Способы воздействия паразитов на хозяина

Способы воздействия паразитов на хозяина многообразны:

  1. Механическое- повреждения тканей (присоски, крючья, присасывательные щели, части ротового аппарата). Закупорка просвета кишечника и даже разрыв его (аскарида, лентец широкий и другие), жёлчных протоков печени (печёночный сосальщик).

Личинки кровяных сосальщиков причиняют механические повреждения, проникая через неповреждённую кожу, а их яйца, имеющие своеобразный шип, проходя через стенки кровеносных сосудов, сильно травмируют слизистую оболочку мочевого пузыря или кишечника. Кроме этого, скопления яиц паразитов в печени, которые заносятся током крови, вызывают цирроз печени.

Рисунок. Атлас. С.91, 103, 109,113

  1. Токсическое действие оказывают продукты жизнедеятельности паразита. Например, при выходе из эритроцитов в плазму крови продуктов жизнедеятельности малярийного плазмодия, вызываются приступы лихорадки у больного человека. Известно, что полостная жидкость аскариды и экстракты её тканей обладают высокой токсичностью. Воздействие токсинов гельминтов вызывают у больного человека потерю аппетита, исхудание, малокровие, повышенную утомляемость, бессонницу, тошноту, рвоту, снижение работоспособности, диарею и т.д. Воздействие токсинов анкилостом на детей вызывает у них задержку не только физического, но и умственного развития.
  2. Питание паразитов осуществляется за счёт хозяина. Как правило, паразиты потребляют тканевую жидкость, ткани, кровь, а также переваренную пищу. Ленточные черви, достигая длины в несколько метров, поглощают особенно много пищи, вызывая резкое истощение больного. Анкилостомы поглощают большое количество крови и вызывают тяжкое малокровие. В больших количествах потребляет витамин В12 лентец широкий, что является причиной злокачественного малокровия.
  3. Миграция (передвижение) личиночных форм некоторых гельминтов в организме хозяина оказывает на него патогенное действие. В результате передвижения личинок происходит разрушение тканей, возникает воспалительные процессы, способствующие проникновению инфекции. В этом случае паразиты могут служить также причиной других заболеваний (ворота инфекции).

Следует особо отметить, что, как правило паразит действует на хозяина различными путями, но обычно не вызывает смерти своего хозяина, так как гибель хозяина означает и гибель паразита. Дело в том, что в процессе длительной эволюции системы «паразит-хозяин» возникают взаимные приспособления, которые обеспечивают относительную устойчивость такой системы.

Организм хозяина также оказывает определённое воздействие на паразита, что обычно связано с подавлением его жизнедеятельности или уничтожением.

Различают клеточные, тканевые (местные) и гуморальные (общие) ответные реакции хозяина:

а) клеточная реакция – связана, как правило, с увеличением размеров клетки. Примерно в 1,5 раза увеличиваются в размерах поражённые эритроциты в сравнении с непоражёнными (малярийный плазмодий);

б) тканевая реакция - связана с появлением вокруг покоящейся стадии паразита соединительной капсулы. Последняя, таким образом, изолирует паразита от окружающих его тканей.

Рисунок (Трихинелла) Атлас – с.117,

в) гуморальные реакции– связаны с выработкой специфических защитных антител, которые появляются в ответ на присутствие антигенов паразита, причём формы и механизмы такого иммунитета ничем не отличаются от таковых при вирусных и бактериальных инфекциях. При лейшманиозах обычно возникает стойкий иммунитет, в то время как амёбиаз и трихомонадоз не дают длительного приобретённого иммунитета.

В настоящее время иммунитет при гельминтозахизучен недостаточно хорошо, что связано с целым рядом особенностей специфики строения и биологии гельминтов. Главная особенность связана с кратковременностью иммунологических реакций и слабой степенью выраженности иммунитета. Это в значительной степени объясняется отсутствием размножения гельминтов в организме хозяина, большими размерами и сложным строением их, что в значительной степени препятствует тесному контакту паразита с клетками тканей хозяина. Кроме этого, выработка иммунитета затрудняется в связи со сменой стадии паразита (яйцо – личинка - половозрелая форма), так как антигены каждой стадии развития обладают определённой специфичностью.

В силу относительного иммунитета в очаге происходит снижение интенсивности (число паразитов у местного населения в среднем ниже, чем у приезжих), так и экстенсивности (процент заражённости местного населения ниже, чем среди приезжих) заражений.

Следовательно, несмотря на то, что при гельминтозах иммунитет вырабатывается, однако, он не обеспечивает полной невосприимчивости к повторным заражениям, а только лишь уменьшает продолжительность жизни паразитов и их плодовитость. Отсюда возникает возможность многократных повторных заражений, что в свою очередь обуславливает особенности проведения профилактических мероприятий.

Обычно всегда взаимоотношения паразита и хозяина осуществляются в конкретных условиях окружающей среды. Организм хозяина является внешней средой для паразита. В то же время на хозяина оказывает влияние окружающая его среда, которая опосредованно оказывает влияние и на самого паразита. Что касается человека, то внешняя среда является для него как природным, так и социальным фактором. Под влиянием внешней среды может происходить переохлаждение, перегревание, голодание, переутомление, стрессы, перенесенные заболевания, что в свою очередь может способствовать заметной активизации паразитов. В частности, обычно непатогенная просветно-комменсальная форма дизентерийной амёбы, при перечисленных выше условиях может стать патогеннойи вызвать амебиаз – тяжёлую форму кровавого поноса.

Следовательно, окончательный результат взаимодействия паразита и хозяина может зависеть от видовых особенностей паразита и хозяина, индивидуальных качеств данной пары партнёров, а также особенностей среды обитания паразита и хозяина на фоне их филогенетического развития.

В связи с тем, что в организме хозяина могут одновременно присутствовать несколько видов паразитов, между ними могут возникать различные взаимодействия. В одном случае они могут усиливать совместные воздействия, а в другом – ослаблять его.

Под паразитоценозом принято понимать всю совокупность паразитов, населяющих организм хозяина или его отдельные органы. В изучении таких взаимоотношений большой вклад внёс академик Е.Н.Павловский и его ученики. Наиболее полно такие связи изучены в паразитоценозах кишечника между гельминтами, простейшими и бактериями кишечника.

Хорошо известно, что бактериальная дизентерия у больных, поражённых аскаридозом и другими гельминтозами, как правило, протекает тяжелее и очень плохо поддаётся лечению. В связи с этим рекомендуется проводить обследование на гельминтозы с проведением последующей дегельминтизации.

Значительно тяжелее протекает туберкулёз, брюшной тиф, гепатит у лиц, которые инвазированы кишечными гельминтами, отсюда с целью повышения эффективности лечения врачам необходимо знать

все эти взаимосвязи внутри паразитоценозов.

Наши рекомендации