в г д, 2 в г д, 3 а б, 4 в г, 5 а б в.

14. Какие из перечисленных мер уменьшают риск загрязнения операционной?

а) запрещение входа в операционную посторонним лицам

б) присутствие студентов в операционной

в) предоставление студентам возможности наблюдать за ходом операции

через стеклянный потолок

г) привлечение студентов к участию в операции в качестве ассистентов

д) частые проветривания операционной во время работы

открыванием окон

Варианты ответа: 1 а б, 2 а б в, 3 а в, 4 а в д, 5 а в г д.

15. В предоперационной:

а) стерилизуют перевязочный материал

б) обрабатывают руки перед операцией

в) меняют одежду на стерильную

г) хранят лекарства

д) готовят к использованию шовный материал

Варианты ответа: 1а б, 2 а б в, 3 б в, 4б, 5 а б в г д.

16. Как часто проводят генеральную уборку операционной?

а) каждый день

б) через день

в) раз в неделю

г) раз в 10 дней

д) по мере необходимости

Варианты ответа: 1а, 2б, 3в, 4г, 5д.

17. Виды уборки операционной (назовите все использующиеся виды):

а) текущая

б) после каждой операции

в) уборка в конце операционного дня

г) предварительная

д) генеральная

Варианты ответов: 1а б в г, 2б в г д, 3в г д, 4а б в г д, 5а г д.

18. Бактерицидная ультрафиолетовая лампа создает вокруг себя

стерильную зону диаметром:

а) 0,5–1 м

б) 2–3 м

в) 4–5 м

г) 6–7 м

д) 8–10 м

Варианты ответа: 1а, 2б, 3в, 4г. 5д.

19. На каком расстоянии от пола должна размещаться на стене

операционной бактерицидная ультрафиолетовая лампа?

а) 1,4 м

б) 1,6 м

в) 1,8 м

г) 2,3 м

д) 2,4 м

Варианты ответа: 1 а б, 2 б в, 3 а в, 4 в, 5 г д.

20. Верхняя граница оптимальной температуры воздуха в операционной:

а) 16°С

б) 18-20°С

в) 24°С

г) 25°С

д) 27°С

Варианты ответа: 1а, 2б, 3в, 4г, 5д.

21. Оптимальная влажность воздуха операционной должна составлять:

а) 50–65%

б) 65–70%

в) 70–75%

г) 75–80%

д) 80–95%

Варианты ответа: 1 а, 2 б, 3 в, 4 г, 5 д.

22. Барооперационная – это операционная:

а) с низким атмосферным давлением

б) с ламинарным потоком воздуха

в) с высокой влажностью воздуха

г) с высоким атмосферным давлением

д) с высокой степенью чистоты воздуха

Варианты ответа: 1а, 2а б, 3б в, 4г, 5 г д.

Глава 5.

Наши рекомендации