Кратность смены белья больным. Хранение чистого белья. Маркировка белья. Суточный запас.

1. Стационары должны быть обеспечены бельем в соответствии с табелем оснащения в достаточном количестве.

2. Смена белья больным должна проводиться регулярно, по мере загрязнения, но не реже чем через 7 дней.

3. Смену постельного белья родильницам следует проводить 1 раз в 3 дня, нательного белья и полотенец – ежедневно, подкладных салфеток – по мере необходимости.

4. В акушерских стационарах, операционных подразделениях, должно применяться стерильное одноразовое белье и пеленки.

5. Стирка больничного белья должна осуществляться централизованно в специальных прачечных при больницах. Бельё инфекционных, обсервационных и гнойно-хирургических отделений перед стиркой должно подвергаться обеззараживанию одним из регламентированных методов.

6. Чистое бельё должно храниться в специально выделенных помещениях (бельевых). В отделениях должен храниться суточный запас чистого белья в отдельных помещениях или в отдельных местах на постах медсестёр и дт. помещениях с чистым режимом (при наличии специально выделенных для этой цели встроенных или обычных шкафов).

7. Бельё и тара должны быть промаркированы, хранение в отделениях немаркированного белья не допускается.

8. Из отделений инфекционного, хирургического, акушерского профиля, а по эпидпоказаниям из терапевтического, после выписки каждого больного или умершего постельные принадлежности (матрацы, подушки, одеяла) должны подвергаться камерной дезинфекции.

№ 15 Приказ МЗ PБ №165 от 25.12.2002г. «О проведении дезинфекции и

стерилизации учреждениями здравоохранения»

1. Дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация изделия медицинского назначения производится с целью профилактики внутрибольничных инфекций у пациентов и персонала лечебно-профилактических учреждений.

2. Дезинфекцию изделий проводят с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: вирусов (в т.ч. ВИЧ-инфекции) вегетативных бактерий (включая микробактерий туберкулеза), грибов (включая грибы рода кандида).

3. Дезинфекции подлежат все изделия после применения их у пациентов. После дезинфекции изделия промывают водопроводной водой, высушивают и применяют по назначению или подвергают ПСО и стерилизации.

4. Стерилизацию изделий проводят с целью уничтожения микроорганизмом всех видов, в том числе споровых форм. Стерилизации подлежат все изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью в организме пациента или вводимой в него, инъекционными препаратами, а так же изделия, которое в процессе эксплуатации контактируют со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение.

5.Изделня многократного применения, подлежащие стерилизации, перед стерилизацией подвергаются предстерилизационной очистке. ПСО проводят с целью удаления с изделий белковых, жировых, механических загрязнений, а так же остатков лекарственных препаратов.

6. В качестве средств дезинфекции, ПСО и стерилизации в РБ используются только разрешенные в установленном порядке физические и химические средства.

7. Емкости с растворами дезинфицирующих, моющих и стерилизующих средств должны быть изготовлены из коррозионностойких материалов, снабжены перфориро­ванными поддонами и плотно закрывающимися крышками, иметь четкие надписи с указанием названия средства, его концентрации, даты приготовления

№ 16 Примерный перечень вопросов, подлежащих проверке при контроле за организацией и проведением дезинфекционных и стерилизационных мероприятий (приказ № 165 МЗ РБ от 25.11.2002)

Контроль за организацией и проведением дезинфекционных и стерилизационных мероприятий возлагается на главного врача территориального центра гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ), а при наличии центра дезинфекции и стерилизации (ЦДиС) – на его главного врача. Контроль проводится в порядке текущего госнадзора и по эпидпоказаниям. Кратность контроля и его объем определяется территориальным главным государственным санитарным врачом в зависимости от степени эпиднадежности объекта и эпидситуации. Контроль проводится по примерному перечню вопросов:

- наличие средств дезинфекции, ПСО п стерилизации, соблюдения условий хранения и приготовления, а так же использования маточных и рабочих растворов в соответствии с инструкцией по их применению;

- обеспеченность мединструментарием, изделиями и предметами медицинского назначения, дезинфекционной и стерилизационной аппаратурой и контроль за эффективностью ее работы.

- контроль за проведением ПСО и стерилизацией, соблюдение сроков использования стерильных изделий и материалов, ведение журналов контроля качества ПСО и работы стерилизационного оборудования.

- проверка на рабочих местах медперсонала занимающихся дезинфекцией и стерилизацией с опросом на знание требований нормативных документов;

- результаты контроля качества дезинфекции и стерилизации, эффективность работы дезинфекционной и стерилизационной аппаратуры;

- соблюдение правил охраны труда персонала автоклавных, стерилизационных а так же лиц занятых приготовлением дезрастворов.

№ 17. Критерии эффективности соблюдения дезинфекционного стерилизационного режимов. Приказ №165 МЗ РБ.

Об эффективности соблюдения, дезинфекционного и стерилизационного режимов можно отметить следующие критерии:

- отсутствие высева в смывах санитарно-показательной и патогенной микрофлоры;

- отсутствие высева микроорганизмов с простерилизованных изделий;

- отсутствие роста микроорганизмов в дезрастворах и антисептиках;

- отсутствие роста биотестов закладываемых в паровые и воздушные стерилизаторы, в сочетании с удовлетворительными результатами физического и химического контроля;

- отсутствие положительных проб на скрытую кровь и синтетические моющие средства при контроле эффективности ПСО;

- 100% камерное обеззараживание постельных принадлежностей из отделений хирургического, акушерского, детского и инфекционного профиля, а из других – по эпидпоказаниям.

№18. Контроль эффективности работы дезинфекционной и стерилизационной аппаратуры. Приказ № 165 МЗ РБ.

Контроль за работой дезинфекционного оборудования включает направление контроля и виды контроля.

Направление контроля:

- это техническая исправность дезинфекционного оборудования, приборов, систем подачи воды и пара;

- правильность загрузки выгрузки вещей из дезкамеры;

- соблюдение режима дезинфекции.

Виды контроля делятся на:

- самоконтроль осуществляемый персоналом учреждения, который проводится ежедневно, с соблюдением установленных норм и правил при каждом сеансе дезинфекции, а так же визуально по показаниям средств измерения температуры и бактериологических тестов, которые применяются ежеквартально;

- второй контроль - метрологический и технический, проводится в соответствии с договорами и сроками поверки, а так же после монтажа и ремонта и опирается на действующую нормативную документацию.

- третий контроль- это госсаннадзор, который осуществляют санитарно-эпидемиологические учреждения. Как визуально, так и с использованием средств измерения температуры и бактериологических тестов 1 раз в год.

Направление контроля за работой стерилизационного оборудования - контроль условий стерилизации, обеспечиваемых персоналом объекта надзора (работа стерилизатора, упаковка, загрузка и т.д.). Отсюда вытекают три вида контроля:

- самоконтроль осуществляемый персоналом учреждения визуально по показаниям техническим, химическим и бактериологических тестов (ежемесячно);

- метрологический и технический контроль проводится в соответствии с договорами и сроками поверки технического состояния оборудования, а так же после ремонта и монтажа;

- госсаннадзор осуществляется санитарно-эпидемиологическим учреждением при каждом плановом обследовании визуально, так же с использованием бактериологических тестов химических индикаторов, средств измерения температуры. Выборочно проверяется не менее 25% всего стерилизуемого оборудования учреждения за одно плановое обследование, а в течение года все 100% стерилизационного оборудования.

№19. Дезинфекция. Методы, режимы (температура, время,

Наши рекомендации