Обязательно выполняйте все предписания лечащего врача!

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПАМЯТКИ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ

ДЛЯ ВРАЧЕЙ ПЕДИАТРОВ

Приложение 1

Педиатру и персоналу детских садов

БЕСЕДА О САНАЦИИ ПОЛОСТИ РТА У СТОМАТОЛОГА

Известно, что у большинства детей обнаруживаются различного рода заболевания зубов и полости рта, чаще всего кариес. Это заболевание проявляется сначала в виде едва заметного пятна, которое постепенно темнеет. Затем образуется небольшая полость, размеры которой увеличиваются (возможен, даже отлом коронки зуба).

В детском саду периодически проводится санация полости рта у детей. Термин «санация» происходит от латинского слова «sanus», что значит «исцеление», «оздоровление».

В день осмотра сто­матолог на основании тщательного изучения анамнеза пытается выяснить причину развития кариеса и часто обращаться к педиатру за выпиской из истории болезни ре­бенка, за консультацией по всесторонней оценке его соматического статуса. По согласованию с педиатром сто­матолог формулирует план лечения ребенка и периодичность диспансерного наблюдения.

Современные подходы в лечения кариеса зубов комплексные с использование методов пломбирова­ния и повышения резистентности тканей зуба (за счет экзогенной стимуляции обмена веществ в них, а также рационального питания и противокариозных средств эндогенного действия).

Назначение лечебного питания и средств общеукре­пляющего действия производится после получения информации ирекомендаций от педиатра. В первые месяцы и на время приема препаратов фтора им назначают «лечебное питание» с большим содержанием кальция, фосфора и других минеральных компонентов. Уменьшают содер­жание в диете углеводов, полностью исключают употре­бление рафинированных углеводов в промежутках между приемами пищи. Назначают внутрь витафтор, таблетки натрия фторида и др.

Стоматолог показывает ребенку, как надо чистить зубы, рекомендует средства гигиены (зубную щетку, пасту, ополаскиватель и т. д.). После хорошей гигиенической обработки зубов врач начинает аппликационную реминерализующую терапию. И, наконец пломбирование кариозных полостей начинают во время второго, третьего посеще­ний, когда проведено 1—3 сеанса реминерализующей терапии.

Однако пломбиро­вание, удаление разрушенных зубов и даже исправление непра­вильного их положения не означает выздоровления.

«Исцеление, оздоровление» — это более широкое понятие, а главное — более длительный процесс, и разовое посещение стоматолога к полному «исцелению» привести не может. Заботиться об «оздоровлении» полости рта детей нужно постоянно, и это ваша обязанность, так как значительную часть дня (или всю неделю) ре­бенок проводит в детском саду.

Кариес поражает только зубы, но возникновение заболевания связано с общим состоянием организма ребенка, условиями его жизни, режимом, характером питания. Немаловажную роль играют также и местные «причины», такие как гигиенический уход за зу­бами, своевременность их лечения.

В детском саду дети соблюдают четкий режим, получают ра­циональное питание. Это оказывает благоприятное влияние на со­стояние зубов. Так, многими учеными установлено, что чем дольше ребенок посещает детские ясли, сад, тем здоровее у него зубы.

Следует отметить, что дети, не приученные дома к употребле­нию плотной и твердой пищи, часто отказываются ее есть и в дет­ском саду. Эта привычка вредна, поскольку пережевывание твер­дой пищи (неизмельчешюго мяса, моркови, яблок, сухарей и т. д.) развивает и формирует зубочелюстную систему ребенка.

Воспитатели должны настойчиво приучать детей хорошо жевать, съедать корки, овощи и т п.

Приложение 2

Педиатру

О ПРОФИЛАКТИКЕ ФЛЮОРОЗА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

Профилактические мероприятия в эндемическом очаге флюороза делят­ся на коллективные и индивидуальные меры профилактики.

Коллективные мероприятия предусматривают:

• замену источника водоснабжения с повышенным содержанием фто­рида на другой, с меньшей концентрацией; или путем смешивания воды двух источников с целью сниже­ния концентрации фтора.

