Организация ветеринарного надзора на транспорте

Ветеринарный надзор на транспорте осуществляется за пере­возкой сельскохозяйственных животных, в том числе птиц, пуш­ных зверей, рыбы, икры, раков, пчел, мяса, молока, продукции животного происхождения. Их погрузку, выгрузку и транспорти­ровку контролируют ветеринарные специалисты.

Перед государственными ветеринарными инспекторами на транспорте стоят следующие задачи:

- охрана животноводческих хо­зяйств от заноса заразных болезней;

- предупреждение распростране­ния болезней транспортными средствами;

- недопущение заболева­ния, исхудания и гибели животных в пути;

- предотвращение порчи продуктов и сырья животного происхождения при транспортировке.

Перевозки животных, продукции животного происхождения должны осуществляться при строгом соблюдении требований ветеринарного законодательства и правил перевозки животных и грузов животного происхождения.

В соответствии с действующими правилами разрешается пере­возить транспортом и перегонять только здоровых животных из благополучных хозяйств, и с разрешения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии - пере­возить на мясокомбинаты животных, больных заразными болез­нями (бруцеллезом, туберкулезом и т. д.).

Ветеринарный надзор на транспорте осуществляют специалис­ты государственных ветеринарных учреждений, главные государ­ственные ветеринарные инспектора районов и городов, государ­ственные ветеринарные инспектора на транспорте.

Животные, предназначенные к выводу или вывозу из хозяйства, подвергаются на месте осмотру, при необходимости - диагностическим исследованиям и профилактическим обработкам.

На животных, продукты и сырье выдаются специальные ветеринарные свидетельства, подтверждающие благополучие животных, продуктов, сырья и местности по заразным болезням.

Перегон животных по грунтовым и шоссейным дорогам и скотопрогонным трассам осуществляется с соблюдением специальных правил. Ветеринарный надзор при этом осуществляется государственными ветеринарными учреждениями (районными и городскими станциями по борьбе с болезнями животных, районными государственными ветеринарными объединениями, участ­ковыми ветлечебницами, ветучастками).

О предстоящих перевозках (перегонах) животных на террито­рии района ветеринарным учреждениям сообщают главные ветеринарные инспектора районов или органы исполнительной влас­ти в области ветеринарного надзора.

В обязанности ветеринарных инспекторов при контроле за пе­ревозкой (перегоном) животных входит: осмотр животных; выяв­ление больных или подозрительных по заболеванию заразными болезнями животных; принятие необходимых мер по недопуще­нию распространения болезней. В случае перегона (перевозки животных без ветеринарных документов (ветеринарных свиде­тельств или справок) ветеринарный специалист имеет право задержать перегон или перевозку, поставив об этом в известность Главного ветеринарного инспектора района.

При организации перегона скота на сезонные пастбища руко­водствуются специальной инструкцией, содержащей требования к перегону животных. Рекомендуется сопровождение перегоняемых животных ветеринарными специалистами хозяйств или государ­ственных ветеринарных учреждений, что обеспечивает более дей­ственный контроль за соблюдением правил перегона и лучшее ве­теринарное обслуживание.

Для осуществления ветеринарного надзора на железной дороге созданы специальные государственные ветеринарные учреждения (транспортные ветеринарно-санитарные пункты, ветеринарный надзор на дезпромывочных станциях и пунктах). Они подчинены территориальным управлениям Федеральной службы по ветери­нарному и фитосанитарному надзору.

Задачи ветеринарных учреждений на железнодорожном транс­порте следующие:

- обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия перевози­мых животных, продукции животного происхождения;

- предупреждение исхудания, заболевания и падежа животных в пути;

предотвращение порчи продукции;

- охрана хозяйств от заноса возбудителей заразных болезней жи­вотных;

- проведение ветеринарных мероприятий при обнаружении за­разных и незаразных болезней животных;

- контроль за поступлением транспортных средств на ветеринарно-санитарную обработку;

- контроль за соблюдением правил перевозок.

Ветеринарные специалисты транспортных ветеринарно-контрольных пунктов осматривают животных и продукты при погруз­ке, выгрузке и транзите, наблюдают за выполнением ветеринарно-санитарных правил, соблюдением условий перевозки, проверяют кормовую базу, места водопоя, изучают ветеринарное состояние прилегающих к железной дороге районов и хозяйств, проверяют ветеринарные документы. Они оказывают лечебную помощь забо­левшим животным и проводят неотложные противоэпизоотические мероприятия. Ветеринарный персонал на ДПС и ДПП прове­ряет качество очистки вагонов, следит за санитарным состоянием территории станции, обеззараживанием выгруженного навоза, утилизацией трупов и т. д.

По результатам ветеринарного надзора на железнодорожном транспорте могут быть приняты следующие меры:

запрещение перевозок животных, продукции животного про­исхождения при нарушении требований, предусмотренных в пра­вилах перевозок;

удаление заболевших животных в пути следования на одной из станций;

очистка и дезинфекция транспортных средств;

временное закрытие станций;

запрещение погрузки или выгрузки животных, продукции жи­вотного происхождения;

составление актов о нарушении правил перевозок;

конфискация продукции, признанной непригодной для ис­пользования;

наложение штрафа на лиц, нарушающих ветеринарное законо­дательство;

привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в распространении заразных болезней, и т. д.

Для организации ветеринарного надзора на водном транспорте созданы специальные транспортные ветеринарно-санитарные пункты в составе территориальных управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Транспортные ветеринарно-контрольные пункты на водном транспорте решают следующие основные задачи:

- охрана рек и береговой территории от загрязнения возбудите­лями опасных заразных болезней;

- контроль за ветеринарно-санитарным состоянием пристаней, судов;

- контроль за выполнением правил приема и перевозки живот­ных продуктов и сырья.

Ветеринарный надзор при перевозках животных морским фло­том возложен на специалистов государственных ветеринарных уч­реждений, а при экспортных и импортных операциях - на погра­ничные контрольные ветеринарные пункты.

На воздушном транспорте ветеринарный надзор осуществляю"! специалисты государственных ветеринарных учреждений (район­ных и городских ветеринарных объединений) или пограничные контрольные ветеринарные пункты (в международных аэропор­тах). Специалисты производят осмотр при погрузке, выгрузке гру­зов и таможенном досмотре.

Наши рекомендации