Стерилизация перевязочного материала, белья, халатов

При стерилизации в мешке перевязочный материал белье укладывают не плотно, мешок завязывают тесемками . Мешок опускают в другой такой же точно и завязывают. При необходимости использования материала мешок помещают на табурет ,санитарка развязывает верхний мешок ,разводит его края и сдвигает книзу .Операционная сестра развязывает внутренний мешок стерильными руками ,раскрывает его и извлекает материал.

Стерилизация перевязочного материала, операционного белья:

Этап 1 - предстерилизационая подготовки материалов. К перевязочному материалу относятся марлевые кульки, салфетки, тампоны, турунды, бинты, а также халаты хирургические, простыни , полотенца , маски , шапочки , бахилы. Применяют их во время операций и перевязок с целью осушения ран, остановки кровотечения, для дренирования или тампонирование раны. Перевязочный материал готовят из марли и ватты, реже из вискозы и лигнина. Перевязочный материал готовят из марли, предварительно разрезанной на части. Марлю складывают так, чтобы края ее, были подвернуты вглубь и не, было свободного края, из которого могут обсыпаться волокна ткани. Материал заготавливают про запас, пополняя его запасы по мере расхода. Для удобства подсчета материала, который используется во время операции, его вкладывают перед стерилизацией в определенном порядке: шарики - в марлевые мешочки, салфетки связывают по 10 штук. Перевязочный материал, кроме бинтов, не загрязненных кровью, после применения сжигают.

К операционному белью относятся халаты хирургические, простыни, полотенца, маски, шапочки, бахилы. Материалом для их изготовления служат хлопчатобумажные ткани - бязь, полотно. Операционное белье многоразового пользования должно иметь специальную метку и сдаваться встирку отдельно от другого белья в специальных мешках. У халатов не должно быть карманов, поясов, простыни должны быть подшиты. Халаты, простыни, пеленки, полотенца для стерилизации складывают в виде рулонов, чтобы их легко можно было развернуть при использовании.

Этап ІІ - укладка и подготовки материала к стерилизации. Перевязочные материалы и операционное белье укладывают в биксы. При отсутствии биксов допускается стерилизация в полотняных мешках.

При универсальной укладке в бикс помещают материал, предназначенный для одной небольшой типичной операции (аппендэктомия, герниотомия, флебектомия, и т.д.).

При целенаправленной укладке в бикс закладывают необходимый набор перевязочного материала и операционного белья, предназначенных для конкретной операции ( пневмонэктомия, резекция желудка, и т.п.). При видовой укладке в бикс укладывают определенный вид перевязочного материала или белья (бикс с халатами, бикс с салфетками, бикс с шариками и т.д.).

Этот материал предварительно складывается в биксы с таким расчетом : перевязочный материал (марлю, бинты) складывают так, чтобы края были подвернуты внутрь и не было свободного края ,из которого могут осыпаться волокна ткани .Материал заготавливают впрок, пополняя его запасы по мере расходования .

Сначала проверяют исправность бикса, потом на дно его помешают развернутую простыню, концы которой находятся извне. Перевязочные материалы вкладывают вертикально по секторам или пачками. Материал вкладывают неплотно, чтобы обеспечить доступ пара, в середину помещают индикаторы режима стерилизации, края простыни завертывают, бикс закрывают крышкой и замыкают замок. На крышке бикса прикрепляют бирки из клеенки, на которой указывают название материалов, а после стерилизации - дату и проведение и фамилию человека, которые осуществляли стерилизацию.

Этап III — стерилизация. Перевязочные материалы и операционное белье стерилизуются в автоклаве на протяжении 40 минут при давлении 2 атм. и температуре 132,9°С.

Этап IV - сохранение стерильного материала. По окончании стерилизации и сушки белья, стерилизационную камеру разгружают, биксы вынимают, сразу закрывают и переносят на специальный стол для стерильного материала. Сохраняют биксы в шкафах под замком в специальной комнате.

Контроль за стерильностью материала и режимом стерилизации в автоклаве проводится прямым и косвенным способами. Прямой способ - бактериологический; посев из перевязочного материала и белья или использование бактериологических тестов. Посев делают таким образом: в операционной раскрывают бикс, маленькими кусочками марли, увлажненной изотоническим раствором хлорида натрия, несколько раз проводят по белью, после чего кусочки марли погружают в пробирку, которую направляют в бактериологическую лабораторию. Для бактериологических тестов используют пробирки с известной спороносной непатогенной культурой микроорганизмов, которые гибнут при определенной температуре. Пробирки вкладывают в бикс, по окончании стерилизации вытягивают и направляют в лабораторию. Отсутствие роста микробов свидетельствует о стерильности материала. Исследование посевов из перевязочного материалов и белья выполняется один раз в 10 дней.

Косвенные способы контроля стерильности материалов применяют постоянно при каждой стерилизации. Для этого используют вещества с определенной точкой плавления: бензойную кислоту (120°С), резорцин (119°С), антипирин (110°С). Эти вещества выпускаются в ампулах. Их применяют также в пробирках (по 0,5 г), закрытых марлевой пробкой. В бикс между пластами материалов закладывают 1-2 ампулы. Плавление порошка и превращение его в сплошную массу указывают на то, что температура в биксе равна точке плавления контрольного вещества или превышала ее. Для контролей режима стерилизации в сухожаровых стерилизаторах используют порошковидные вещества с более высокой точкой плавления: аскорбиновую кислоту (187-192°С), янтарную кислоту (180-184°С), пилокарпина гидрохлорид (200°С), мочевину (180°С).

