Первый этап. Анализ рынка и текущего состояния объекта недвижимости

На этом этапе происходит анализ имеющихся в наличии объектов недвижимости, оценка их рыночного состояния, изучение тенденций развития рынка недвижимости.

Данный этап предполагает выполнение следующих экспертиз:

¾ мониторинг и анализ рынка недвижимости;

¾ анализ местоположения объекта недвижимости;

¾ анализ правового положения объекта недвижимости;

¾ техническая экспертиза состояния объекта недвижимости;

¾ экономическая экспертиза объекта недвижимости;

¾ управленческая экспертиза объекта недвижимости.

Мониторинг и анализ рынка недвижимости.Анализ текущего состояния и потенциала (возможностей в перспективе) рынка недвижимости осуществляется для того, чтобы определить, насколько та или иная стратегия и цели инвестора и будущего собственника вписываются в характер спроса и предложения на рынке недвижимости.

Исследование или анализ рынка недвижимости представляет собой самостоятельный вид деятельности, имеющий целью обеспечение объективной информацией лиц, принимающих решения о проведении тех или иных операций на рынке. В ходе данного анализа изучается местоположение объекта недвижимости, характер развития и состояние экономики региона, обеспеченность объектами коммерческой недвижимости, возможные конкуренты и конкурирующие объекты и т. д. Оценивается соотношение спроса и предложения на объекты коммерческой недвижимости и делается вывод о целесообразности соответствующей стратегии и целей управления объектом недвижимости.

Исследование рынка может проводиться с различными частными целями и представлять собой элемент, этап других видов деятельности:

¾ маркетинговое исследование с целью продвижения объекта недвижимости на рынок;

¾ инвестиционная деятельность с целью оценки эффективности инвестиционных решений;

¾ анализ и прогнозирование тенденций развития рынка ¾ для выработки стратегических решений по развитию объекта.

Таким образом, в зависимости от целей можно выделить следующие направления изучения рынка недвижимости:

¾ анализ ценовой ситуации для определения среднерыночной ставки арендной платы по видам объектов недвижимости;

¾ анализ состояния рынка, определяющий объемы спроса и предложения арендных услуг коммерческой недвижимости, тенденции и динамику развития рынка;

¾ маркетинговый анализ рынка по определению наиболее эффективных мероприятий по продвижению объекта недвижимости на рынок;

¾ анализ рынка с целью определения рыночной стоимости объекта недвижимости;

¾ анализ эффективности инвестиций в недвижимость по определению наиболее выгодных вариантов инвестирования.

В рамках концепции управления недвижимостью анализ и мониторинг рынка должны вестись на постоянной целенаправленной основе. Такое требование диктуется как спецификой рынка недвижимости, претерпевающего постоянные изменения по причине цикличности развития, так и многообразием задач его изучения. В этих условиях серьезное изучение рынка невозможно проводить время от времени.

Экспертиза местоположения объекта недвижимости.Местоположение объекта недвижимости ¾ важный фактор, влияющий на его привлекательность для потенциальных арендаторов. При анализе вариантов использования объекта недвижимости необходимо рассмотреть и учесть негативные факторы, сопутствующие каждому варианту. Особое внимание уделяется социальным, демографическим и экономическим факторам района местоположения, при этом необходимо проанализировать, какое именно влияние эти факторы оказывают на объект недвижимости. Необходимо рассмотреть:

¾ состояние и развитие инфраструктуры (объекты промышленности, образования, культуры, социального обеспечения, сферы обслуживания);

¾ развитие строительства;

¾ классификацию района по месту расположения (район исторической застройки, жилая, коммерческая, промышленно-коммунальная, рекреационная, сельскохозяйственная территории);

¾ экологическую ситуацию;

¾ состояние района и его значимость в масштабах округа, города;

¾ близлежащую застройку и ландшафт;

¾ транспорт и улично-дорожную сеть;

¾ информацию о социальном положении и политических пристрастиях населения.

