Основания и условия возникновения ответственности медицинских организаций и медицинских работников

Содержание.

Введение………………………………………………………………………………3

Глава 1. Правонарушения в здравоохранении и юридическая ответственность...5

1. Основания и условия возникновения ответственности медицинских организаций и медицинских работников…………………………………………...5

Глава 2. Виды ответственности применяемой в сфере медицинских услуг……..8

2.1 Уголовная ответственность……………………………………………………...8

2.2 Гражданско-правовая ответственность………………………………………..12

2.3 Дисциплинарная и материальная ответственность…………………………...15

2.4 Административная отвественноть……………………………………………..17

Глава 3. Страхование ответственности врачей…………………………………...19

3. Страхование…………………………………………………………………...….19

Заключение………………………………………………………………………….22

Список используемой литературы…………………………………………...……23

Введение.

В Российской Федерации каждый гражданин обладает неотъемлемым правом на охрану здоровья и медицинскую помощь. Это право обеспечивается созданием благоприятных условий труда, отдыха, быта, обучения граждан и их воспитания, охраной окружающей среды, предоставлением гражданам доступной медицинской помощи, а также производством доброкачественных продуктов питания.

Данная тема является актуальной, так как вопрос о юридической ответственности медицинских работников, это один из сложных и проблемных в правовой науке.

Раскрывая понятие и суть юридической ответственности в сфере медицинской деятельности, важно выделить основные причины ее возникновения. Юридическая ответственность медицинских работников наступает, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, в результате чего причиняется вред здоровью гражданина.

Объектом исследования являются отношения, возникающие при привлечении к юридической ответственности медицинских работников в сфере здравоохранения.

Предметом исследования является выявление характерных черт и особенностей ответственности за правонарушение в сфере здравоохранения. Юридическая ответственность имеет свои особенности и специфику, ее основными видами, в зависимости от санкций, применяемых за правонарушение, являются штрафная и правовосстановительная ответственность. Штрафная(карательная), относится к уголовной и административной ответственности, а гражданско-правовая к правовосстановительной. Гражданско-правовая функция является основной, так как компенсирует причиненный вред.

Целью работы является изучение видов юридической ответственности, а также страхования в сфере здравоохранения.

Для достижения результатов поставленной цели, необходимо решить ряд задач.

1) Выяснить основания и условия возникновения юридической ответственности медицинских работников и организаций, основные виды правонарушений в сфере здравоохранения, а также применяемые санкции за их совершение, понятие и виды юридической ответственности.

2) Рассмотреть все виды юридической ответственности в сфере медицинских услуг: уголовная ответственность, гражданско-правовая ответственность, дисциплинарная и материальная ответственность медицинских работников.

3) Рассмотреть страхование медицинских работников.

4) Составить заключение по проделанной работе.

Глава 1. Правонарушения в здравоохранении и юридическая ответственность

Основания и условия возникновения ответственности медицинских организаций и медицинских работников.

Основной функций медицинских работников, является социальная функция – охрана здоровья граждан. Для регулирования этой деятельности, законодательство установило правовые преграды, которые способствуют уменьшению риска злоупотребления своим положением со стороны медицинских работников.

Основанием юридической ответственности медицинских работников и учреждений является правонарушение, которое выражается в неисполнении, ненадлежащем исполнении своих обязанностей по профилактике, диагностике, лечению заболеваний лиц, обратившихся за медицинской помощью. [1]

Под правонарушение следует понимать неправомерное поведение человека, которое выражается в действии или бездействии. Любое правонарушение обладает индивидуальными особенностями. В каждом правонарушении выражаются свои определенные признаки, в зависимости от которых, налагается та или иная юридическая ответственность. Все эти признаки охватываются понятием «состав правонарушения».

Состав правонарушения – это совокупность, предусмотренных законом субъективных и объективных признаков деяния, которые определяют его как правонарушение и являются основанием для привлечения правонарушителя к юридической ответственности.

Состав правонарушения включает в себя следующие признаки:

- объект - это охраняемые правом общественные отношения, в которых произошло правонарушение, причинившее вред этим отношениям.

- субъект – лицо, способное нести юридическую ответственность; в данном случае, это специальный субъект( медицинский работник)

- объективная сторона - выражается в совершении действия или бездействия, - представляющего общественную опасность;

- субъективная сторона – это психическая характеристика субъекта правонарушения, а именно: вина, мотив, цель, эмоциональное состояние правонарушителя.

В теории права выделяют четыре основных условия, которые делают возможным привлечение к юридической ответственности:

– противоправное поведение лица,

– наличие вредных последствий;

– причинная связь между противоправным поведением и вредным результатом;

– вина правонарушителя.

Противоправность, выражается в том, что действия или бездействия субъекта нарушают норму закона. Существуют обстоятельства, которые исключают противоправность деяния. К ним можно отнести крайнюю необходимость, под которой понимается причинение меньшего вреда, для предотвращения большего. Следует отметить, что в случае причинения вреда при проведении операции, возможна ответственность. Исключение являются случаи, когда медицинский работник не мог и не должен был предвидеть возможность вредных последствий своих действий.

Вредные последствия противоправного поведения медицинского работника, выражаются в ухудшении состояния здоровья пациента или его смерти. Вред может выражаться, в физических и нравственных страданиях пациента, связанных с несоблюдением, методов лечения болезни, конфиденциальности информации о диагнозе. В таком случае, речь идет о моральном вреде, который компенсируется судебным решением.

Для привлечения медицинских работников и учреждений к юридической ответственности, необходимым условием служит причинная связь между противоправным поведением и наступившими вредными последствиями для пациента. Вред, причиненный здоровью пациента при оказании помощи, наибольшую сложность вызывает проблема возможной множественности причин, повлекшие к неблагоприятному результату. Если из-за этих неблагоприятных результатов, произошла смерть пациента, то для суда, имеет больше значение судебно-медицинская экспертиза.

Вина представляет собой психическое отношение субъекта к совершаемому им противоправному действию или бездействию и его результатам. Вина выражается в форме умысла и неосторожности.

В зависимости от специфики объекта посягательства, способа совершения правонарушения, а также иных факторов, законодатель квалифицирует совершенное правонарушение, для наложения юридической ответственности.

Наши рекомендации