Структура лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственном рынке

Содержание

Введение

Краткая характеристика предприятию........................................................2

Индивидуальное задание студента...............................................................8

Организация экономика ветеринарных мероприятий........................ 9

Эпизоотология и инфекционные болезни............................................... 11

Паразитология и инвазионные болезни животных...............................14

Внутренние незаразные болезни с клинической

диагностикой и рентгенологией......................................................................17

2.5. Ветеринарная хирургия………………………………………………… 18

Ветеринаргая санэкспертиза и ветеринарная санитария.................. 21

Судебная ветеринария............................................................................... 22

Итоги производственной практики............................................................ 24

Техника безопасности ..................................................................................24

Используемая литература............................................................................. 26

Введение

Производственная практика имеет своей задачей закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения в высшем учебном заведении, на основе глубокого изучения работы хозяйства, в котором студенты проходят практику, а также овладение производственными навыками и передовыми методами труда.

В процессе производственного бучения студенты приобретают опыт общественно-политической, организаторской и воспитательной работы. Cтуденты активно участвуют в осушествлении решений в стране по дальнейшему развитию сельского хозяйства и оказывают практическую помощь АО, ТОО и другим сельскохозяйтвенным предприятиям в выполнении и перевыполнении планов производства продукции, в повышении эффективности производства.

Производственная практика является важнейшей частью подготовки студентов как будущих специалистов, организаторов и руководителей производства. Она проводится с целью закрепления теоретических знаний полученных в вузе, приобретения навыков практической работы по избраннной специальности и общему экономическому и организационному укреплению хозяйства.

Краткая характеристика предприятию

Для обеспечения выпуска в продажу качественных и безопасных продуктов питания нарынке «Айна» функционируют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы ТОО «Нурай-5». На это рынке могут продавать свою продукцию, частные лица, поэтому велика вероятность фальсификации продуктов, в том числе мяса. Известны случаи, когда поставщики мяса пытаются выдать мясо одного вида животного за мясо другого, более ценного. Поэтому ветеринарно-санитарные эксперты должны уметь определять видовую принадлежность мяса.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЛАБОРАТОРИИ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТОО «НУРАЙ -5» НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ «АЙНА»

В соответствиис положением о подразделениях государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства» от 14 октября 2004 года на всех продовольственных рынках должны.

Функционировать лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Основная функция этих лабораторий контроль качества и безопасности пищевых продуктов, произведенных частными лицами и предприятиями, продающихся на рынках.

Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы ТОО «Нурай-5» на продовольственном рынке «Айна» не являются самостоятельным учреждением, а входят в состав районной или городской ветеринарной станции. Тем не менее, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственном рынке имеют собственные бланки, печати, клейма. Помещение для размещения лаборатории, и средства на оплату коммунальных услуг должна предоставить администрация рынка.

Структура лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственном рынке

В лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы «Нурай-5» существует два отделения: мясное и пищевое. Каждое отделение имеет независимый вход и окно для приема проб. В мясном отделении есть три помещения: зал предварительного осмотра мяса, смотровой зал, оборудованные столами для осмотра мяса и мясная лаборатория.

К мясному отделению примыкает холодильник изолятор и холодильники рынка.

Пищевое отделение делится на два помещения смотровой зал и лаборатория.: Оборудование, посуда и реактивы, используемые для ветеринарно-санитарной экспертизы молока, меда и растительных продуктов, сосредоточены на разных столах. Разделение лаборатории на два отделения необходимо, для того чтобы мясо и рыба не контактировали с продуктами, употребляемыми в пищу в сыром виде (мед, молочные продукты, растительные продукты). Помимо двух отделений в лаборатории есть бытовые помещения для персонала, санузел, помещение для мойки посуды и стерилизации инструментов и др.

Наши рекомендации