• постройку водоочистительных станций для дефторирования питье­вой воды.

Индивидуальные меры профилактики флюороза в эндемическом очаге должны проводиться с момента рождения ребенка. Они включают:

• грудное вскармливание ребенка;

• с началом прикор­ма следует заменить питьевую воду моло­ком, фруктовыми соками, заве­зенными из других регионов.

• имеются способы очистки воды от фтора: замора­живание, кипячение, фильтро­вание воды (через слой окиси магния, обработка ее сернокис­лым глиноземом).

• рациональное питание: пища должна быть богата белка­ми, витаминами группы В, а так­же С и D, дополнительное введение в пищу витаминов С и D, солей кальция и фосфора в виде глицерофосфата лактата глюконата кальция, витаминно-минеральных комплексов, путем приема этих пре­паратов двухнедельными курса­ми;

• ограничение в пищевом рационе продуктов, богатых фтором (морская рыба, животное масло, шпинат и др.),

• использование зубных паст, содержащих Са, Р, микроэлементы;

• применение средств, повышающих резистентность эмали зубов (апп­ликации, «Белелгеля Са/Р», «ROCS medical mineral» 7- 10 процедур через день, 10 % раствора глюконата кальция - 3-5 процедур);

• вывоз из эндемического района детей школьно­го и дошкольного возрастов периодически, на период летних и зимних каникул на от­дых в места, где водоисточники не имеют повышенного содер­жания фтора;

• ежегодная замена водоисточника на 3-4 месяца в первые 8-10 лет жиз­ни ребенка способствует нормализации минерализации эмали и в значи­тельной степени снижает процесс поражения зубов флюорозом.

Приложение 3

Руководству детских учреждений

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОСТРОГО ГЕРПЕТИЧЕСКОГО СТОМАТИТА

Острый герпетический стоматит (ОГС) является инфекционным заболеванием, передаваемым контактным и воздушно-капельным путем. Чаще болеют дети в возрасте от 1 до 3 лет. В периодвспышки заболевает до 70 % состава групп детского учреждения. Длительность вспышки от 1 до 7 недель. Источниками инфекции служат взрослые (родители, персонал детского учреждения) и дети с острыми и хроническими формами этого заболевания.

ОГС часто является причиной временной нетрудоспособности родителей в связи с уходом за больным ребенком. Поэтому профилактика ОГС должна проводиться во всех детских учреждениях.

ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРЫ:

  1. Выявить сотрудников, страдающих хроническими формами герпетической инфекции, губ (с простудой на губах), слизистой оболочки полости рта кожи и других органов, отстранять их от работы с детьми ясельных групп в период обострения заболевания.
  2. Выявлять детей с хронической рецидивирующей герпетической инфекцией и не допускать контакта их в период очередного обострения заболевания с детьми.
  3. Медицинскому персоналу учреждения во время ежедневного осмотра детей ясельных групп обращать внимание на начальные симптомы ОГС: лимфаденит подчелюстных лимфатических узлов, гиперемия слизистой оболочки рта и десен, повышение температуры тела, эрозии в полости рта и др. При выявлении признаков ОГС ребенка не допускать в детский коллектив и обязательно направить его к стоматологу.
  4. Всем детям, посещающим группу, в условиях вспышки заболевания необходимо осуществлять профилактические мероприятия: слизистая оболочка полости рта смазывается 3-4 раза в день противовирусной мазью 0,5-2 % (бонафтоновая, флореналевая, теброфеновая и др.), раствор лейкоцитарного интерферона закапывается 3-4 раза в день по 5-8 капли в нос и рот.
  5. Проводится дезинфекция - влажная уборка помещения 0,2 % раствором хлорной извести или 1—2% раствором хлорамина. Игрушки, посуду, ложки, вилки тщательно обрабатывают дезинфекцион­ными средствами. Необходимо следить за использованием индиви­дуальных полотенец. Проводить ультрафиолетовое облучение помещений 2 раза в день в течение 20—30 мин. Следует регулярно проветривать помещение, созда­вать условия для проникновения в него солнечных и ультрафиолетовых лу­чей.
  6. С целью предупреждения возникновения у детей герпетического стоматита нужно широко использовать разнообразные методы санпросветработы в детском дошкольном учреждении (беседы, санбюллетени, бро­шюры, памятки) (Приложение 4).

