Причинная связь между вредом и противоправным поведением

В деликтных обязательствах между противоправным поведением причинителя вреда и наступившим вредом должна быть связь причины и следствия. Причинная связь как условие гражданско-правовой ответственности в деликтных обязательствах характеризуется следующими чертами.

Во-первых, эта связь должна носить объективный характер. Во-вторых, причинная связь должна иметь определенную временную последовательность, когда противоправное поведение предшествует наступлению вреда. Если суд встречается с фактом, когда гражданин требует возместить вред в связи с утратой трудоспособности по вине медицинской организации, то он должен выяснить, предшествовали ли утрате трудоспособности какие-либо противоправные действия организации или же трудоспособностьбыла утрачена ранее в силу общего заболевания.

В-третьих, причина должна с необходимостью порождать свое следствие. Если нет прямой причинно-следственной связи,то нельзя говорить и о причинной связи как таковой. Иначе говоря, причинная связь должна быть прямой, а не косвенной. Например, если врач выписал больному одно лекарство, а медицинская сестра дала ему по ошибке другое, вследствие чего состояние больного резко ухудшилось, и он стал инвалидом, решающее значение для ответственности лечебного учреждения будут иметь действия медсестры. Поэтому причина и следствие всегда должны непосредственно относиться к конкретному случаю. Всякая попытка выйти за его пределы может привести к неправильному решению вопроса об ответственности причинителя вреда. Представим, что суд, рассматривая иск больного, пострадавшего от действий медсестры, стал бы выяснять, кто рекомендовал медсестру на работу в эту больницу, кто подписал приказ о ее назначениина должность, как она училась в медицинском училище и т. п. Совершенно очевидно, что все эти обстоятельства нельзя рассматривать в качестве юридически значимых, поскольку они имеют весьма отдаленную (косвенную) связь с фактом причинения вреда. Правовое значение в данном случае будет иметь непосредственная причина наступления вредных по­следствий - противоправные действия медицинской сестры.

Таким образом, между противоправным поведением причинителя вреда и наступившим вредом не должно быть никаких других обстоятельств, влияющих на гражданско-правовую ответственность. Противоправное поведение только тогда может быть причиной убытков, когда оно непосредственно связано с ними. Косвенная связь между противоправным поведением и убытками означает лишь одно — поведение лежит за пределами причиннойсвязи и, следовательно, к рассматриваемому случаю отношения не имеет.

В-четвертых, причина и следствие должны быть юридически значимыми, т. е. способными порождать деликтное обязательство и влечь гражданско-правовую ответственность. Как отмечалось ранее, смерть и болезнь человека могут быть следствием естественных процессов, происходящих в организме человека (в этом случае обязанность возмещения вреда никто не несет). Но смерть и болезнь могут быть результатом противоправного воздействия кого-либо на организм человека, и в этом случае причинигель вреда обязан возместить его в полном объеме.

Наши рекомендации