Особенности черепа новорожденного

Развитие мозгового черепа.

На ранних стадиях развития эмбриона на уровне заднего мозга появляется скопление мезенхимы вокруг хорды. Наружный листок образует перепончатый череп. На 7-й неделе перепончатое основание становится хрящевым, а крыша остается перепончатой. Хрящевая ткань разделяется на черепные перекладины, которые лежат впереди хорды (прехордально) и по краям хорды (парахордально). Кровеносные сосуды прорастают основание черепа. Черепные перекладины и парахордальные пластинки срастаются в общую пластинку основания черепа. Общая хрящевая пластинка срастается с капсулами органов чувств. На 8-10 неделе в хрящевом основании и перепончатой крыше черепа возникают точки окостенения.

Развитие висцерального черепа.

Развивается из материала парных жаберных дуг, заключенных в боковых стенках головного отдела первичной кишки.

Жаберный аппарат состоит из 5 пар жаберных карманов и жаберных дуг, при этом 5-я пара у человека является рудиментарным образованием. Жаберные карманы - это выпячивания энтодермы боковых стенок краниального отдела передней кишки. Навстречу этим выпячиваниям растут выступы эктодермы шейной области, вследствие чего образуются жаберные перепонки. Участки мезенхимы между жаберными карманами получили название жаберных, или висцеральных, дуг.

Висцеральные дуги и их производные.

1 жаберная дуга (челюстная) :

Молоточек, наковальня; из дорсальной части - верхняя челюсть, из вентральной - нижняя челюсть; третья ветвь тройничного нерва (V пара черепных нервов).

2 жаберная дуга (подъязычная) :

Стремя, шиловидный отросток височной кости, малые рога и часть тела
подъязычной кости, ligamentum stylohyoideum, лицевой нерв (VII пара черепных нервов).

3 жаберная дуга :

Большие рога и часть тела подъязычной кости, языкоглоточный нерв (IX пара черепных нервов).

4 жаберная дуга :

Хрящи гортани, верхняя гортанная ветвь блуждающего нерва.

5 жаберная дуга :

Нижняя гортанная ветвь блуждающего нерва.

Жаберные карманы и их производные.

1 жаберный карман:

Барабанная полость среднего уха и слизистая оболочка слуховой трубы.

2 жаберный карман:

Миндаликовая ямка + небная миндалина.

3 и 4 жаберные карманы:

Вилочковая железа и паращитовидные железы.

Развитие околоносовых пазух и ячеек.

1. На 5-м месяце слизистая покрывающая медиальную поверхность верхней челюсти образует вдавление, а затем врастает в тело верхней челюсти, образуя пазуху. Рост верхнечелюстной (гайморовой) пазухи продолжается до 20 лет и связан с развитием зубов.

2. Зачаток лобной пазухи появляется к концу первого года жизни и заканчивает свое развитие к 25 годам.

3. Клиновидная пазуха закладывается на 3 году, врастая в тело клиновидной кости на 4-м году жизни, с возрастом распространяется спереди назад, захватывая в старости и спинку турецкого седла.

4. Закладка ячеек решетчатой кости начинается в середине 1-го года и продолжается до 2-3 лет.

5. Сосцевидные ячейки начинают развитие в конце 1-го года жизни и полостью формируются к 5 годам.

Половые особенности.

1.У мужского черепа более выражены бугристости, надбровные дуги, большая величина глазниц, околоносовые пазухи выражены сильнее. Кости мужского черепа обычно несколько толще, чем у женского.

2.Продольный и вертикальный размеры у мужского черепа больше.

3.Объем мужского черепа »1450 см3, а женского »1300 см3, что в среднем на 100-200 см3 (10%) меньше (в 20% случаев женские черепа имеют емкость не ниже средней емкости мужского).

Особенности черепа новорожденного.

1. Разное соотношение лицевого и мозгового черепа (1:8).

2. Швы не сформированы (формируются к 5 году).

3. Основание отстает в развитии от крыши.

4. Большое количество костных фрагментов.

5. Лобная кость - парная. Надбровные дуги отсутствуют.

6. Альвеолярные отростки отсутствуют.

7. Роднички.

8. Широкие глазницы. Выражены бугры лобной и теменной костей.

9. Лобные пазухи отсутствуют.

10. Нижняя челюсть - парная.

Особенности черепа новорожденного - student2.ru

Особенности черепа новорожденного - student2.ru

Роднички.

Самый характерный признак черепа новорожденного - роднички. Роднички представляют собой не окостеневшие соединительно-тканные (перепончатые) участки свода черепа. Вследствие своей эластичности, роднички, в зависимости от внутричерепного давления, могут то западать, то выпячиваться, отчего они и получили свое название. На черепе новорожденного различают 6 родничков:

1. Передний родничок - ромбовидной формы, расположен между двумя частями лобной кости и обеими теменными костями, зарастает на 2-м году жизни.

2. Задний родничок - треугольной формы, находится между теменными костями и чешуей затылочной кости, зарастает на 2-м месяце жизни.

3. Клиновидный родничок - парный, находится в месте соединения большого крыла клиновидной кости с лобной, теменной костями и чешуей височной кости, зарастает на 2-м или 3-м месяце жизни.

4. Сосцевидный родничок - парный, образован височной костью, теменной и чешуей затылочной кости, зарастает на 2-м или 3-м месяце жизни.

Наши рекомендации