В настоящее время применяют разнообразные индикаторы контролей стерильности, которые изготовляются в заводских условиях. В основу их применения положена способность химических веществ изменять свои физико-химические и цветовые показатели при определенной температуре.

Стерилизация инструментов:

Этап І - предстерилизационной подготовки. Ее цель - тщательное механическое очищение инструментов, шприцев, инъекционных игл, систем для трансфузии, удаление пирогенных веществ и уничтожение вируса гепатита.

Порядок предстерилизационной подготовки инструментария:

• дезинфекция;

• полоскание под проточной водой на протяжении 30 сек.;

• замачивание в мыльно- перекисном растворе на 15мин. при Т 50 °С.;

• мытье проточно 30 сек в мыльно - перекисном растворе с помощью ватно-марлевого тампона;

• полоскание под проточной водой на протяжении 30 сек.;

• полоскание дистилированной водой;

• просушивание;

• пробы на качество предстерилизационной подготовки (пробы на наличие моющих средств, пробы на наличие остатков крови, пробы на наличие остатков жира.).

Этап II — укладка и подготовка к стерилизации. После предварительного просушивания на воздухе инструменты вкладываются для сушки в сухожаровый шкаф, который нагревают до 80°С при открытой двери. Потом дверь шкафа закрывают, и начинают стерилизацию.

Этап III - стерилизация. Стерилизация инструментов, шприцев, игл, стеклянной посуды проводится в сухожаровых шкафах-стерилизаторах. После закрытия двери шкафа доводят, температуру до 160 °С или 180°С, поддерживая ее автоматически. Стерилизация длится на протяжении 60 минут при 180°С , или 150 минут при 160 °С. После отключения системы подогрева и снижение температуры к 70-50°С открывают дверь шкафа, и стерильным инструментом закрывают крышками металлические коробки с инструментами.

Стерилизацию инструментов, которые содержат пластмассовые детали (например, кассеты со скрепками), шприцев можно делать в паровом стерилизаторе (автоклаве). Упакованные предметы вкладывают в стерилизационную камеру. Если упаковки положены в биксы, то их части должны быть открыты. Хирургические инструменты и шприцы стерилизуют на протяжении 20 минут при 2 атм. и температуре 132,9°С. Время начала стерилизации отсчитывают от периода достижения соответствующего давления. Резиновые перчатки, системы для переливания крови, резиновые дренажные трубки стерилизуют при 1,1 атм. и температуре 120 °С на протяжении 45 мин. или при 0,% атм. и температуре 110 °С на протяжении 180 мин При разгрузке автоклава закрывают отверстия в биксах.

Методы стерилизации в сухожаровых и паровых стерилизаторах следует рассматривать как основные. Метод стерилизации кипячение согласно ОСТ42-21-2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения» применяется.

Стерилизацию инструментов и предметов, которые не подлежат термической обработке (эндоскопы, торакоскопы, лапароскопы, аппараты или блоки аппаратов для искусственного кровообращения, гемосорбции), осуществляют в специальном газовом стерилизаторе. Предметы для стерилизации помещают в герметичную стерилизационную камеру, которую наполняют окисью этилена. Срок экспозиции - 16 часов при температуре 18°С. Стерилизация может проводиться также смесью окиси этилена и бромистого метилена при температуре 55°С на протяжении 6 часов.

Этап IV - сохранение стерильного материалов. Стерильные материалы сохраняют в специальном помещении. Не допускается хранение в одном помещении нестерильных и стерильных материалов. Стерильность материалов в биксах (если они не приоткрывались) сохраняется на протяжении 48 часов, а при условии дополнительной упаковки материала в хлопчатобумажный мешок - 72 часа. При централизованной стерилизации шприцы сохраняют стерильность на протяжении 25 дней.

Определение и классификация методов стерилизации режущих, оптических и общехирургических инструментов. Стерилизация режущих инструментов проводится суховоздушным методом при Т 180°С , обвернутых в два пласта специальной бумаги.

Стерилизация инструментов и оптических аппаратов (лапароскоп, торакоскоп) может быть проведенная в спиртовом растворе первомуру, 2,5% растворе глутарового альдегида на протяжении 360 минут или раствор препарата «Сайдекс» на протяжении 660 минут. Стерилизацию аппаратов и инструментов химическими средствами следует проводить в металлических коробках с крышками, которая предупреждает испарение препарата. При отсутствии специальной посуды стерилизуют в эмалированной или стеклянной посуде. Инструменты заливают раствором так, чтобы он целиком покрывал их, и закрывают крышкой. В экстренных случаях, когда невозможно обеспечить стерилизацию инструментов по одном из указанных способов, используют стерилизацию инструментов выжиганием. В металлический лоток наливают 15-20 мл спирта, несколько инструментов укладывают на дно и спирт поджигают. Метод выжигания недостаточно надежный, пожарно- и взрывоопасный (наличие кислорода, пар наркотических веществ в воздухе помещений). Поэтому к нему прибегают в исключительных случаях, строго следуя правилам противопожарной безопасности.

Наши рекомендации