Юридическая экспертиза объекта недвижимости.Правовая обоснованность стратегии управления объектом недвижимости заключается в его экспертизе с точки зрения:

¾ действующего законодательства;

¾ градостроительных нормативов (зонирования, охраны окружающей среды, пожаробезопасности, энергопотребления и т. д.);

¾ перспективных решений по районной планировке земельного участка, на котором расположен данный объект недвижимости;

¾ ограничений местной администрации и требований местного населения.

Экспертиза технического состояния объекта недвижимости.Техническую экспертизу объекта недвижимости проводят для оценки физического состояния несущих и ограждающих конструкций, анализа качества архитектурного и объемно-планировочного решения здания. Не менее важны сведения о материале основных несущих конструкций, данные об обеспечении зданий инженерными системами, их составе и техническом состоянии.

Такое обследование для нового строительства (планирующегося или строящегося) проводится на основании имеющейся документации. Для построенного объекта оно включает изучение технических паспортов и осмотр объекта специалистами.

В ходе технической экспертизы необходимо произвести обследование:

¾ основания ¾ с целью выявления потенциально опасных участков, а также фундамента здания (представить результаты обследования и рекомендации по усилению);

¾ строительных конструкций (сделать выводы по техническому состоянию и представить проект по усилению или реконструкции);

¾ инженерного оборудования (сделать выводы о том, какое оборудование и когда должно быть заменено).

Цель технической экспертизы ¾ получение информации о функциях объекта и объемно-планировочных решений.

Результатом обследования технического состояния объекта недвижимости является разработка технического заключения о ремонте и восстановлении поврежденных конструкций, о мероприятиях, обеспечивающих безопасную эксплуатацию объекта. По величине процента износа дается общая оценка текущего состояния здания. Затем приводятся все причины, обусловливающие плохое либо негодное состояние конструкций, а также приводятся рекомендации по усилению конструкций, технологии ремонтов, восстановлению, а также устранению неисправностей.

При проведении технического обследования необходимо иметь следующую техническую документацию по объекту3:

¾ план участка;

¾ технические паспорта на здание и оборудование;

¾ результаты геодезической съемки;

¾ поэтажные планы;

¾ проектно-сметную документацию;

¾ акты приемки объекта от строителей;

¾ схемы внутренних сетей: водоснабжения, канализации, центрального отопления, газоснабжения, электропроводки, водомерного узла, элеваторного узла, распределительного щитка, сигнализации, телефонной связи;

¾ схемы подземных коммуникаций;

¾ экспликацию колодцев;

¾ исполнительные чертежи контуров заземления с актами сварочных работ;

¾ акты предыдущих технических экспертиз объекта;

¾ проекты, сметы, ведомости дефектов для производства ремонтных (восстановительных или модернизационных) работ, акты приемки работ.

На основе этих данных можно спрогнозировать расходы, связанные с проведением ремонтных работ. Эти данные понадобятся и при оценке рыночной стоимости объекта.

Экономическая экспертиза объекта недвижимости.В процессе экономического обоснования на выбранный период планирования прогнозируются доходы и расходы объекта недвижимости. Решаются задачи финансирования, определяются денежные потоки от объекта недвижимости и ставки дисконтирования, удовлетворяющие требованиям собственника. Особое внимание уделяется времени поступления и оттока денежных средств, выручке от арендных услуг, затратам на управление, капитальный ремонт и эксплуатацию объекта недвижимости. В ходе экономической экспертизы необходимо:

¾ провести анализ существующего использования объекта недвижимости;

¾ определить срок планирования бюджета и спрогнозировать размер расходов и доходов от объекта недвижимости;

¾ составить перечень всех возможных стратегий управления объектом;

¾ составить перечень мероприятий по основным этапам управления объектом недвижимости в разрезе потенциально возможных стратегий управления.

Итоговым результатом является составление вариантов бюджета доходов и расходов при различных стратегиях управления объектом недвижимости. Бюджет является основой всех прогнозируемых мероприятий по управлению объектом недвижимости, в нем отражаются стратегия и планы управления на запланированный период.

Для целей управления бюджет объекта должен содержать следующие показатели (табл. 6.1): потенциальный валовой доход; эффективный валовой доход; операционные расходы; чистый операционный доход; затраты на обслуживание долга; прибыль до налогообложения; капитальные затраты.

Таблица 6.1

Наши рекомендации