Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра

Для того чтобы частицы не выпадали в осадок скорость теплового движения частиц должна быть больше скорости оседания, определяемой формулой Стокса. Отсюда верхняя оценка размеров взвешенной частицы:

Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru , (3.14)

где Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru - разность плотностей твердой и жидкой фаз.

В зависимости от вязкости жидкости η формула (3.14) дает при комнатных температурах dmax~ 10-5 – 10-6 м. Практически в устойчивых коллоидах размеры частиц лежат в пределах 10-9 – 10-6 м.

В состоянии термодинамического равновесия распределение частиц по высоте подчиняется барометрическому закону:

Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru , (3.15)

где V- объем частицы.

При сравнении численного значения объемной концентрации φ, полученной по плотности компонент системы φρ и по намагниченности насыщения φМ ≡MS/MS0 , оказывается, что φМ / φρ ≈ 0,7. Одной из причин такого расхождения является некоторое уменьшение размера магнитного ядра частиц в результате реакции адсорбции молекул ПАВа - олеиновой кислоты с поверхностью частиц магнетита Fe3O4. В результате образуется олеат железа, который не обладает магнитными свойствами. Благодаря этому «магнитный диаметр» каждой частицы уменьшается на величину удвоенную толщину немагнитного слоя ε=0,83 нм (постоянная кристаллической решетки магнетита).

Понятие суперпарамагнетизм введено в 1938 г. Элмором (W.C. Elmore). Его эксперименты положили начало магнитной гранулометрии – методу измерения размеров и магнитных моментов мелких частиц по кривой намагничивания. В реальной дисперсной системе существует распределение частиц по магнитным моментам и линейным размерам. Получаемые путем сравнения кривой намагничивания с идеальной ланжевеновской зависимостью оценки параметров наночастиц физически и количественно различны между собой, поскольку для их получения используются начальный и конечный участки кривой намагничивания. Начальный участок кривой намагничивания в основном формируется частицами с наибольшим магнитным моментом, а участок окрестности магнитного насыщения – частицами с относительно малым магнитным моментом.

Поэтому условно можно ввести понятия «максимальном» и «минимальном» магнитных моментов наночастиц.

Максимальные и минимальные магнитные моменты частиц Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru , Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru полученные на основе магнитогранулометрического метода, в соответствии с теорией суперпарамагнетизма рассчитываются по формулам:

Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru (3.15)

Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru , (3.16)

где Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru - тангенс угла наклона прямолинейного участка кривой Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru при Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru .

Магнитный момент наночастицы может быть представлен также в виде:

Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru (3.17)

где n концентрация частиц.

Размер частиц (диаметр – в предположении их сферической формы) определяется из выражения:

Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru = 0,016 Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru , (3.18)

где Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru - намагниченность насыщения дисперсной фазы ( Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru кА/м для магнетита).

Магнитный момент феррочастицы выражается через намагниченность насыщения ферромагнетика MSO:

m*=MSO·Vf,

где Vf – объем магнитной части частицы.

Если «магнитное ядро» частицы магнетита имеет форму шара диаметром d, то Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru . При d=10 нм m*=2,5·10-19 А·м2.

ЗАДАЧА:Рассчитать напряженность магнитного поля Н, при которой потенциальная энергия магнитной наночастицы в магнитном поле равна кинетической энергии поступательного движения частицы в звуковой волне.

Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru ; Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru ; Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru

Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru;Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru;

Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru ; Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru.

Проверить размерность полученного выражения для Н и произвести расчет для случая S0=10-4. ρ=5,25·103кг/м3, Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru кА/м, с=103м.

--------------------------------------------------------------------------------

Аналогичная задача для эллипсоидальных частиц (линейных кластеров):

На тело, обтекаемое однородным потоком идеальной, несжимаемой жидкости, действует момент сил равный [18]:

Mr=- Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru||^)U2 sin2q,

где λ|| и λ^ – компоненты тензора присоединенных масс эллипсоида, U – скорость обтекающего потока, q – угол между направлением скорости U и большой осью эллипсоида.

Эффективность вращательного воздействия потока жидкости на агрегаты по сравнению с воздействием теплового броуновского движения и магнитного поля достаточно мала.

Используя выражения λ|| и λ^ для эллипсоида вращения с большой и малой полуосями Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru и d, по порядку величины получим [18]: Mr ~ (4/3)p Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru . Магнитный момент эллипсоида находим по формуле

m=m*Nag= Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru Nag 4p Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru /3,

где Nag – число ферромагнитных частиц в агрегате, m* – магнитный момент одной ферромагнитной частицы, Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru – намагниченность ферромагнитных частиц.

Оценим величину магнитного поля, при котором удовлетворяется равенство Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru . Составим отношение

Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru .

Для ультразвука мощностью 1 Вт/см2 при частоте ν=1 МГц амплитуда смещения порядка 2·10-8 м. Это соответствует амплитуде колебательной скорости U=0,13 м/с. Полагая Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru ~4,7·105 А/м, получим что Mr0m*H при H»20 А/м.

Оценим объем эллипсоидальной частицы, имеющей в потоке звуковой волны энергию, сопоставимую с энергией теплового броуновского движения (U~0,02 м/с, Т~300 К)

Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru .

Принимая по порядку величин Расчет «максимального» и «минимального» магнитных моментов наночастиц и их диаметра - student2.ru (Rm – радиус одной ферромагнитной частицы), получим оценку числа частиц в агрегате Nag: Nag≈2·104.

Наши рекомендации