Биохимия печени, почек, крови

1. В процессе мочеобразования не все вещества фильтруются в капсулу нефрона. Некоторые затем секретируются канальцами. Какие вещества подвергаются секреции?

A. Аминокислоты

B. *Мочевина

C. Липиды

D. Глюкоза

E. Органические кислоты

2.Укажите, какие количественные изменения диуреза могут привести к уремии:

A. *Анурия

B. Никтурия

C. Дизурия

D. Полиурия

E. Все вышеуказанные изменения

3. В толстом кишечнике декарбоксилируются некоторые аминокислоты с образованием токсичных веществ. Укажите, какое вещество образуется из орнитина:

A. Агматин

B. Аргинин

C. *Путресцин

D. Лизин

E. Кадаверин

4. Монооксигеназная система мембран эндоплазматического ретикуллума гепатоцитов включает флавопротеин НАДФ-цитохром Р-450-редуктазу, цитохром Р-450 и способствует инактивации биологически активных веществ или обезвреживанию токсических соединений, катализируя реакции

A. Окисления

B. Восстановления

C. Метилирования

D. *Гидроксилирования

E. Ацетилирования

5. У больного при обследовании проводят анализ компонентов мочи. Какая составляющая часть плазмы крови не подлежит фильтрации в клубочках почек?

A. Белки и креатинин

B. *Высокомолекулярные белки

C. Низкомолекулярные белки

D. Все белки

E. Белки и глюкоза

6. Метаболическая цепь обезвреживания неполярных (гидрофобных) токсических веществ внешнего и внутреннего происхождения, проходящая в печени, включает процесс их преобразования в полярные (гидрофильные) соединения. Укажите основные из них.

A. Конъюгация

B. *Окисление и конъюгация

C. Переаминирование

D. Фосфорилирование

E. Окисление

7. Метаболизм салициловой кислоты и ее производных происходит, главным образом, путем конъюгации гидроксильной или карбоксильной групп. Какое соединение или функциональная группа вступает в реакцию конъюгации с обеими функциональными группами молекулы салициловой кислоты?

A. Глюкуроновая кислота

B. *Ацетильная группа

C. Метильная группа

D. Глицин

E. Серная кислота

8. В крови больного определена высокая активность протромбина, что является угрозой тромбоза сосудов. Какой препарат следует использовать в данном случае?

A. Оксалат натрия

B. Оксалат калия

C. Цитрат натрия

D. *Гепарин

E. Этилендиаминтетраацетат (ЭДТА)

9. В состав сухого остатка плазмы крови обязательно входят белки. Какая группа белков обеспечивает процессы коагуляционного гемостаза?

A. Альфа-глобулины

B. Альбумины

C. Гамма глобулины

D. Бетта-глобулины

E. *Фибриноген

10. Какие нарушения кислотно-щелочного состояния наблюдаютсяпри тяжелой форме сахарного диабе­та?

A. Респираторный ацидоз

B. *Метаболический ацидоз

C. Респираторный алкалоз

D. Метаболический алкалоз

E. Компенсированный алкалоз

11. При кишечных инфекциях, ухуд­шается переваривание белков, что приводит к образованию ядовитых продуктов. Назовите, какое токсическое соединение образуется из тирозина в толстом кишечнике под действием ферментов микроорганизмов:

А.*Фенол

B. Путресцин

C. Кадаверин

D. Агматин

E. Орнитин

12. В эритроцитах из СО2 и Н2О образуется угольная кислота. Какой фермент обеспечивает синтез угольной кислоты в эритроцитах и ее расщепление в капиллярах легких?

A. Липаза

B. Амилаза

С. *Карбоангидраза

D. Щелочная фосфатаза

Е. Эластаза

13. У больного наблюдается наруше­ние функций печени. Какие из приве­денных биохимических показателей необходимо определить в крови для оценки состояния печени?

A. Альдолазу

B. Липазу

С. *АлАТ

D. ЛДГ1

Е. Креатинфосфокиназу

14. При электрофоретическом ис­следовании сыворотки крови больно­го обнаружили интерферон. В зоне какой фракции этот белок находи­тся?

A. α2-глобулинов

B. Альбуминов

C. *γ-глобулинов

D. α1-глобулинов

Е. β-глобулинов

15. При исследовании состава мочиобнаружили изменение концентрации ионов натрия. Какой из гормонов обеспечивает регуляцию реабсорбции ионов натрия в канальцах нефрона?

A. Соматостатин

B. Адреналин

C. Вазопрессин

D. Паратгормон

E. *Альдостерон

16. В крови больного при обследовании обнаружено повышенное содержание ферментов: креатинкиназы (МВ-форма), АсАТ и ЛДГ1 и 2. Какую патологию следует прежде всего предположить в этом случае?

A. Мышечная дистрофия

B. Цирроз печени

C. *Инфаркт миокарда

D. Панкреатит

E. Поражение центральной нервной системы

17. Образование первичной мочи в почках происходит вследствие фильтрации в почечных тельцах. Какие компоненты плазмы крови отсутствуют в первичной моче?

A. Глюкоза

B. Мочевина

C. Аминокислоты

D. Ионы

E. *Белки

18. У мужчины, страдающего хронической непроходимостью кишечника, усиливается гниение белков в толстом кишечнике. Какое токсическое вещество образуется в этом случае из триптофана?

A. *Индол

B. Глюкоза

C. Билирубин

D. Креатин

E. Лактат

19. Пациенту при психозе назначен нейролептик аминазин. Основным путем биотрансформации этого препарата в организме является индукция реакций микросомального окисления. Укажите главный компонент этой системы:

А Цитохром С

В НАДН-дегидрогеназа

С Цитохромоксидаза

D* Цитохром P-450

Е КоQ-редуктаза

20. Монооксигеназная система мембран эндоплазматического ретикулума гепатоцитов включает флавопротеин НАДН-цитохром, P-450-редуктаза и цитохром-P-450. Она способствует инактивации биологически активных веществ или обезвтреживанию токсических соединений, катализируя реакции:

А* Гидроксилирования

В Окисления

С Ацетилирования

D Восстановления

Е Метилирования

21. Образование первичной мочи в почках происходит в следствие фильтрации в почечных тельцах. Какие компоненты крови отсутствуют в первичной моче?

А Ионы

В* Белки

С Глюкоза

DАминокислоты

Е Мочевина

22. У пациента в моче увеленная концентрация 17-кетостероидов. Ферменты какой системы принимают участие в гидроксилировании 17-кетостероидов?

А Белоксинтезирующей системы

В Цикл Кребса

С Орнитинового цикла

D* Микросомального окисления

Е Пентозофосфатного цикла

23. Больному три года назад был поставлен диагноз: хронический гломерулонефрит. В течении последних шести месяцев появились отеки. Что лежит в основе их развития?

А* Протеинурия

В Гиперальдостеронизм

С Гиперпродукция глюкокортикоидов

DГиперпротеинемия

Е Гиперпродукция вазопрессина

Наши рекомендации