Приложение 4

Памятка родителям,

ДЕТИ КОТОРЫХ БОЛЕЮТ ОСТРЫМ ГЕРПЕТИЧЕСКИМ СТОМАТИТОМ

Острый герпетический стоматит (ОГС) — это самостоятельное вирусное заболевание. Возбудителем острого герпетического стоматита является вирус простого герпеса. Передача инфекции происходит воздушно-капельным или контактным путем от больного острой или обострившейся хронической формой герпетического заболевания. С момента заражения до развития болезни может пройти от двух до семнадцати дней. Нередки вспышки стоматита в детских яслях, садах, семьях. Чаще всего заболевают дети в возрасте от 1 до 3 лет, однако могут заболеть и дети более старшего возраста.

В начале болезни может быть небольшое повышение темпе­ратуры, насморк, общее недомогание, а через один-два дня — высыпания в полости рта. Заболевание может протекать в легкой, среднетяжелой и тяжелой формах. Длительность заболевания зависит от своевременного лечения и правильного ухода за ре­бенком.

Лечение проводит стоматолог совместно с педиатром, в особенности при тяжелом течении заболевания. Успех лечения ре­бенка и скорейшее выздоровление зависят в большой степени от правильного ухода за ребенком.

1. Прежде всего, малыша необходимо изолироватьот окружающих детей, так как заболевание контагиозно. О заболевшем ребенке нужно сообщить в детское учреждение, если ребенок его по­сещает.

2. Больному ребенку нужны отдельная посуда, постель, полотенце. Игрушки и другие предметы, которыми он пользует­ся, следует обрабатывать 1—2 % раствором хлорамина.

3. В период заболевания больной ребенок нуждается в специальном уходе. Ему необходимы: постельный режим, выполнение всех предписаний врача, специальное питание и кормление.

Питание. В период заболевания рекомендуется готовить ребенку свежие овощные бульоны на мясном или рыбном отваре с добавлением протертого, размолотого вареного мяса, рыбного или куриного филе. Хорошо давать больному теплое нежирное молоко и молочнокислые продукты, сваренные всмятку яйца. Обязательно готовить ребенку свежие нераздражающие соки из овощей и фруктов (смесь морковного, капустного, яблочного и других соков).

Пища должна быть нераздражающей и теплой. Исключите кислые, соленые и другие раздражаю­щие приправы и продукты.

Для ускорения выздоровления необходимо обеспечить покой пораженной слизистой оболочке рта. С этой целью кормление целесообразно проводить не чаще 3—4 раз в день, а в промежут­ках между приемами пищи ребенку можно давать питье.

Если ребенок отказывается от еды, не кормите его насильно. По мере выздоровления он сам начнет лучше кушать.

4. Перед кормлением необходимо провести обезболивание слизистой оболочки полости рта. Для этого надо осторожно смазать губы и пораженные участки слизистой оболочки обезболивающими препаратами назначенными врачом. Препараты наносят на губы указательным пальцем, обернутым ватным тампоном.

5. После еды необходимо очиститьрот ребенка от остатков пищи. Для этого прополаскивают рот и протирают каждый зуб ватным тампоном, смоченным в растворе свежего крепкого чая или в отваре лекарственных трав (шалфей, ромашка, зверобой, чистотел, календула и др.). раствором лизоцима (1 белок куриного яйца на 1 стакан теплой кипяченой воды). Маленького ребенка кладут лицом вниз и промывают ему рот из резинового баллончика.

6. Затем, смазывают слизистую обо­лочку полости рта противовирусной мазью или кератопластическим средством. Препараты не равнозначны и применяются в соответствующей стадии развития болезни по назначению врача.

Обязательно выполняйте все предписания лечащего врача!

Приложение 5

Таблица 1

Наши рекомендации