Порядок отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптек и их структурных подразделений

1. Из аптек, их структурных подразделений и аптечных (баз) может осуществляться отпуск лекарственных средств, только зарегистрированных в Украине в установленном порядке, кроме лекарственных средств, изготовленных в условиях аптеки и оприходованных в установленном порядке, при наличии заверенной поставщиком в соответствии с законодательством копии сертификата качества производителя, который хранится у субъекта хозяйственной деятельности.

По требованию потребителя копия сертификата качества на лекарственное средство, изготовленное производителем, должна быть предоставлена в срок не более чем одни сутки.

2. Безрецептурные лекарственные средства отпускаются из аптек, аптечных пунктов, аптечных киосков.

3. Рецептурные лекарственные средства отпускаются по рецептам медицинских работников из аптек и аптечных пунктов.

Отпуск рецептурных лекарственных средств из аптечных киосков запрещается.

4. Лекарственные средства, изготовленные субъектом ведения хозяйства в условиях аптеки, отпускаются в розницу через его аптеки, аптечные пункты.

5. Отпуск лекарств бесплатно или на льготных условиях или препаратов инсулина, стоимость которых подлежит государственному возмещению по рецептами медицинских работников (далее - Рецепты) может осуществляться из аптек и аптечных пунктов в установленном порядке.

(пункт 5 с изменениями, внесенными согласно приказу

Министерства здравоохранения Украины от 22.05.2009 г. N 351)

6. Лечебно-профилактическим заведениям лекарственные средства, изделия медицинского назначения отпускаются согласно требованиям-заказам, порядок оформления которых определен Правилами выписывания рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

7. Рецепт, который выписан с нарушением требований Правил, в дозе, которая превышает высший одноразовый прием без соответствующего оформления Рецепта или содержит несовместимые лекарственные средства, считается недействительным. На таком Рецепте проставляется штамп "Рецепт недействительный" и рецепт возвращается больному.

8. Наркотические (психотропные) лекарственные средства, которые выписываются на специальных рецептурных бланках ф-3, отпускаются только из аптек и аптечных баз, которые имеют лицензии на виды деятельности, связанной с обращением наркотических средств и психотропных веществ, и которые расположены в одной административно-территориальной единице (городе, районе, области) с лечебно-профилактическим заведением, к которому прикреплены с этой целью приказом соответствующего управления здравоохранения местных государственных администраций.

9. Отпуск лекарственных средств осуществляется с учетом норм отпуска, определенных в п. 1.22 Правил.

Все другие лекарственные средства отпускаются из аптек в указанном в Рецепте количестве.

При необходимости допускается нарушение вторичной промышленной упаковки для отпуска меньшего количества лекарственного средства.

Нарушения первичной упаковки лекарственного средства не разрешается. Запрещается отпускать из аптек по рецептами ветеринарных врачей лекарственные средства, которые подлежат предметно - количественному учету.

11. Рецепты на лекарственные средства, которые подлежат предметно-количественному учету в заведениях здравоохранения, на препараты инсулина, стоимость которых подлежит государственному возмещению и те, по которым лекарства отпускаются бесплатно или на льготных условиях, остаются и хранятся в аптеке.

(пункт 11 с изменениями, внесенными согласно приказу

Министерства здравоохранения Украины от 22.05.2009 г. N 351)

12. На Рецептах, (кроме рецептов подлежащих предметно – количественному учету, льготных и бесплатных рецептов) при отпуске лекарственных средств проставляется штамп "Отпущено" и возвращаются больному.

Отпуск лекарственных средств по Рецептам со штампом "Отпущено" запрещено.

В случае отпуска меньшего количества, лекарственного средства, чем выписано в Рецепте, ставится штамп "Отпущено" и делается отметка о количестве отпущенного лекарственного средства. По таким рецептами лекарства отпускаются до достижения количества, назначенного врачом.

13. При отпуске изготовленных в условиях аптеки лекарственных средств, которые содержат ядовитые, наркотические (психотропные) лекарственные средства, больным вместо Рецепта выдается сигнатура с желтой полосой в верхней части и надписью черным шрифтом на ней "Сигнатура" (дополнение).

14. Калия перманганат отпускается из аптек и аптечных пунктов без рецепта, только в расфасованном в потребительскую упаковку по 3 - 5 грамм на один отпуск, при наличии лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по приобретению, хранению, перевозке, отпуску прекурсоров списка 2 таблицы IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Отпуск калия перманганата из аптечных киосков, а также в количестве, больше отмеченного, запрещается.

Отпуск больным других прекурсоров, отнесенных к таким в соответствии с законодательством, запрещается.

15. Срок хранения Рецептов и требований-заказов в аптеках:

15.1. Рецепты на отпущенные лекарственные средства, которые выписаны на специальных рецептурных бланках ф-3, и на препараты инсулина, стоимость которых подлежит государственному возмещению, хранятся в аптеках в течение пяти лет (не учитывая текущего года).

(подпункт 15.1 пункта 15 с изменениями, внесенными согласно приказу

Министерства здравоохранения Украины от 22.05.2009 г. N 351)

15.2. Рецепты (ф-1) на лекарственные средства, отпущенные бесплатно или на льготных условиях, хранятся в аптеках на протяжении трех лет (не учитывая текущего года).

15.3. Рецепты на лекарственные средства, которые подлежат предметно-количественному учету (за исключением лекарственных средств, выписанных на специальных рецептурных бланках ф-3), хранятся в аптеках на протяжении одного года (не учитывая текущего года).

15.4. Требования-заказы хранятся на протяжении трех лет (не учитывая текущего года).

15.5. По окончании срока хранения все Рецепты и требования-заказы подлежат уничтожению в установленном законодательством порядке.

16. Лекарственные средства и изделия медицинского назначения надлежащего качества, отпущенные из аптек и их структурных подразделений, возврату не подлежат, о чем вывешивается объявление в зале обслуживания.

7. В аптеках и их структурных подразделениях запрещается реклама рецептурных лекарственных средств.

В зале обслуживания населения на витринах, в стеклянных и открытых шкафах и тому подобное разрешается размещать лекарственные средства, которые отпускаются без Рецепта, и те, что отпускаются по Рецептам с обязательной отметкой "Отпуск по рецептам врача".

18. В случае отсутствия лекарственного средства, выписанного медицинским работником, пациенту, по его согласию можно предложить лекарственное средство с другим торговым названием, но с таким же действующим веществом (по международным непатентованным названиям), формой отпуска и дозированием, как и лекарственное средство, выписанное в Рецепте. Отмеченная норма не распространяется на лекарственные средства, которые отпускаются бесплатно и на льготных условиях, и те, которые подлежат предметно - количественному учету.

19.Функциональные пищевые продукты (биологически активные добавка) и пищевые продукты для специального диетического потребления (использование) должны быть размещены в торговом зале на отдельном стенде, стеллаже, отделе и тому подобное, с обязательным указанием о том, что они являются специальными пищевыми продуктами и не зарегистрированные как лекарственные средства в установленном порядке.

Наши рекомендации