Лабораторные методы исследования

В нефрологических и урологических отделениях большое значение в деятельности медицинской сестры имеет проведение лабораторных исследований. От правильной подготовки медицинской сестрой больных к лабораторным исследованиям, от правильного забора мочи для исследования во многом зависит достоверность полученных данных, а значит – и эффективность лечения. Подготавливая пациентов к различным диагностическим процедурам, медицинская сестра знакомит пациента с предстоящим обследованием, рассказывает о целях, алгоритме обследования, получает информационное согласие пациента. Очень важно: необходимо строгое соблюдение инфекционной безопасности! Медицинская сестра должна тщательно следить за объемом и общим видом выделяемой мочи. Для этого нужно в течение суток измерять объем выпитой больным жидкости и объем выделенной мочи. В среднем за сутки человек выделяет 1200-1600 мл мочи. Однако не всегда уменьшение или увеличение выделенного количества мочи бывает обусловлено болезнью. У здорового человека количество ее зависит от объема выпитой жидкости. Почки выделяют приблизительно 75% всей поступающей в организм воды. Следует также учитывать потерю жидкости другими путями (легкими, потовыми железами, некоторое количество - с калом). Поскольку вода поступает в организм не только с питьем, но и с пищей (особенно ее много в овощах и фруктах), то в результате почками в норме выделяется объем мочи, почти равный объему выпитой жидкости. Кроме того, она должна исследовать мочу на предмет того, не произошли ли в моче какие-либо изменения в цвете, прозрачности и пр.Нормальная моча имеет соломенно-желтый цвет вследствие наличия в ней пигментов, основной урохром. Окраска мочи зависит также и от ее концентрации. От повышенного содержания мочекислых солей - уратов- моча приобретает кирпичный цвет. От примеси крови моча становится розового, красного цвета, иногда напоминает цвет мясных помоев. Желчные пигменты, выделяясь из крови с мочой, окрашивают ее в шафранно – желтый или зеленовато – бурый цвет. Цвет мочи может изменяться под влиянием содержащихся в ней различных лекарственных веществ. Мутной моча бывает от выпадения в осадок мочекислых и фосфорнокислых солей, а также от примеси гнойных клеток (лейкоцитов) и большого количества бактерий. Соли при стоянии мочи осаждаются на дно, гнойные же клетки и бактерии полностью не осаждаются, поэтому моча, содержащая соли, при отстаивании постепенно становится прозрачной, а на дне ее образуется осадок; гнойная же моча остается мутной. По составу мочи во многих случаях можно судить не только о характере, но и о тяжести заболевания, и поэтому исследование мочи имеет большое значение для постановки диагноза и назначения соответствующего лечения. Обычно выполняют следующие исследования мочи: общий клинический анализ мочи; исследование мочи по Нечипоренко; анализ мочи по Зимницкому; пробу Реберга; бактериологическое исследование мочи.

Лабораторные методы исследования - student2.ru Лабораторные методы исследования - student2.ru Общий анализ мочи.Мочу берут утром, сразу после пробуждения больного. Посуду для сбора мочи предварительно вымыть и высушить, наклеить этикетку с указанием фамилии и инициалов, возраста пациента, номера медицинской карты, даты, номера палаты и отделения, а также вида исследования. Медицинская сестра обучает больного тщательной обработке наружных половых органов водой с мылом. Для общего клинического анализа больной должен собрать 100 – 200 мл свежей мочи. Мочу доставляют в лабораторию в течение часа после ее сбора. Сбор мочи для исследования, как пациентом, так и медицинским персоналом требует соблюдения конфиденциальности. Исследование мочи начинается с изучения ее физических и химических свойств. Эта часть работы – прерогатива медицинского работника, лаборанта. Микроскопию осадка мочи осуществляет врач.

Лабораторные методы исследования - student2.ru Анализ мочи по Нечипоренко применяют в целях выявления скрытых форм лейкоцитурии, эритроцитурии, цилиндрорурии. Подготовка посуды такая же, как и перед взятием мочи на общий анализ. Этот метод более информативен, чем общий анализ мочи. Для исследования необходимо собрать 2 – 3 мл мочи из средней порции, в дальнейшем проводят перерасчет форменных элементов на 1 мл мочи. Нормальное их содержание при использовании данного метода составляет: эритроцитов – до 1000, лейкоцитов – до 4000, цилиндров – до 220. Наряду с количественным определением эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров метод позволяет дифференцировать происхождение лейкоцитурии (с наружных половых органов или из мочевыводящих путей).

