Уничтожение вакцин, шприцев и игл

Содержимое ампул, флаконов, одноразовых шприцев с остатками инактивирован-ных и живых коревой, паротитной и краснушной вакцин. ИГ и сывороток выливается в раковину; стекло, иглы и шприцы помещают в контейнер без обработки (не надевая на иглу колпачок). Ампулы с остатками других живых вакцин, тампоны перед помещением в контейнер автоклавируют или помещают на 1 час в 3% раствор хлорамина, а с БЦЖ и БЦЖ-М - в 5% раствор хлорамина или в ЪЧс раствор перекиси водорода. Заполненные контейнеры герметично упаковывают и направляют для сжигания. Неиспользованные серии препаратов, в т.ч. с истекшим сроком годности следует направлять на уничтожение в районное управление Роспотребнадзора.

ИНФЕКЦИИ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В НАЦИОНАЛЬ-НЫЙ КАЛЕНДАРЬ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ

РОССИИ

2.1 Туберкулез1

Туберкулез - важнейшая проблема в мире, которая стала еше острее с распростра-нением ВИЧ-инфекции. Заболеваемость туберкулезом в мире достигла пика в 2004 г -8.9 млн. новых случаев (в 1997 г. - 8,0 млн.) с 1,46 млн. летальных случаев. Около 15% (а в странах Ю.Африки - 50-60%) всех больных заражены ВИЧ. Неспособность контролировать туберкулез была названа «колоссальным провалом систем здравоохранения» - в значительной степени из-за ограниченной зашиты, предоставляемой вакциной БЦЖ[5].

Заболеваемость туберкулезом в России выросла с 34 в 1991 г. до 85,4 на 100 000 в 2002 г., в 2004 - 2009гг. она несколько снизилась и находится в пределах 70-76 на 100 000. Заболеваемость детей в возрасте 0-14 лет в последние годы снизилась (Табл. 1.1), среди всех заболевших туберкулезом они составляют 3%, причем у детей имеет место гипердиагностика за счет «малых форм». Заболеваемость подростков 15-17 лет выше, в 2009 г. она составила около 30 на 100 000.

Вакцинацию против туберкулеза проводят более чем в 200 странах, свыше 150 стран осуществляют ее в первые дни после рождения ребенка. Ревакцинацию проводят только 59 стран. В 2007 г. 89% новорожденных в мире были привиты от туберкулеза. Ряд развитых стран с низкой (менее 25 на 100 000) заболеваемостью туберкулезом (США, Канада, Италия, Испания. ФРГ, Франция) прививают только в группах риска.

В условиях России массовая вакцинация против туберкулеза необходима, прививки только детей групп социального риска и контактных, как это имеет место в странах с низкой заболеваемостью, для нас пока неприемлема, хотя, с учетом частоты БЦЖ-остеитов (см. ниже), напрашивается перенос прививки в более благополучных районах на более старший возраст.

Отечественная вакцина, показания

Вакцина БЦЖ содержит как живые, так и отмирающие микробные клетки. В вак-цине БЦЖ-М доля живых клеток выше, что позволяет меньшей дозой получить удовлетворительный результат и минимум нежелательных реакций. Обе вакцины из суб-штамма M.bovis - БЦЖ (BCG-1 Russia), имеющего при высокой иммуногенности среднюю остаточную вирулентность. Оба препарата БЦЖ отвечают требованиям ВОЗ.

Вакцинация проводится практически здоровым новорожденным вакциной БЦЖ-М в возрасте 3-7 дней. Вакцина БЦЖ используется у новорожденных в субъектах РФ с

___________________

1Рекомендации соответствуют Приказу МЗ РФ от 21. 03.2003 №109, Санитарным Правилам -Профилактика туберкулеза» СП 3.1.1295-03 г и Пособию для врачей «Профилактика осложнений противотуберкулезной вакцинации», МЗ и СР РФ, 2005 г.

Бет

показателями заболеваемости выше 80 на 100 тыс. населения, а также при наличии в окружении больных туберкулезом.

Условия хранения и транспортирования: препараты хранят при температуре не выше 8° С. Срок годности вакцин БЦЖ - 2 года. БЦЖ-М - 1 год.

Табл. 2.1. Вакцины БЦЖ, зарегистрированные в России

Вакцина

БЦЖ-живая лиофилизи-рованная туберкулезная вакцина, Микроген, Россия

БЦЖ-М - живая лиофили-зированная туберкулезная вакцина с уменьшенным числом микробных клеток.

Микроген. Россия

Содержание

I доза - 0.05 мг в 0.1 мл растворителя (0.5-1,5 млн. жизнеспособных клеток)

1 прививочная доза - 0.025 мг в 0,1 мл растворителя (0,5-0,75 жизнеспособных клеток, т.е. с нижним лимитом, как и БЦЖ)

Лпзнровка

Ампулы 0.5 или 1.0 мг (10 ил 20 доз), растворитель - физ-раствор 1.0 или 2.0 мл

Ампулы по 0,5 мг вакцины (20 доз), растворитель (0,9% раствор натрия хлорида) 2,0 мл.

Новорожденные, имеющие противопоказания, лечатся в отделениях патологии новорожденных (2-го этапа), где их и следует вакцинировать перед выпиской, что обеспечит высокий уровень охвата и сокращает число детей, прививаемых в поликлинике. Дети, не привитые в период новорожденности, должны прививаться в течение 1-6 мес. жизни, дети старше 2 мес. прививаются только при отрицательном результате р. Манту.

Ревакцинация проводится не инфицированным туберкулезом туберкулиноотри-цательным детям в возрасте 7 и 14 лет. В субъектах РФ с показателями заболеваемости туберкулезом ниже 40 на 100 тыс. населения, ревакцинация против туберкулеза в 14 лет проводится туберкулиноотрицательным детям, не получившим прививку в 7 лет.

Правомерность ревакцинации не в 7, а в 14 лет доказана опытом В.А. Аксеновой в Московской области. Вакцинация новорожденного ведет к длительному (до 10 лет и более) сохранению иммунитета с поствакцинальной или инфрааллергией с последующим развитием более выраженной чувствительности к туберкулину. Отсрочка ревакцинации до возраста 14 лет не повышает заболеваемость туберкулезом у детей и подростков в регионах с удовлетворительной эпидемиологической ситуацией. Отказ от ревакцинации в 7 лет уменьшает число и выраженность положительных реакций Манту, что облегчает выявление инфицированности. сокращая число диагностических ошибок в 4 раза.

Наши рекомендации