Форма рецептурного бланка № 1 (Ф-1)для лекарственных средств за полную стоимость

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие 4

  1. Термины и дефиниции 6
  2. Рецепт и его структура 7
  3. Лекарственные и косметические формы 14
  4. Твердые лекарственные формы 14
  5. Мягкие лекарственные формы 29
  6. Жидкие лекарственные формы 38
  7. Новые жидкие лекарственные формы для применения внутрь 56

ПРЕДИСЛОВИЕ

С чего начинается искусство врачевания? С умения назначать лекарства и выписывать рецепты! Чем определяется мастерство аптекаря (фармацевта, провизора)? Умением прочитать врачебный рецепт, изготовить и отдать в руки пациента лекарство. Этим прописным истинам не одна сотня лет. Актуальны они и сегодня. Связующим звеном между врачом и провизором, лечебным учреждением и аптекой был, есть и, наверное, еще долго будет РЕЦЕПТ на ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ. А высшим проявлением взаимного уважения к пациенту, корпоративной культуры в медицине и фармации, одним из главных критериев профессионализма, высокой компетенции и авторитета специалистов этих двух отраслей, является обязательное выписывание и отпуск лекарств в соответствии с современными требованиями, с соблюдением норм законодательства. Количество лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке ежегодно растет. Сегодня в каждой стране зарегистрированы десятки тысяч лекарств, сотни лекарственных форм. Вместе с этим растут и тревожные показатели бесконтрольного приема лекарств и как следствие этого - частота побочных нежелательных эффектов от них. Важным аспектом, определяющим рациональное применение лекарств, является выделение категорий рецептурных, т.е. отпускающихся по рецепту врача, и безрецептурных лекарств, соответственно, отпускающихся без врачебного рецепта. Последние составляют 39% от всех зарегистрированных, тогда как на долю рецептурных приходится более 60% лекарственных средств. Это значит, что практически каждый второй лекарственный препарат должен назначить и выписать врач, а провизор его отпустить, а при необходимости изготовить экстемпорально в аптеке по индивидуальной врачебной прописи. В руках двух специалистов, врача и провизора, здоровье и качество жизни пациента, и они должны отвечать за свои действия. Государство строго контролирует этот процесс. Свидетельством тому служит Приказ министерства здравоохранения Украины № 360 от 19.07.2005 г. «Об утверждении Правил выписывания рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, Порядка отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптек и их структурных подразделений, Инструкции о порядке хранения, учета и уничтожения рецептурных бланков и требований-заказов».

Традиционно курс фармакологии в фармацевтических и медицинских учебных заведениях начинается с изучения врачебной рецептуры (Модуль I, содержательный модуль 1, темы 1-2). Знания этого раздела сопровождают студентов до конца обучения в ВУЗе, обязательно контролируются на этапе государственной аттестации. Выписывание рецептов на лекарственный препарат является важным практическим навыком, обязательным компонентом диагностики профессиональной компетенции врача и провизора.

Настоящее издание призвано помочь в освоении курса врачебной рецептуры студентами, станет добрым помощником для специалистов, желающих постоянно совершенствовать свои знания и умения во имя здоровья пациентов.

Рецептура- это один из разделов науки о лекарствах, называемой лекарствоведением.

Врачебная рецептура обучает правилам выписывания лекарственных средств и способов их назначения.

Лекарственное сырье - это вещество растительного, минерального, животного, бактериального, грибкового происхождения или химического синтеза, из которого изготовляют лекарственные вещества.

Лекарственным веществом называют индивидуальное химическое соединение или биологическое вещество, используемое в качестве лекарственного средства.

Лекарственное средство - это фармакологическое средство, разрешенное уполномоченным на это органом страны (Фармакологический центр МОЗ Украины) с целью лечения, предупреждения или диагностики заболевания у человека или животного.

Лекарственный препарат - это лекарственное средство, приготовленное в виде определенной лекарственной формы. Препараты, приготовленные из лекарственного сырья посредством простой обработки (путем высушивания, измельчения), называются простыми. В результате сложной обработки (вытяжка из лекарственного растительного сырья спиртом, эфиром, водой) получают сложные или галеновые препараты(настойки, экстракты). Галеновые препараты содержат примеси (белки, пигменты, слизи, смолы), которые ослабляют действие препарата, а также препятствуют их парентеральному применению. Фармацевтические предприятия выпускают препараты максимально очищенные от балластных веществ. Такие препараты называются новогаленовыми(Омнопон, Адонизид). Препараты, которые получают физико-химическим способом, называются химико­фармацевтическими.

