Методы изучения заболеваемости населения

Наиболее распространенными методами изучения заболеваемости в практике здравоохранения являются:

• по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения,

• по данным о причинах смерти,

• по данным медицинских осмотров (табл. 1).

Метод обращаемости характеризуетсяучетом всех первичных случаев заболеваний, а так же первичных обращений в поликлинику больных с хроническими заболеваниями. В связи с этим он дает наиболее полное выявление острых заболеваний.

Изучение заболеваемости по причинам смерти дает возможность сплошного учета всех случаев смерти с указанием диагнозов, а также пола, возраста, места жительства умерших.

Изучение заболеваемости по данным медицинских осмотров способствует активному и наиболее полному выявлению хронических заболеваний и патологических состояний в начальной стадии. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что патологические состояния и заболевания выявляются только на момент проведения осмотров, что затрудняет сравнение данных заболеваемости в динамике.

Помимо указанных методов, в настоящее время используется также метод изучения заболеваемости по данным опроса населения. Его положительной характеристикой является то, что метод:

• позволяет выявить заболевания, с которыми население не обращалось в лечебно-профилактические учреждения,

• дополняет и расширяет информацию о заболеваемости. К недостаткам метода следует отнести следующее:

• метод экономически дорогой,

• выявление заболеваний зависит от уровня санитарной культуры населения и возможностей получения информации о своем здоровье, что нередко формирует субъективную оценку состояния здоровья,

• применяется ограниченно для некоторых контингентов (медицинские работники, преподаватели, учителя и др.).

Все методы изучения заболеваемости дополняют один другой и в целом дают наиболее полное и объективное представление о состоянии здоровья.

I. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПО ДАННЫМ ОБРАЩАЕМОСТИ.

Современная медицинская статистика выделяет 7 видов заболеваемости по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения:

1. Общая заболеваемость (по данным амбулаторно-поликлинических учреждений).

2. Госпитализированная заболеваемость (по данным стационаров).

3. Эпидемическая (инфекционная) заболеваемость (как по данным ЛПУ, так и по данным центров Госсанэпиднадзора).

4. Профессиональная заболеваемость.

5. Неэпидемическая заболеваемость (по данным диспансеров и специализированных служб).

6. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

7. Травматизм.

1. Общая заболеваемость – частота, распространенность всех зарегистрированных случаев заболеваний, по поводу которых население впервые обратилось в данном году за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения.

Единица наблюдения– каждый случай впервые зарегистрированного в текущем году заболевания. Впервые зарегистрированными случаями считаются:

а) первое и последующие (независимо от их числа) обращения по поводу каждого острого заболевания;

б) только первое обращение в календарном году по поводу хронического заболевания, последующие обращения в данном году по поводу обострений регистрации не подлежат.

Первичная заболеваемость - совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном году зарегистрированных при обращении населения за медицинской помощью, случаев заболеваний.

Накопленная заболеваемость - все случаи первичных заболеваний, зарегистрированные в течение ряда лет при обращении за медицинской помощью

Таблица 1

Показатели заболеваемости и методика их вычисления

Наименование показателя Определение Методика вычисления
Первичная заболеваемость - частота вновь выявленных заболеваний (собственно заболеваемость) – Incidence (термин ВОЗ) Частота впервые в жизни диагностированных (вновь выявленных) заболеваний в течение года, рассчитанная на 1000000 населения Число впервые в жизни диагностированных (вновь выявленных) заболеваний за год х 1000000 Среднегодовая численность населения, проживающего в районе деятельности поликлиники
Распространенность, общая заболеваемость (болезненность) – Prevalence (термин ВОЗ)   Частота или распространенность всех заболеваний как впервые выявленных в данном году (первичная заболеваемость), так и хронических заболеваний, выявленных ранее, но по поводу которых больные обратились втекущем году Число всех первичных случаев заболеваний (острых и хронических), зарегистрированных в данном году х 1000000 Среднегодовая численность населения
Структура заболеваемости Доля отдельных случаев заболеваний среди всех случаев (в %) Число отдельных случаев заболеваний х 100 Всего случаев заболеваний

2. Госпитализированная заболеваемость – частота всех случаев заболеваний, зарегистрированных у выбывших больных из стационара за данный год (на 1000 населения).

Госпитализированная заболеваемость является отражением уровня качества стационарной помощи населению.

Единица наблюдения – случай основного заболевания выбывшего больного из стационара (выписанного или умершего). Как правило, основным диагнозом является диагноз при выписке.

3 Инфекционная заболеваемость – частота всех случаев инфекционных заболеваний, зарегистрированных у населения в течение определенного периода времени.

Специальный учет всех инфекционных заболеваний, несмотря на то, что они находят свое отражение в общей заболеваемости, вызван необходимостью разработки неотложных противоэпидемических мероприятий, осуществляемых как лечебно-профилактическими учреждениями, так и санитарно-эпидемиологической службой.

Единица наблюдения – каждый случай зарегистрированного инфекционного заболевания за определенный период времени.

4. Профессиональная заболеваемость – частота случаев всех профессиональных заболеваний (отравлений), зарегистрированных в течение года среди работающего населения либо групп, прошедших медицинский осмотр.

Единица наблюдения:

· каждый случай острого профессионального заболевания (отравления) – форма № 058/у;

· каждый случай хронического профессионального заболевания (отравления) – форма № 151/у.

5. Неэпидемическая заболеваемость – это частота случаев неэпидемических заболеваний среди населения, к которым относятся злокачественные новообразования, туберкулез, венерические, психические заболевания, кожные болезни: микозы, чесотка, трахома, установленных соответствующими врачами-специалистами за определенный период.

Необходимость изучения неэпидемических заболеваний вызвана их социальной значимостью: большой длительностью течения, высокой распространенностью ряда заболеваний среди отдельных социальных групп, необходимостью разработки дифференцированных нормативов лечебно-профилактических мероприятий и организацией специализированной медицинской помощи больным.

Единица наблюдения – каждый впервые в жизни установленный диагноз неэпидемического заболевания и зарегистрированный в данном году.

6. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ)

ЗВУТ – частота всех случаев и дней утраты трудоспособности вследствие заболевания, травмы либо других медицинских проблем, связанных со здоровьем, среди отдельных групп работающего населения.

Единица наблюдения– каждый законченный случай ВН в течение года у работающего в связи с заболеванием или травмой.

II. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПО ДАННЫМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

Характеризуется состояние здоровья отдельных (выборочных) групп населения и определяется как совокупность выявленных при осмотре случаев заболеваний среди прошедших медицинский осмотр.

Единицей наблюдения является лицо, прошедшее определенный вид осмотра.

Виды медицинских осмотров:

1. предварительные (при поступлении на работу);

2. периодические профилактические определенных контингентов в течение года;

3. целевые (по выявлению определенной нозологической формы);

III. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПО ДАННЫМ О ПРИЧИНАХ СМЕРТИ

Характеризуется частотой случаев заболеваний, выявленных среди умерших и послуживших причиной смерти.

Единицей наблюденияявляется каждый случай смерти, зарегистрированный в медицинском статистическом документе за год.

Учетный документ – «Медицинское свидетельство о смерти» – форма № 106/у и «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти» – форма № 106-2/у-98. Эти документы передаются в органы ЗАГСа, сводятся в ведомость.

Наши рекомендации