Жидкие лекарственные формы для наружного применения

Примочки глазные (им. п. ед. ч,- Collyrium; род, п. ед. ч,- Collyrii) - растворы лекарственных веществ, применяемые в качестве промываний и примочек для глаз. Рецепт,как на официнальную форму, выписывается сокращенной прописью с указанием лекарственной формы, названия лекарственного вещества и общего количества (в г или мл).Выписываются обычно в количестве 50-100 мл.

Пример реиепта:Выписать 100 мл борной кислоты (Acidum boricum). Перед употреблением развести в 2 раза теплой водой (примочка для глаз).

Rp: Collyrii Acidi borici 100 ml

D.S. Перед употреблением развести в 2 раза теплой водой (примочка для глаз).

Капли ушные(им. п. ед. ч. Auristilla;род. п. ед. ч. Auristillae;род. п. мн. ч. Auristillarum)- растворы лекарственных веществ, предназначенных для инстилляций в наружный слуховой проход. Рецепт, оформляется как на официнальную форму, сокращенной прописью, с указанием лекарственной формы в родительном падеже множественного числа, названия лекарственного вещества и общего количества капель.

Пример реиепта: Выписать 10 мл ушных капель хлорамфеникола (Chloramphenicolum) Назначить по 2 капли в ухо 2 раза в день.

Rp: Auristillarum Chloramphenicoli 10 ml

D.S. По 2 капли в ухо по 2 раза в день.

Капли в нос(им. п. ед. ч. Naristilla;род, п. ед. ч. Naristillae;род, п. мн. ч. Naristillarum)- растворы лекарственных веществ, предназначенных для закапы- дчщя в нос. Рецепт оформляетсякак на официнальную форму сокращенной прописью, с указанием лекарственной формы в родительном падеже мно­жественного числа, названия лекарственного вещества и общего количества капель.

Пример рецепта'. Выписать 10 мл эфедрина (Ephedrinum). Назначить по 2 капли в нос 2 раза в день.

Rp: Naristillarum Ephedrini 10 ml

D.S. По 2 капли в нос 2 раза в день.

Аппликации(им. п. ед. ч. Applicatio;род, п. ед. ч. Applicationis)- жидкие или мазеподобные препараты, предназначенные для нанесения на кожу с целью лечения поражений кожи или уничтожения паразитов. Рецепт оформляется как на официнальную форму сокращенной прописью,с указанием лекарственной формы, названия лекарственного вещества и общего количества аппликаций.

Пример рецепта: Выписать 100 мл аппликаций дикофана (Dicophanum).

Назначить для втирания в кожу головы по одной столовой ложке; в течение

последующих суток голову не мыть.

Rp: Applicationis Dicophani 100ml

D.S. Втирать в кожу головы по одной столовой ложке.

В течение последующих суток голову не мыть.

Промывания для рта (им. п. ед. ч. Collutirium;; род. п. ел. ч. Collutorii) -жидкая недозированная лекарственная форма, представляющая собой водные растворы лекарственных средств для промывания рта. Как правило, с этой целью используются растворы антисептических и вяжущих средств. Рецепт оформляется как на официнальную форму сокращенной прописью,с указанием лекарственной формы, названия лекарственного вещества и общего количества промывания.

Пример рецепта:Выписать 100 мл глицериново-тимолового (Glycerinum et Thymolum) промывания для рта. Промывать полость рта, предварительно разведя водой в 3 раза.

Rp: Collutorii Glycerini et Thymoli 100 ml

D.S. Промывать полость рта, предварительно разведя водой в 3 раза.

Полоскание для горла (им. п. ед. ч. Gargarisma;род. п. ед. ч. Gargarismatis)- жидкая недозированная лекарственная форма, предназначенная для полоскания полости рта и горла. Глотать их нельзя. Рецепт оформляется как на официнальную форму сокращенной прописью,с указанием лекарственной формы, названия лекарственного вещества и общего количества полоскания.

Пример рецепта:Выписать 60 мл полоскания для горла, содержащего оксихинолин (Oxychinolinum). Назначить для полоскания горла 3 раза в день, предварительно разведя 20 капель в 1 стакане воды.

Rp: Gargarismatis Oxychinolini 60 ml

D. S. Полоскать горло 3 раза в день, предварительно разведя 20 капель в 1 стакане воды.

Обмывание (им. п. ед. ч. Irrigatio;род. п. ед. ч. Irrigations]^- жидкая недозированная лекарственная форма для обмывания поверхности кожи и ран. Рецепт оформляется как на официнальную форму сокращенной прописью,с указанием лекарственной формы, названия лекарственного вещества и общего количества обмывания.

Пример рецепта:Выписать 100 мл обмывания, содержащего цинка сульфат (Zinci sulfas). Назначить для обмывания пораженного участка кожи, предварительно растворив 1 чайную ложку в 500 мл теплой воды.

Rp: Irrigationis Zinci sulfatis 100 ml

D. S. Для обмывания пораженного участка кожи,предварительно растворив 1 чайную ложку в 500 мл теплой воды.

Орошения (им, п. ед. ч. Nebula:род, п. ед.ч. Nebulae)- жидкая недозированная лекарственная форма, представляющая собой водные,- маслянные и спиртовые растворы лекарственных средств, предназначенные для орошения слизистой оболочки носа и горла с помощью пульверизатора. Орошения похожи на аэрозоли и выпускаются фармацевтической промышленностью в баллончиках и флаконах. Рецепт оформляется как на официнальную форму сокращенной прописью, с указанием лекарственной формы, названия лекарственного вещества и общего количества орошения.

Пример рецепта: Выписать 20 мл орошения, содержащего изопреналин (Isoprenalinum). Назначить для орошения горла.

Rp: Nebulae Isoprenalini 20 ml

D. S. Для орошения горла.

Лосьоны (им. п. ед. ч. Lotio; род, п. ед. ч. Lotionis) - жидкая недозированная лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу. Обычно содержит охлаждающие или антисептические вещества. Некоторые лосьоны готовятся специально для промывания глаз, ушей, носа и гортани. Рецепт оформляется как на офицннальную форму сокращенной прописью,с указанием лекарственной формы, названия лекарственного вещества и общего количества полоскания.

Пример рецепта'. Выписать 100 мл лосьона на спирте, содержащего цинк (Zincum). Назначить для нанесения на кожу 2 раза в день после предварительного взбалтывания.

Rp: Lotionis Zinci spirituosae 100 ml

D.S. Для нанесения на кожу 2 раза в день.

Перед употреблением взболтать.

Глицерины(им. п. ед. ч. Glycerinum;род. п. ед. ч. Glycerini) -официнальные растворы лекарственных веществ (антисептических, вяжущих) в глицерине. Рецепт оформляется какна официнальную форму сокращенной прописью, с указанием лекарственной формы, названия лекарственного вещества и общего количества глицерина.

Пример рецепта: Выписать 20 мл глицерина, содержащего танин (Taninum). Назначить для смазывания слизистой глотки.

Rp: Glycerini Tanini 20.0

D.S. Для смазывания слизистой глотки.

Наши рекомендации