Каждое лекарственное средство имеет регистрационный номер (шифр), под которым оно зарегистрировано в стране и внесено в Государственный реестр лекарственных средств.

Лекарственная форма - это форма, удобная для практического применения, которая придается лекарственному средству для получения необходимого

лечебного и профилактического эффекта. По консистенции (в зависимости от формообразующего вещества) лекарственные формы делятся на твердые, жидкие и мягкие.Лекарственные формы, которые изготавливаются в аптеке по прописи, составленной врачом, называются магистральными.Лекарственные формы, внесенные в Фармакопею и изготавливаемые на фармацевтических предприятиях или в аптеках по фармакопейным прописям, называются официнальными.По назначению лекарственные формы могут быть дозированными,или разделенными на отдельные приемы (порошки для приема внутрь, капсулы, таблетки, растворы для инъекций и др.) и недозированными,или неразделенными (мази, присыпки, пасты, капли глазные, ушные и др.). Классификация лекарственных и косметических форм представлены в схемах 1 и 2.

РЕЦЕПТ И ЕГО СТРУКТУРА

Рецепт- письменное обращение врача к фармацевту о приготовлении и отпуске больному лекарства с указанием способа его применения.

Рецепт является важным медицинским и юридическим документом и выписывается по правилам, установленным приказом Министерства здравоохранения Украины N 360 от 19 июля 2005 года.

Приказ устанавливает три стандартные, типографским способом отпечатанные формы рецептурных бланков.

Форма N 1-2 бланк для прописывания лекарств за полную стоимость. На этом бланке выписываются не более трех наименований лекарственных средств, не относящихся к спискам А и Б Фармакопеи. Рецепт заверяется подписью и личной печатью врача и для прописывания лекарств бесплатно, с оплатой 50% стоимости, а также подлежащих предметно-количественному учету. На этом бланке выписывается только одно наименование; рецепт дополнительно заверяется печатью учреждения здравоохранения “ Для рецептов

Форма N 3 — бланк для прописывания наркотических лекарственных средств. На этом бланке выписывается только одно лекарственное средство. Рецепт дополнительно подписывается руководителем или начмедом учреждения и заверяется печатью данного лечебного учреждения.

Приложение 1

Форма рецептурного бланка № 1 (Ф-1)для лекарственных средств за полную стоимость

(размер 105x150)

Название учреждения Код учреждения по ЗКУД

(штамп учреждения) Код учреждения по ЗКПО

Медицинская документация Ф-1

РЕЦЕПТ

(взрослый, детский - необходимо подчеркнуть)

«_ » 20 г.

Фамилия, инициалы и возраст больного

_______________________

Фамилия, инициалы врача_

Rp.:

_______________________

Rp.:

_______________________

Подпись и личная печать врача (разборчиво) М.П.

_______________________

Рецепт действителен в течении 10 дней, 2-х месяцев (ненужное зачеркнуть).

Приложение 2

Форма рецептурного бланка № 2 (Ф-2) для выписывания лекарственных средств бесплатно, с оплатой 50% и тех, которые подлежат предметно-количественному учету (размер 105x150)

Название учреждения Код учреждения по ЗКУД

(штамп учреждения) Код учреждения по ЗКПО

Медицинская документация Ф-1

РЕЦЕПТ №

(номер рецепта)

«_ » 20 г.

(дата выписки рецепта)

_____________________

За полную стоимость Бесплатно Оплата 50% ______________________________________________

Фамилия, инициалы и возраст больного____________________________________________________

Адрес больного и номер медицинской карточки амбулаторного больного________________________

_______________________

Фамилия, инициалы врача ________________________________________________________________

Rp.:____________________

_______________________

Подпись и личная печать М. П. врача (разборчиво)

Печать лечебно-профилактического учреждения

Рецепт действителен 10 дней, 2 месяца

(ненужное зачеркнуть)

Приложение 3

Наши рекомендации