Вопрос 6. Понятие и признаки преступления. Отличие преступления от иных правонарушений. Категории преступлений

В соответствии с ч.1 ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом под угрозой наказания. Данное определение является материально – формальным, так как предусматривает материальные признаки – это общественная опасность, виновность, наказуемость и формальный признак – это запрещенность данного деяния уголовным законодательством.

Признаки:

  1. противоправность (нет преступления без указания о том в законе) – уголовный закон содержит запрет применения по аналогии (РСФСР уг ответственность за вскорм хлеба скоту, похищение невест, в 2003 году исключили ст. 200 – ответственность за обман потребителя; в ранг преступлений – преступления с использованием технологий, компьютерные преступления, преступления в сфере экономики – 2 противоположных процесса – криминализация – законодатель вводит в ранг преступлений то или иное деяние; декриминализация – исключение из ранга преступных деяний);
  2. общественная опасность – это способность преступления причинить существенный вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям; степень общественной опасности преступления служит основанием для назначения судом вида и размера наказания; в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действия (бездействия), хотя формально и содержащие признаки какого – либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности, не представляющий общественную опасность; по степени общественной опасности преступление отличается от иных правонарушений, в частности административных, дисциплинарных;
  3. виновность – деяние должно носить виновный характер; ст.5 – принцип вины; вина есть психическое отношение лица к совершенному деянию и наступившим последствиям; (умысел и неосторожность – 2 формы вины; умысел: прямой и косвенный, неосторожность: легкомыслие и небрежность)
  4. наказуемость – это запрещенность деяния под угрозой уголовно-правового наказания (для того, чтобы уголовно- правовой запрет носил не декларативный характер, законодатель предусматривает вид и размер наказания, причем уголовное наказание отличается наибольшей жесткостью)

Категории преступлений:

В зависимости от степени общественной опасности, законодатель классифицирует преступление на 4 группы (ст. 15 УК РФ): основанием для классификации является форма вины, а так же вид и размер наказания, предусмотренные соответствующей санкцией, статьи Особенной части УК РФ.

1) преступления небольшой тяжести – относятся умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 2 лет лишения свободы

2) преступления средней тяжести – умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, превышает 2 года лишения свободы

3) тяжкие преступления – тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы

4) особо тяжкие преступления – умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание

Значение, цель этих групп: категория учитывается при назначении осужденному виды и размеры наказаний (ст. 61 УК РФ ч. 1 – обстоятельства, смягчающие наказание), учитывается при назначении вида исправительного учреждения (ст. 58 УК РФ); при решении вопроса о рецидиве (ст. 18 УК РФ); учитывается при освобождении от уголовной ответственности и наказании (ст.75 - 80); учитывается при погашении и снятии судимости (ст. 86 УК РФ);

Правонарушение – это деяние, направленное на нарушение общественного порядка, причинение морального и материального ущерба, не выполнение установленных предписаний и игнорирование запретов.

Преступление – это один из видов правонарушения, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом.

Объект посягательства:Объектами правонарушения могут быть какие-либо социальные интересы.

Основным объектом преступления являются общественные отношения. А также интересы личности, любые формы собственности, конституционный строй, безопасность и окружающая среда.

Степень общественной опасности:Чем больший вред был нанесен объекту посягательства, тем больше вероятности рассмотрения данного проступка при помощи Уголовного кодекса.

Характер противоправности: Правонарушения включают в себя невыполнение норм, предусмотренных любыми законами и нормативными актами. Регулируются при помощи Административного кодекса.

Отличительной особенностью преступления является то, что противоправные действия регулируются уголовным законодательством.

Наказуемость преступлений и правонарушений: Только преступления предполагают уголовное наказание, при правонарушении – штрафы, общественные работы, но все без судимости.

Возраст наступления ответственности:За преступление подросток может быть судим при достижении 16 лет, но в некоторых случаях допускается привлечение к ответственности и с 14.

Административная ответственность наступает с 16 лет. До этого за правонарушение ребенка ответственны его родители.

Вопрос 7. Уголовная ответственность и ее основание. Соотношение уголовной ответственности с уголовным правоотношением.

Наши рекомендации