Условия допуска медицинских и фармацевтических работников к профессиональной деятельности

Условия допуска медицинских и фармацевтических работников к профессиональной деятельности в настоящее время определяются в соответствии со ст. 54 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993) к занятию профессиональной (медицинской и фармацевтической деятельностью допускаются лица, получившие высшее или (и) среднее медицинское и фармацевтическое образование и специальное звание (квалификацию) в Российской Федерации, имеющие диплом и сертификат специалиста, а на занятие определенным видами деятельности, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения РФ - также и лицензию.

Действует сертификат специалиста на всей территории Российской Федерации и должен подтверждаться каждые 5 лет в системе последипломного профессионального образования. Специалист может иметь несколько сертификатов.

Выдают сертификат специалиста государственные медицинские (фармацевтические) образовательные и научно-исследовательские учреждения, осуществляющие последипломную подготовку врачей, провизоров и специалистов со средним медицинским (фармацевтическим) образованием по утвержденным образовательно-профессиональным программам (ОПП).

Для получения сертификата специалиста необходимо сдать экзамен, состоящий из трех составных частей: тестовый контроль, оценка практических навыков и заключительное собеседование. Соискателю предоставляется право выбора учреждения для подготовки и сдачи сертификационного экзамена. Территориальные органы управления здравоохранением могут по своему усмотрению заключать договора на подготовку и проведение сертификационного экзамена по различным специальностям с теми организациями, которые имеют лицензию на ведение данного вида деятельности.

Лица, получившие профессиональную медицинскую или фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, в т.ч. и странах СНГ, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, будет установлена эквивалентность полученного ими образования российскому (нострификация), а затем они должны сдать экзамен по специальности в одном из медицинских или фармацевтических учебных заведений России.

Однако, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Глава 9, ст. 69)

- с 01.01.2016 г. право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации будут иметь лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

3. Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности в соответствии с установленными порядками оказания медицинской помощи и со стандартами медицинской помощи либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста осуществляется по окончании им освоения основных образовательных программ среднего, высшего и послевузовского медицинского и фармацевтического образования, а также дополнительных профессиональных образовательных программ не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (с 01.01.2016 года).

С 01.01.2016 лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации

Лица, не завершившие освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, и лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

С 01.01.2016 года лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и прохождения аккредитации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

По окончании высшего учебного заведения с 01.01.2016 года выпускники вуза должен быть готов к осуществлению самостоятельной профессиональной деятельности: участковым терапевтом, участковым педиатром, а обучавшиеся по стоматологии – врачом- стоматологом общей практики.. Допуском к работе в должности будет аккредитация по окончании вуза.

Наши рекомендации