Порядок и последовательность проведения санитарной обработки личного состава

Порядок и последовательность проведения санитарной обработки личного состава.

Способы обеззараживания (дезактивация, дегазация, дезинфекция) оканчиваются санитарной обработкой, которая может быть частичной или полной.

В дальнейшем доведение материала и практическое выполнение мероприятий частичной санитарной обработки проводить в следующей последовательности:

- частичная санитарная обработка при заражении радиоактивными веществами;

- частичная санитарная обработка при заражении отравляющими веществами;

- частичная санитарная обработка при заражении бактериальными средствами.

Обмундирование, снаряжение, обувь и индивидуальные средства защиты, зараженные радиоактивными веществами и бактериальными средствами, в подразделениях обрабатываются отряхиванием, обметанием или выколачиванием. Кожаное снаряжение, обувь и прорезиненные индивидуальные средства защиты, кроме того, могут обрабатываться обмыванием или протиранием водой или дезактивирующим раствором с использованием дегазационных комплектов и приборов. Обмундирование, снаряжение, обувь и индивидуальные средства защиты, частично зараженные капельножидкими ОВ, в подразделениях могут обезвреживаться смачиванием и протиранием зараженных мест дегазирующими растворами с использованием дегазационных пакетов, комплектов и приборов. При заражении парами фосфорорганических веществ обмундирование обезвреживается путем обработки дегазирующим порошком пакета ДПС и проветриванием.

Независимо от вида заражения санитарная обработка проводится в следующей последовательности: личный состав в указанных местах снимает снаряжение, шинели, обувь, обмундирование и белье и складывает раздельно незараженные и зараженные предметы. Незараженные и зараженные радиоактивными веществами ниже допустимых норм предметы переносятся в места, назначенные для одевания личного состава, специально выделенными людьми. Зараженные предметы, которые не могут быть полностью обезврежены в подразделении, складываются в резиновые мешки и отправляются для обработки на пункты, развертываемые подразделениями войск РХБЗ. Далее разъяснить порядок полной санитарной обработки.

Санитарная обработка

Рассмотренные в первом учебном вопросе способы обеззараживания (дезактивация, дегазация, дезинфекция) оканчиваются санитарной обработкой, которая может быть частичной или полной.

Частичная, как правило, проводится непосредственно в зоне (очаге) заражения или сразу после выхода оттуда. В этом случае каждый самостоятельно удаляет радиоактивные вещества, обезвреживает АХОВ, ОВ и бактериальные средства, попавшие на открытые участки кожи, одежду, обувь и средства защиты.

При заражении радиоактивными веществами ее выполняют в следующем порядке: одежду вытряхивают, обметают, выколачивают; обувь протирают влажной ветошью; открытые участки шеи, рук обмывают; лицевую часть противогаза протирают и только после этого снимают. Если были надеты респиратор, ПТМ, ватно-марлевая повязка - тоже снимают. Затем моют лицо, полощут и горло.

Порядок и последовательность проведения санитарной обработки личного состава - student2.ru Когда воды недостаточно, можно открытые участки тела и лицевую часть противогаза протереть влажным тампоном, причем только в одном направлении все время переворачивая его. Зимой для этих целей можно использовать незараженный снег.

При заражении жидкими АХОВ, ОВ для частичной санитарной обработки применяют индивидуальный противохимический пакет ИПП-8, ИПП-9, 10.

Сначала обрабатывают открытые участки кожи, а затем зараженные места одежды и обуви. Если нет ИПП, нужно все тщательно промыть теплой водой мылом.

При заражении бактериальными (инфекционными) средствами частичную санитарную обработку начинают с того, что отряхивают одежду, обметают обувь.

 
  Порядок и последовательность проведения санитарной обработки личного состава - student2.ru

Затем раствором из ИПП обрабатывают открытые участки тела. Все это осуществляется при надетом противогазе (ПТМ, ватно-марлевой повязке). Если пакета нет, используют дезинфицирующие растворы и воду с мылом.
Частичная санитарная обработка не обеспечивает полного обеззараживания и тем самым не гарантирует людям защиту от поражения радиоактивными отравляющими, сильнодействующими ядовитыми веществами и бактериальными средствами. Поэтому при первой возможности производят полную санитарную обработку. При полной санитарной обработке все тело обмывается теплой водой с мылом и мочалкой, обязательно меняются белье и одежда. Проводится на стацио­нарных обмывочных пунктах, в банях, душевых павильонах или на специально развертываемых обмывочных площадках и пунктах специальном обработки (ПуСО). Летом полную санитарную обработку можно осуществлять в незараженных проточных водоемах.

Все обмывочные пункты и площадки, как правило, имеют три отделения: раздевальное, обмывочное и одевальное. Кроме того, при обмывочном пункте может быть отделение обеззараживания одежды. Лица, прибывшие на санитарную обработку, перед входом в раздевальное отделение снимают верхнюю одежду и средства защиты (кроме противогаза) и складывают их в указанное место. Здесь же снимают белье, проходят медицинский осмотр, дозиметрический контроль, тем, у кого подозревают инфекционные заболевания, измеряют температуру.

Одежду, зараженную РВ выше допустимых норм, а также АХОВ, ОВ и бактериальными средствами, складывают в резиновые мешки и отправляют на станцию обеззараживания одежды.

Перед входом в обмывочное отделение пораженные снимают противогазы и обрабатывают слизистые оболочки 2%-м раствором питьевой соды. Каждому выдается 25 - 40 г мыла и мочалка. Особенно тщательно требуется вымыть голову, шею, руки. Под каждой душевой сеткой одновременно моются 2 человека. Температура воды 38 - 40°С.

При заражении бактериальными средствами перед входом в раздевальное отделение одежду подвергают орошению 0,5%-м раствором монохлорамина, а руки и шею обрабатывают 2%-м раствором. Затем, получив мочалку и мыло, снимают противогаз и переходят в обмывочное отделение.

После выхода из него производится вторичный медицинский осмотр и дозиметрический контроль. Если радиоактивное заражение все еще выше допустимых норм, людей возвращают на повторную обработку.

В отделении для одевания все получают свою обеззараженную одежду или из запасного фонда и одеваются.

Продолжительность санобработки в пределах 30 мин (раздевание - 5, мытье под душем - 15, одевание -10 мин). Для увеличения пропускной способности душевой очередная смена людей раздевается еще до окончания мытья предыдущей и занимает место под душем по мере их освобождения.

Если благоустроенные санитарно-обмывочные пункты отсутствуют, то полную санитарную обработку проводят в банях, душевых павильонах, дооборудованных таким образом, чтобы поток людей двигался только в одном направлении и не происходило пересечений.

Наши рекомендации