Лабораторные методы исследования - student2.ru

Лабораторные методы исследования - student2.ru

Анализ мочи по Зимницкому предполагает исследование функционального состояния почек, точнее, их концентрационную функцию. Цель: определить суточный диурез (суточный сбор мочи); соотношение дневного и ночного диуреза; относительную плотность мочи каждой порции. Суточный диурез составляет 70 – 80 % выпитой жидкости, дневной диурез (первые 4 пробы) – 2/3 – ¾ суточного объема. Проба позволяет исследовать количество и плотность мочи, выделяемой каждые 3 часа в течение суток. Начинать исследование можно в любое время суток, но удобнее с утра. Медицинская сестра должна: подготовить 8 банок с этикетками, на которых указаны порядковый номер банок (от 1 до 8), фамилия и инициалы пациента, возраст пациента, номер медицинской карты, отделение, интервал времени, за который мочу надо собрать в каждую банку; объяснить пациенту назначение исследования, порядок его проведения, подчеркнув, что питьевой режим и питание должны быть прежними. Пациент последовательно собирает мочу в 8 банок. В зависимости от частоты мочеиспусканий, он мочится в каждую банку один или несколько раз в течение 3 ч. Если мочеиспускания за указанный отрезок времени не было, банка остается пустой. Если банка наполнена мочой до окончания 3 - часового промежутка, то пациент мочится в банку без номера. Утром следующего дня медицинская сестра должна определить количество мочи в каждой банке и с помощью урометра определить плотность мочи в каждой банке, а затем отправить их в лабораторию. В норме общее количество мочи, выделяемое за сутки, составляет 400 – 1400 мл, в отдельных порциях – от 50 до 300 мл в зависимости от возраста, а относительная плотность мочи – 1010 – 1018 (у детей до 8 лет) и 1010 – 1022 (у детей до 10 лет). Такие колебания свидетельствуют о нормальной реакции почек на изменение воднопищевого режима в течение суток. При снижении концентрационной функции почек максимальная относительная плотность мочи оказывается обычно меньше 1015, причем во всех порциях отмечается монотонная относительная плотность мочи (например, 1007 – 1012), обозначаемая как гипоизостенурия.

Лабораторные методы исследования - student2.ru Исследования мочи по методу Каковского - Аддиса.Мочу собирают утром за 10 ч. (больной мочится последнийраз,накануне вечером), причем у женщин, для сбора мочи, иногда используют катетер. В дальнейшем из общего количества мочи берут порцию, полученную за 12 мин. (1/50 всего объема), и центрифугируют. Форменные элементы осадка подсчитывают под микроскопом с помощью специальной камеры (камеры Горяева) и затем делают пересчет на суточное количество мочи. Нормальное содержание форменных элементов в моче по методу Каковского-Аддиса составляет: эритроцитов- до 1 000 000, лейкоцитов- до 2 000 000 цилиндров- до 20 000. Этот метод нередко информативен при латентном течении. Кроме того, число лейкоцитов, эритроцитов в моче в течение суток меняется, иногда бывает важно оценить именно эти колебания, чтобы более точно поставит диагноз.

Лабораторные методы исследования - student2.ru Оценка функционального состояния почек с помощью пробы Роберга. У больного утром натощак в лежачем положении собирают мочу за 1 час и посередине этого отрезка времени берут кровь из вены для определения содержания креатинина. С помощью несложной формулы рассчитывают скорость клубочковой фильтрации (СКФ), что характеризует выделительную функцию почек и канальцевую реабсорбцию (процесс обратного всасывания воды и веществ из содержащейся в просвете канальцев мочи, в лимфу и кровь). У здоровых мужчин и женщин молодого и среднего возраста СКФ составляет 130 – 140 мл/ мин. Снижение СКФ наблюдается при острых и хронических нефритах, поражении почек при гипертонической болезни и сахарном диабете. Развитие почечной недостаточности и нарастание концентрации азотистых шлаков в крови происходят при снижении СКФ примерно до 10% нормального значения. При хроническом ПН снижение СКФ происходит позднее, а при ГН, наоборот, раньше нарушений концентрационной способности почек. Стойкое падение СКФ, до 40 мл/мин при хронических заболеваниях почек указывают на выраженную почечную недостаточность, а снижение показателя до 15 - 5 мл/мин - на развитие конечной (терминальной стадии почечной недостаточности, как правило, требующей подключения больного к аппарату «искусственная почка» или пересадки почки.

Бактериологическое исследование мочи. Бактериурия- выделение микробов с мочой. Патологической бактериурией считается наличие более 1 млн. микробных тел на 1мл мочи. Метод позволяет обнаружить возбудителя и определить чувствительность выделенной микрофлоры к антибактериальным препаратам. Если количество колоний бактерий не превышает 10 в 5 степени в 1 мл, это свидетельствует о загрязнении мочи. При микробном числе 10 в 5 степени и более в 1мл следует думать об истинной бактериуриурии, как следствии инфекционного воспалительного процесса в мочеполовых органах. В настоящее время мочу после тщательной гигиенической обработки наружных половых органов пациенты собирают в емкость фабричной заготовки, которую они получают по направлению в бактериологической лаборатории. Большое значение имеет своевременность выполнения лабораторного исследования. Хранение мочи в теплом помещении приводит к быстрому размножению в ней бактерий, что может стать причиной диагностической ошибки. При невозможности провести

посев в ближайшие 0,5 – 1 ч мочу следует поместить в холодильник.

Лабораторные методы исследования - student2.ru

Исследования крови: общий клинический анализ крови; биохимический анализ крови; общий белок, белковые фракции; воспалительные тесты – С – реактивный белок, серомукоид, фибриноген; антитела к стрептококковым антигенам – АСЛ-О, АСГ и АСК; титр компонентов комплимента; содержание мочевой кислоты, кальция (Са), магния (мg), калия (К), натрия (Na), фосфатов; азотистые соединения, особенно креатинин в сыворотке крови; липиды крови – холестерин, триглицериды, липопротеиды низкой, очень низкой, высокой плотности; показатели свертывающей системы крови.

Лабораторные методы исследования - student2.ru

Наши рекомендации