Уход за кожей и профилактика пролежней

Кожа выполняет несколько функций: защитную, аналитическую (кожная чувствительность), регуляторную (регуляция температуры тела: отдача тепла через потоотделение у здорового человека составляет 20% всей теплоотдачи за сутки, а у лихорадящих больных — значительно больше), выделительную. Через кожу, её потовые железы выделяются вода, мочевина, мочевая кислота, натрий, калии и другие вещества. В покое при нормальной температуре тела выделяется около 1 л пота в сутки, а у лихорадящих больных - до 10 л и более.

На коже при испарении пота остаются продукты обмена, разрушающие кожу. Поэтому кожа должна быть чистой, для чего следует чаще менять бельё, протирать кожу одеколоном, водой с 96% спиртом (в соотношении 1:1), дезинфицирующими салфетками или растворами (например, 1 стакан воды + 1 ст.л. уксуса + 1 ст.л. камфоры), обтирать кожу сухим чистым полотенцем.

Особое внимание следует уделять состоянию кожи паховой области, подмышечных впадин, у женщин - области под молочными железами. Кожа промежности требует ежедневного обмывания. Тяжелобольных следует подмывать после каждого акта дефекации, при недержании мочи и кала - несколько раз в день во избежание мацерации и воспалении кожи в области паховых и промежностных сладок. Женщин подмывают чаще.

У тяжелобольных могут образовываться пролежни. Пролежень (лат. decubitus; син. - декубитальная гангрена) - омертвение (некроз) мягких тканей (кожи с вовлечением подкожной клетчатки, стенки полого органа или кровеносного сосуда и др.), возникающие вследствие ишемии, вызванной продолжительным непрерывным механическим давлением на них. Пролежни появляются чаще всего на крестце, лопатках, пятках, локтях от длительного сдавления участка кожи и нарушения в нём кровообращения (рис. 2.8. и табл. 2.2). Сначала появляются покраснение и болезненность, зачем слущивается эпидермис (поверхностный слой кожи), образуются пузыри (табл. 2.1). При глубоких пролежнях обнажаются мышцы, сухожилия, надкостница. Развиваются омертвение и язвы, проникающие иногда до кости. Через повреждённую кожу проникает инфекция, что ведёт к нагноению и заражению крови (сепсису).



Уход за кожей и профилактика пролежней - student2.ru

Уход за кожей и профилактика пролежней - student2.ru

Рис.8. Места наиболее частого образования пролежней.

Таблица 1. Симптомы при возникновении пролежней

№ п/п Симптомы
Красное пятно на коже, которое не проходит. Красное пятно на коже с жестким ободком по краям красноты.
Содранная кожа.
Влажное повреждение кожи с образованием гноя.
Повреждение кожи со многими расплывающимися и сухими некротическими участками кожи.
Поражение кости.

Симптомы при возникновении пролежней (табл.1) можно объединить в четыре стадии образования пролежней:

1. Покраснение.

Если заметили красное пятно (или несколько пятен) в местах образования пролежней, которое не исчезает в течение 3-5 минут, это пролежень 1-й стадии.

2.Образование и вскрытие пузыря.

Образование и вскрытие болезненного, подверженного инфицированию пузыря.

Внимание! На пятках образование пролежней может протекать незаметно из-за толстого слоя кожи. Сигналом к началу образования пролежня служит наличие белого пятна.

3.Повреждение всех слоев кожи.

Разрушение кожных покровов до мышечного слоя. Образование сине-черных некротических тканей. Некроз может быть сухим или выделять раневой секрет.

4. Потеря кожи на всю толщину с обширными некрозами тканей и повреждениями мышц, сухожилий и костей.

Часть тела, где могут появиться пролежни, относительно мало ощущается, поэтому пациенты в процессе реабилитации часто думают, что все в порядке, так как боль не ощущается. Но пролежень это не просто неудобство. Пролежень, оставленный без внимания, приводит к тому, что пациент вынужден лежать в постели несколько недель или даже месяцев.

Таблица 2. Места на теле, где могут возникнуть пролежни

Положение на спине Положение на животе
позвоночник подбородок
лопатки ребра
локти колени
тазовые кости внутренняя сторона колен
крестец берцовые кости
шов ягодиц подъемы ног
седалищные кости пальцы ног
пятки бедренные кости

При положении на спине - наибольшее количество мест, где могут развиваться пролежни. При положении на животе риск возникновения пролежней меньше. Положение на боку используется только в исключительных случаях, ввиду немалого количества неудобств, с ним связанных. При положении на боку невозможно нормальное распределение давления. Большая часть его приходится на бедра. Кроме того, это положение способствует появлению «контрактур» - ограничение подвижности мышц - дневное согнутое, сидячее положение продолжается ночью. Особенно у женщин, которые лежат на боку - у них затруднено мочеиспускание. Кроме того, проспать всю ночь на одном боку, редко представляется возможным, часто это плохо для спокойного сна пациента и возможного партнера или партнерши.

Появление пролежней - свидетельство недостаточного ухода за больным!

При появлении локализованного участка покраснения кожи следует 2 раза в день притирать его 10% раствором камфоры, влажным полотенцем, облучать кварцевой лампой. Если образовались пролежни, необходимо смазать их 5% раствором калия перманганата, наложить повязку с мазью Вишневского, линиментом синтомицина и др.

Меры по профилактике пролежней

· Каждые 1,5-2 ч следует менять положение больного.

· Необходимо расправлять складки на постели и белье.

· Следует протирать кожу дезинфицирующим раствором.

· Нужно немедленно менять мокрое или загрязнённое бельё.

· Следует использовать подкладные резиновые круги, помещён­ные в чехол или покрытые пелёнкой. Круг подкладывают таким образом, чтобы место пролежня находилось над отверстием круга и не касалось постели; также используют специальные надув­ные матрасы с гофрированной поверхностью.

· Необходимо своевременно умывать и подмывать больных.

В настоящее время для профилактики пролежней разработана так называемая противопролежневая система, представляющая собой специально сконструированный матрас. Благодаря автоматическому компрессору ячейки матраса заполняются воздухом каждые 5-10 мин, вследствие чего изменяется степень сдавления тканей больного. Массаж тканей путём изменения давления на поверхность тела пациента поддерживает в них нормальную микроциркуляцию крови, обеспечивая снабжение кожи и подкожной клетчатки питательными веществами и кислородом.

 
  Уход за кожей и профилактика пролежней - student2.ru

 
  Уход за кожей и профилактика пролежней - student2.ru

Рис. 9. Общая схема лечения пролежней.

Наши рекомендации