Эргономика. Эргономические основы организации рабочего места врача

Эргономика-комплексная научная дисциплина,изучающая функциональное состояние возможностей человека в трудовых процессах с целью создания для него оптимальных условий труда.Эрrономика тесно связана с психолоrией, физиолоrией,rиrиеной,использует данные анатомии, токсиколоrии,технических наук.

Задачи эрroномики

-Обеспечение максимального удобства для работы врача

-Правильная орrанизация рабочеro места и рациональное размещение оборудования.

-Обеспечение комфорта воздушноrо климата,освещения,борьба с шумом и вибрацией.

-Снижение психолоrической и эмоциональной нarрузок на врача,обеспечение безопасности работы с техническим ocнащением кабинета.

-Снижение физиолоrической нarpузки на врача путем правильной орrанизации рабочеro места, выбора удобных поз и рациональности рабочих движении,максимальное упрощение оформления медицинской документации.

-Правильная орrанизация режима труда и отдыха, разработка методов предупреждения профессиональных заболеваний.

-Разработка методов работы с кадрами, повышение квалификации врачей и среднеrо медперсонала.

Основное оборудование терапевтического кабинета(стоматологические установки, наконечники: виды и принципы работы, уход основные неисправности)

Стоматологическая установка это комплекс оборудования, предназначенного для выполнения стоматологических задач.

Для оказания квалифицированной помощи важнейшим оборудованием является стоматологическая установка. Стоматологическая установка аппаратный комплекс, позволяющий выполнять основные стоматологические вмешательства.

В настоящее время под понятием установка подразумевается комплектация, включающая собственно установку, кресло, компрессор, столик врача, стул врача и стул ассистента.

Устройство стоматологической установки

Стоматологическая установка состоит из функциональных блоков, каждый из которых имеет свое назначение. В зависимости от комплектации установки набор блоков может изменяться.

Основные блоки стоматологической установки

- Блок инструментов основной блок стоматологической установки содержит инструменты для манипуляций в полости рта. Может комплектоваться осветительным блоком для инструментов с волокнооптическими осветителями.

- Низкоскоростные моторыобеспечивают скорость вращения роторного инструмента от 10 000 до 30 000 оборотов в минуту.

-Высокоскоростные роторные (турбинные) инструменты обеспечивают скорость вращения роторного инструмента от 300 000 до 500 000 оборотов в минуту. Обычно два наконечника: терапевтический и ортопедический.

- Другие инструменты скейлер (инструмент для снятия зубных отложений), полимеризационная лампа (для полимеризации фотополимеров) и др.

- Блок управления состоит из педали и панели управления, служит для управления всеми системами установки (положением кресла, скоростью вращения инструментов и другими параметрами).

- Гидроблок.

- Плевательница предназначена для утилизации слюны и других жидкостей в канализационную систему, снабжена системой смыва.

- Раковина стакана предназначена для наполнения стакана водой для полоскания полости рта. Снабжена фильтром для очистки поступающей воды.

- Слюноотсос предназначен для утилизации слюны и других жидкостей непосредственно из полости рта пациента в канализационную систему.

- Пылесос предназначен для утилизации аэрозольной смеси, образующейся в полости рта при работе высокоскоростными (турбинными) наконечниками.

- Водовоздушный пистолет предназначен для высушивания струей воздуха и орошения полости рта водой или воздушной смесью.

- Осветительный блок состоит из галогеновой осветительной лампы для освещения рабочего поля и кронштейна, позволяющеrо поднимать, опускать, поворачивать в горизонтальной плоскости и удерживать лампу в заданном положении.

- Стоматологическое кресло предназначено для размещения пациента. Перемещается в вертикальной плоскости (подымается и опускается) для обеспечения высоты, удобной для

работы врача.

- Компрессорпредназначен для подачи сжатого воздуха к турбинным наконечникам и водовоздушному пистолету.
Прямой наконечник предназначен для работы борами для прямого наконечника. Им выполняются терапевтические манипуляции в основном на фронтальных зубах, ортопедические и ортодонтические работы. Прямой наконечник широко используется в хирургической стоматологии и зубопротезной лаборатории.

Угловой наконечник предназначен для работы борами, для углового наконечника. Им выполняется большинство терапевтических манипуляций.

Наконечник турбинный предназначен для закрепления режущих инструментов и передачи им Вращения частотой 300 000-500 000 об/мин при проведении обширных тepaпевтических и ортопедических работ (трепанация зуба, препарирование под коронку).

Уход за наконечниками

Уход за наконечниками включает ежедневное смазывание. Для этого предлaгается специальная смазка: трансформаторное, машинное или дрyгое нейтральное масло смешивают с подогретым медицинским вазелином в соотношении 1:3 и охлаждают. Чаще всего смазки выпускают в аэрозольной упаковке. В турбинных наконечниках смазка осуществляется через канал подачи воздуха, а механических согласно инструкции. Обработка наружной поверхности наконечника осуществляется 1 % раствором хлорамина двукратно с помощью двух марлевых салфеток в течение 30 минут.

Наши рекомендации