Классификация воинских захоронений

Содержание

1.Введение………………………………………………………… 3

2. Классификация воинских захоронений……………………….. 4

3.Санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к местам захоронения…………………………………………………………… 5

4.Обязанности медицинской службы……………………………... 6

5. Санитарное наблюдение за погребением трупов…………..…. 7

6. Погребение военнослужащих, умерших от ран и болезней в военных госпиталях………………………………………………………….. 8

7. Порядок погребение погибших военнослужащих……………. 9

8. Оформление документов, необходимых для погребения погибших военнослужащих……………………………………………… 10

9.Список литературы………………………………………… 12

Введение

Санитарную очистку и уборку поля битвы осуществляют в соответствии требованиями действующей инструкции. Сбор трупов воинов ВС РФ производится специальными командами, выделяемыми распоряжением командира части. В обязанности команд входят розыск трупов, их регистрация, сбор и доставка на пункт для погребения. Погибших хоронят в братских могилах на братских кладбищах. Трупы офицеров по указаниям командования направляют в армейский тыловой район для погребения в индивидуальных могилах.

Для доставки трупов погибших на поле боя к пункту сбора и погребения распоряжением начальника штаба части выделяется транспорт с необходимым числом брезентов и специальных полиэтиленовых мешков. Перевозка трупов автомобильным транспортом, который используется для доставки пищевых продуктов или других табельных средств части, категорически воспрещается.

Воинские почести при погребении погибших в боях военнослужащих отдаются в соответствии с требованиями Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ.

Для санитарного обеспечения сбора трупов на поле боя и их доставки на пункт погребения распоряжением командира или старшего врача части выделяется врач или фельдшер.

Классификация воинских захоронений

Плановые захоронения - места погребения в одиночных или общих (братских) могилах, кладбищах воинских частей и подразделений воинов, павших на поле боя, погибших при исполнении служебных обязанностей или умерших от ран.

Боевые захоронения- погребения останков погибших воинов, произведенные в перерывах между боями или в процессе боевых действий однополчанами, друзьями или товарищами погибших.

Санитарные захоронения - погребения останков погибших или умерших от ран воинов, осуществленные в целях соблюдения необходимых санитарно-гигиенических условий.

Временное захоронение — место временного хранения останков, эксгумированных при проведении поисковых работ, создаваемое с целью сохранения останков до определения порядка, времени и места их постоянного погребения согласно воинским ритуалам.

Мемориальные захоронения - воинские мемориалы и могилы, создаваемые для увековечения памяти героически погибших военнослужащих на местах их массовой гибели, ожесточенных сражений или в местах большой исторической значимости.

3. Санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к местам захоронения:

ü участок выбирают на слабофильтрующих грунтах, хорошо проветриваемых и незатопляемых местах, допускающих осуществление инженерных и дезинфекционных мероприятий и исключающих возможность загрязнения территории постоянной или временной дислокации войск и источников хозяйственно-питьевого водоснабжения;

ü участок захоронения размещают с подветренной стороны ниже мест водозаборов, не ближе 500 м от мест постоянного или временного размещения военнослужащих;

ü участок захоронения ограничивают по периметру забором из колючей проволоки и дренажем для отвода грунтовых вод и атмосферных осадков;

ü на участке захоронения организуют зону захоронения и хозяйственно-бытовую, разделяя их между собой санитарным разрывом не менее 25 м;

ü в хозяйственно-бытовой зоне предусматривают условия для хранения инвентаря, ритуальных принадлежностей дезинфицирующих средств и места для дезинфекций, специальной одежды и автотранспорта.

К работе на участке захоронения допускается только личный состав специальных команд, обеспеченный специальной одеждой и предметами личной гигиены, ознакомленный с правилами техники безопасности и производства работ, прошедших предварительный и текущий медицинский осмотр.

Захоронение умерших и погибших, выполнение санитарно эпидемиологических требований к местам захоронения и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий организуют заместители командиров воинских частей по тылу и осуществляют своими силами и средствами в виде специальных команд, которым выделяются транспорт, инженерная техника, инвентарь, специальная одежда, моющие и дезинфицирующие средства.

Постоянный медицинский контроль за выбором мест захоронения, захоронением умерших и погибших, за здоровьем личного состава специальных команд подразделений тыла возлагается на медицинскую службу воинских частей.

Наши рекомендации