VI. Контроль за несением службы по надзору

47. Проверки дежурных смен, несущих службу по надзору должны осуществляться не менее 5 раз в сутки, при этом 3 раза ночью, 2 из которых – во второй половине.

48. Для проверки дежурных смен каждой исправительной колонии устанавливаются следующие нормы:

не менее одной проверки в квартал должно быть сделано начальником территориального органа ФСИН России;

не менее 4-х проверок в месяц - заместителями начальника территориального органа;

не менее 6 проверок в месяц - начальником колонии;

ежедневно - заместителем начальника колонии по безопасности и оперативной работе.

49. При этом не менее половины проверок руководящим составом территориальных органов ФСИН и начальниками ИК должны осуществляться в ночное время. Заместителем начальника по безопасности и оперативной работе должно быть произведено не менее шести ночных проверок в месяц.

50. Другим должностным лицам нормы проверок службы дежурной смены определяются приказом территориального органа (колонии).

51. Дежурные смены также проверяются по поручению (предписанию):

директора ФСИН России и его заместителей;

начальников территориальных органов (колоний) ФСИН России;

сотрудниками, прибывшими для проведения инспектирования (контрольной проверки) либо для работы в составе комплексных и целевых групп.

52. Начальники территориальных органов ФСИН России, начальники ИК организуют внезапные проверки осуществления надзора дежурными сменами. В этих целях ими разрабатываются графики проверок начальствующим составом территориальных органов и колоний. Проверка дежурных смен поручается только тем лицам, которые хорошо знают эту службу.

53. Ежесуточно по утвержденному начальником ИК графику назначается ответственный из числа руководящего состава ИК (начальник или его заместители), который осуществляет постоянный контроль за осуществлением надзора.

54. При проверке несения службы дежурными сменами обращается внимание на следующее: знание сотрудниками особенностей объекта надзора и лиц, склонных к правонарушениям; соответствие несения службы дежурной сменой требованиям настоящей Инструкции и суточной ведомости надзора; наличие и расстановку личного состава, ведение служебной документации, состояние заградительных устройств подземных сооружений и коммуникаций, контрольно-следовой полосы, ограждений, средств связи, сигнализации; соблюдение порядка и условий содержания осужденных в изолированных участках, ЕПКТ, ПКТ, ШИЗО, одиночных камерах, запираемых помещениях; соблюдение порядка проведения свиданий, приема и выдачи посылок, передач, бандеролей; наличие осужденных на объектах. Кроме того, проверяются: экипировка у лиц, входящих в состав дежурной смены, знание ими своих прав и обязанностей, порядка действий при чрезвычайных обстоятельствах, обстановка на объектах надзора, места размещения и работы осужденных, склонных к побегу и лиц, состоящих на профилактическом учете; порядок взаимодействия и связи личного состава.

Результаты проверки записываются в суточную ведомость надзора. При обнаружении грубых нарушений правил осуществления надзора (вступление в неслужебную связь с осужденными, употребление спиртных напитков и т.п.), в обязательном порядке вызывается начальник колонии или его заместитель по безопасности и оперативной работе для немедленного отстранения от дальнейшего несения службы лиц, допустивших эти нарушения, и организации их замены свободными от службы сотрудниками, о чем производится соответствующая отметка в суточной ведомости надзора.

55. Выявленные недостатки в обеспечении установленного порядка исполнения и отбывания лишения свободы заносятся в книгу замечаний и предложений по недостаткам в деятельности администрации (приложение № 10).

Наши рекомендации